Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

NEUSAAR
Los 41-49 von 49
Seite 123
200 Fr. Europarat mit PF I, tadellos **, FA Ney BPP, Mi. 800,- (alter Ausruf 200)
298I **
Ausruf
Volkshilfe 1950, tadellos, gest., gepr. Ney BPP
299/303
Ausruf
Zuschlag
12+3 bis 50+20 Fr Volkshilfe komplett tadellos gestempelt auf 2 Briefstücken, jeder Wert tiefst gepr. Ney, Mi. 200,-
309/13
Ausruf
500 Fr. Ansichten, 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, oben mit 2 Leerfeldern, mit 2 Sonderstempeln "HILBRINGEN 6.5.56", tadellos, gepr. Ney BPP
337
Ausruf
500 Fr. Wiederaufbau der Ludwigskirche als Blanko-FDC mit K2 "St. Ingbert (Saar) 1.8.53", tadellose Erhaltung, Fotokurzbefund Ney BPP: "einwandfrei", Mi. 600.- - selten!
337
Ausruf
Querfeldein-Radweltmeisterschaft, 3 Plattenfehler: 357 II "H" in Radweltmeisterschaft gebrochen (Feld 23) im Paar mit Normalmarke; 357IIIBr. "Punkt in "5" der rechten Wertangabe "15" (Feld 41) und 357 IV; Farbpunkt über linker Wertangabe "15" (Feld 31) im Eckrandviererblock mit Druckdatum, tadellos postfrisch; in diesen Kombinationen selten!
357II,IIIBr,IV **
15 Fr. Tag der Briefmarke, Eckrandstück unten rechts mit Druckdatum 3.1.50, tadellos gestempelt mit Sonderstempel, gepr. Hofmann BPP, Mi. 500.- - selten angeboten!

Benefizauktion

291Br
Zuschlag
34
1920/59, überwiegend gestempelte Sammlung, teils ungebraucht bzw. postfrisch, dabei u.a. Nr. 298 gest., 299/303 gest. gepr. Hofmann BPP
Ausruf
Zuschlag
1920/58, */**/o Sammlung auf KABE-Vordruckseiten mit meist einfachen Werten u. Sätzen (alter Ausruf 200)
Ausruf
NEUSAAR
Los 41-49 von 49
Seite 123