Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

NEUSAAR
Los 21-40 von 49
Seite 123
20 F auf 84 PF. Marschall Ney, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK OHNE DURCHBALKUNG, die postfrische Marke stammt vom Bogenfeld 10 des B-Bogens, der Aufdruck stammt vom Feld 41 der Aufdruckplatte, sign. Ney BPP, Fotoattest Geigle BPP (06/2013) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
237II KF **
Ausruf
50 Fr. Urdruckausgabe, tadellos postfrisch, Fotobefund Ney VP (2014): "einwandfrei", Mi. 200.-
238I **
Ausruf
50 Fr. auf 1 SM., rechte untere Bogenecke mit kpl. Druckdatum 20.11.1947, gest. ORMERSHEIM / 15.5.48, Mi. 100,-
238Z II B
Ausruf
50 Fr. a. 1 M. Urdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 440.-
238ZI
Ausruf
10 Fr. Hochofen, Epreuve d'Artiste in schwarzer Druckfarbe mit eigenhändiger Signatur des Entwerfers "Decaris". Diese Schwarzdrucke wurden nach Fertigstellung des Ur-Stöckels von Decaris in einer nur sehr geringen Auflage angefertigt und sind selten!
248EpA (*)
Ausruf
Zuschlag
251EpA (*)
Ausruf
5 - 25 Fr. Hochwasserhilfe, gest., kpl, tadellos, sign. u. Fotoattest Ney BPP, Mi. 500,-
255/59
Ausruf
Zuschlag
Großer Hochwasserblock tadellos gestempelt "MERCHWEILER 20.11.48", gepr. Hofmann BPP und Fotoattest Christine Ney BPP (für ehemaliges Blockpaar): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 3400,--
Bl.1
Ausruf
10 Fr. und 25 Fr. 1 Jahr Verfassung als Ministerblock, gut erhalten mit min. Beeinträchtigungen, Auflage nur 289 Exemplare!
260/61M (*)
Ausruf
8 Fr. und 10 Fr. Jugendherbergswerk, 10 Fr. in Type II, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Ney VP (2014): "echt, einwandfrei", Mi. 310.-, ex Sammlung Horst Kühner
262/63
Ausruf
8 u. 10 Fr. Jugendherbergswerk, 8 Fr. aus der rechten unteren Bogenecke, Type I, gest., gepr. Ney BPP Mi. 260,-
262/63I
Ausruf
262I
Ausruf
Jugendherbergswerk: 8 Fr. + 5 Fr. mit der selteneren Type II (Mi.-Nr. 262 II): Rahmenlinie unter 'S' von Saar unterbrochen und 2 Plattenfehler 50 Jahre Rotaryclub: 358 II drei Farbpunkte über "1955" (Feld 16) im Zwischenstegpaar mit Normalmarke und 358 III Farbpunkt in Wolke (Feld 11) im Eckviererblock mit Normalmarken, tadellos postfr.
262II,358 **
Zuschlag
10
15+5 Fr Tag des Pferdes mit PF III tadellos o Fotobefund Ney
265III
Ausruf
8+2 - 50+20 Fr Volkshilfe komplett tadellos gestempelt, Fotobefund C. Ney: "echt, einwandfrei", Mi. 650,-
267/71
Ausruf
175
Zuschlag
175
8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN MESSE POSTAMT SAARMESSE 1950 14.5.50" auf Briefstückchen, Fotoattest Ney VP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-, ex Sammlung Horst Kühner
267/71
Ausruf
25 Fr. Volkshilfe 1949 in Mischfrankatur mit 4 weiteren Werten (Mi.-Nr. 252, 266II, 284 und 292) auf überfrankiertem Einschreiben-Brief mit SST, Kurzbefund Ney BPP, wären 5 wunderbare Briefstücke, Katalogwert für lose ca. 360,-
270,u.a.
Ausruf
60 Fr. und 15 Fr. Freimarke (letztere mit Eckfehler) als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-POSTAUFTRAG aus SAARBRÜCKEN 9.6.56 nach Numborn bei Hausweiler mit Ankunftstempel, dekorativer Firmenvordruckbrief mit Auto-Abb., seltene Portostufe!
287,329
Ausruf
15+5 Fr. IBASA, postfr. Kleinbogen, oben einmal minimal angetrennt, im Rand gummimatte Stelle und leichte Knitterspuren, Mi. 2000,-
291KLB **
Ausruf
25 Fr und 200 Fr Europarat tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 320,- (alter Ausruf 100)
297/98
Ausruf
Zuschlag
NEUSAAR
Los 21-40 von 49
Seite 123