Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 161-180 von 230
Seite 1...8910...12
250 000 Mark bis 5 Mio auf 50 000 Mark Flugpost, Wz. 3X (stehend statt liegend), je vom rechten Bogenrand, tadellos ungebraucht, Mi. 380.-
177/80X *
Ausruf
Zuschlag
250 000 Mark Flugpost, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP
177U *
Ausruf
25000 M. Flugpost, Wz. stehend, vom linken Bogenrand, postfr., tadellos
177X **
Ausruf
Zuschlag
500 000 Mark Flugpost, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP
178U *
Ausruf
100 000 Mk Flugpost 1923, ohne Aufdruck des neuen Wertes, ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite! In dieser Variante nicht im Michel-Spezial katalogisiert! Fotobefund Dr. Oechsner BPP "einwandfrei"
179FU G *
Ausruf
5 Mio. auf 50 000 Mark Flugpost 1923, Eckrand oben links, tadellos zeitgerecht entwertet "DANZIG * 1h 24.10.23", Fotoattest Gruber BPP (für den ganzen Satz) "einwandfrei", Mi. für Normalmarke 450.- - als Oberrandstück nicht verzeichnet, in echt gestempelt ist diese Ausgabe sehr selten, als Oberrandstücke stellen die einzelnen Marken kleine Raritäten und Kostbarkeiten der Danzig-Philatelie dar!
Ausruf
5 Mill a. 10000 anstatt 50000 in 6er-Block mit Normalmarken vom Bogenunterrand, postfr., private Signatur, Mi. 170,-
180FI **
Ausruf
Zuschlag
5 Mio. auf 50000 Mk Flugpost ohne Aufdruck des neuen Wertes, ungezähnt, stark versetzter Doppeldruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
180FUDD **
Ausruf
5 Pfg bis 5 G. sog. "Guldenprovisorium", kpl. Satz zu 12 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.-
181/92 **
Ausruf
Guldenprovisorien kpl., tadellos postfr., Mi. 500,-
181/92 **
Ausruf
Aufdruckausgabe 1923, kompletter gestempelter Prachtsatz, 5 Gulden mit leichtem Eckzahnbug, sonst feiner Satz, gepr. Infla Berlin, 1100,- (alter Ausruf 300)
181/92
Ausruf
240
Provisorien, 6 Werte mit Aufdruck- u. Plattenfehler, Mi. 182I, 185II, 189I, 190II, 191II und 192II, je tadellos ungebr., teils gepr., Mi. 477,50
ex182/192 *
Ausruf
1 G auf 1 Mio M mit Aufdruckfehler "u von Gulden unten offen", zeitgerecht gest., Zahnfehler, gepr. Infla/ Oechsner BPP
189II
Ausruf
1 Gld. und 3 Gld. je mit Aufdruckfehler II, tadellos ungebraucht
189II,191II *
Ausruf
2 Gulden mit Aufdruckfehler II, gest., gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 250,-
190II
Ausruf
5 Gulden, re. obere Bogenecke, tadellos postfr.
192 **
Ausruf
5 Gulden mit Aufdruckfehler "offenes u", sogen. hohe Marke mit breitem Ausgleichszahn oben, kl. erstellungsbedingte Papierfalte, sonst tadellos postfr. Mi.400.- (alter Ausruf 100)
192II **
Ausruf
Zuschlag
5 bis 75 Pf. Wappen, 18 Werte in versch. Farben, dazu alle 4 Rollenmarken, bis auf Nr. 195 xa alle Werte BPP geprüft, Mi. 318,-
193/201
Ausruf
5 und 10 Pf. ** in waagerechten Paaren, sehr selten, da Rollenmarken! Mi. 450,--
193/94Dy **
Ausruf
5 Pfg Rollenmarke im Viererblock und 10 Pfg Einzelmarke (194D), als portogerechte MiF auf Orts-R-Brief, Marken in Bedarfserhaltung, Mi. 550.-+
193Dy
Ausruf
Los 161-180 von 230
Seite 1...8910...12