1948/1985, zumeist rundgestempelte, bis auf MiNr. 17/20, 68/70 u. Block 1 nach Hauptnummern kpl. Sammlung auf Schaubek-Vordruck, die 15, 25 u. 84 Pfg Schwarzaufdruck sind jeweils gepr. Schlegel BPP
1948/90, in weiten Teilen komplette Sammlung (ohne Nr. 33/34 und Bl. 1), überwiegend postfrisch, teils gestempelt in 3 Lindner-T-Alben
1948/90, weit überwiegend postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum, anfangs mit Lücken und teils ungebraucht
1952 - 1990, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, Text von 1948 - 1990 kpl., dabei Glocke II, Glocke III, Bedeutende Deutsche etc., teilweise inkl. einiger Zusammendrucke und C/D-Zähnungen gesammelt
1948/1990, Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Text ab Anfang, mit Marken ab MiNr. 61/63 bestückt, u.a. gesehen in postfrischer Erhaltung MiNr. 61 mit Plattenfehler I, 63, 71 u. 74 sowie versch. Ausgaben mit Falz, ab 1957 dann durchgängig kpl. in postfrischer Erhaltung inkl. den C/D-Werten, Letterset, den Blockmarken und ATM-Ausgaben VS 1 u. 2 gesammelt
1948/1990, Sammlung im gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, am Anfang etwas sporadisch, aber durchaus mit besseren Ausgaben inkl. MiNr. 61/63 u. 71/86 bestückt (teils ungebraucht, teils postfrisch) und ab 1955 durchgängig kpl. in postfrischer Erhaltung inkl. den C/D-Werten, Letterset, den Blockmarken und ATM-Satz VS 1 gesammelt
1948/1990, Sammlung im dicken Schaubek-Klemmbinder, bis 1952 lückenhaft und ab 1953 in gestempelt sowie ab 1958 zusätzlich in postfrisch nach Hauptnummern kpl. gesammelt, hoher Michelwert!
1948/1990, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albumblättern im KABE-Album, ab 1950 augenscheinlich kpl., davor u.a. dabei MiNr. 34 (gepr. Schlegel BPP), 35/41 u. 61/63, Mi. über 3.000.-
1948/1990, nach Hauptnummern bis auf 10 Marken und Block 1 aus 1948/49 kpl. gestempelte Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, hin und wieder ging der Sammler auch Kompromisse in Bezug der Stempelechtheit ein. Moderater Ausrufpreis!
1948/1971, Sammlung mit 200 Belegen, am Anfang einige Dienstbriefe verschiedener Dienststellen, im weiteren Verlauf Einzel- u. Mehrfachfrankaturen auf Karten und Briefen etc., u.a. verschiedene der MiNr. 171, dann folgen Ersttagsbriefe, hier auch eingeschriebene dabei, qualitativ etwas unterschiedlich
1977/1990, postfrische Sammlung mit 57 Rollenendstreifen (5 Marken, 4 Leerfelder) im Rollenstreifen-Spezialalbum der Firma Lindner
1948/1990, chronologisch geführter Dublettenbestand in zwei Einsteckbüchern, das eine Buch ab 1957 mit postfrischen Marken, das andere Buch ab 1948 mit gestempelten Marken, insgesamt viel Material zum günstigen Preis!
1954 - 1973, interessanter Posten mit zumeist FDCs bis ca. 1960, dabei vielfach Belege mit einem Michel-Wert im Bereich von "15 - 60 Euro", ergiebige Fundgrube für einen Messe- oder eBay-Händler!
1952/62, Partie Briefe, Karten und FDC, dabei amtliche
1949 - 1990 großes Lagerbuch, eng gesteckt, 9 Blatt ** ab 1953 (Gedächtniskirche) bis 1990 mit SWK und Frauen, 11 Seiten gestempelt ab Schwarzaufdruck mit PF Bauten 1949, Einheiten Freimarken, MH und MH Blättern, hoher Michelwert
1957-1990, in den Hauptnummern, postfrische, komplette Sammlung auf KABE Vordruckblätter.
1948-1990, gest. und zusätzlich ungebr./postfrische Sammlung in zwei dicken Einsteckalben, dabei u.a. 1-5 M. Schwarzaufdruck mit "Stempel falsch", UPU*, einige */**/o Werte/Sätze aus den 50er Jahren, später streckenweise kpl., ab 1975 oftmals mit ESST, hoher Katalogwert (alter Ausruf 100)
1969-1990, 3 kl. Einsteckbücher mit Teilsammlungen, dabei 1969/90 (Mi. 438.-) und 2 mal 1975/90 (Mi. 533.- bzw. 570.-), Gesamtmichel ca. 1500.-
1980-1990, die letzten Jahre in den Hauptnummern komplett, tadellos gestempelt, Mi. 680,-