Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BERLIN
Los 61-80 von 118
Seite 1...3456
Waager. Paare, **/o Sammlung im Leuchtturmvordruckalbum, dabei gute Werte ab "Stadtbilder II" mit u.a. Mi. 182/86 o (gepr. Schlegel BPP) etc., KW ca. 2400,-Ç
Ausruf
1948/89, hübsche */**/o und ab 1950 kpl. Sammlung im Vordruckalbum, dazu Kontrollratausgaben mit Zeughausblockpaar und Bizone mit Hannovermesseblock
Ausruf
1949-1990, postfrische Sammlung beginnend mit Grünaufdruck und ab MiNr 88 (ohne Nr. 122/3), nach SAFE dual Falzlosvordruck komplett inkl. C/D Werte und ATM.
Ausruf
1948/1990, Sammlung in zwei blauen Lindner-Vordruckalben, am Anfang lückenhaft und etwas gemischt in postfrisch und in ungebraucht angelegt, u.a. dabei MiNr. 17/20, 61/63, 68/70 und ab MiNr. 75 ist die Sammlung inkl. der C/D-Werte und ATM-Ausgabe kpl. bestückt, Mi. ca 3.500.-
Ausruf
1951/1990, postfrischer Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, im Anhang noch ein schöner Teil Automatenmarken, enormer Michelwert!
**/*
Ausruf
1948/90, fast komplette gestempelte Sammlung (ohne Nr. 10, 16, 19/20 und Bl. 1), Schwarz- und Rotaufdrucke, Währungsgeschädigte und Gedächtniskirche je gepr. Schlegel BPP auf selbstgestalteten Blättern
Ausruf
1948/1984, sauber gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, u.a. dabei je GEPRÜFT Schlegel BPP MiNr. 1/15, 17, 27 und 68/70, ab dem Jahrgang 1954 MiNr. 115 ist die Sammlung kpl. inkl. der C/D-Ausgaben und Blockmarken, ferner gesehen MiNr. 120 im Viererblock, Michelwert 3.300.- in der Einzeladdierung
Ausruf
1948/1990, gestempelter Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, enormer Michelwert!
Ausruf
1948/1990, ungebrauchte/postfrische Sammlung im KABE-Vordruckalbum, wenige Lücken, ab 1955 nach Vordruck kpl. ohne ATM, u.a. dabei MiNr. 1/20 und Block 1 mit Neugummi, die drei Glocken-Sätze in postfrisch, im modernen Bereich zahlreiche waager. Dauerserienpaare etc.
**/*/(*)
Ausruf
1960/1990, Lagerbestand VERSANDSTELLEN-VOLLSTEMPEL in zwei großen Einsteckbüchern, dabei Versandstellenstempel von Frankfurt a.M., Weiden und Berlin (EST oder ESST), die Ausgaben ab dem Jahr 1983 sind gut vertreten, Michelwert 4.000.-
Ausruf
1948/90, postfr., ungebr. u. gest. Dublettenposten, dabei auch Zus.-Drucke und MH, in 2 E-Büchern
Ausruf
1948/89, */** Sammlung ab Schwarzaufdruck im neuwertigem Leuchtturm-Falzlosalbum mit Memoseiten in tadelloser Erhaltung und ab 1950 kpl.
Ausruf
1948/1990, anfangs gestempelter, ab ca. Mitte der 60er-Jahre überwiegend postfrischer Sammlerbestand in drei Einsteckbüchern, der Hauptwert liegt in den späten Ausgaben, hier auch zahlreiche Markenheftchen, Rollenmarken-Fünferstreifen und ATM-Ausgaben, u.a. je 10x MH 14 u. 15 postfrisch sowie je 1x gestempelt, Frauen zwei kpl. Sätze mit idealem Ersttagsstempel, etc. etc.
Ausruf
1948/1990, ganz überwiegend in postfrisch geführte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben aus vorbenanntem Zeitraum im Sieger-Vordruckalbum, u.a. dabei Block 1 ungebraucht sowie in postfrisch MiNr. 91/100, 101/105, 112/113 und 121/123 etc.
**/*
Ausruf
1948/1990, gemischt in postfrisch oder ungebraucht angelegte Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 1/16, 18 (gepr. Schlegel BPP) und in postfrisch MiNr. 57 Xa (gepr. Schlegel BPP), ab dem Jahrgang 1952 MiNr. 87 ist die Sammlung durchgängig kpl. besammelt inkl. allen C/D-Werten, Letterset und ATM VS 1 u. 2 (alter Ausruf 250)
**/*
Ausruf
1948/1990, gemischt angelegte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 33 (1 DM Rotaufdruck auf Briefstück), 40/41 (1 u. 2 DM Stephan) 61/63 (Goethe), 71 (ERP), 72/73 (Philharmonie), 80/81 (Tag der Briefmarke), 82/86 (Glocke rechts), in ungebraucht MiNr. 68/70 Währungsgeschädigte), im modernen Teil u.a. in postfrisch der ATM-Satz und alle C/D-Werte (diese oftmals zusätzlich in Markenheftchen) vorhanden, Michelwert gut Euro 3.500.- (alter Ausruf 250)
Ausruf
1949/90, weitgehend komplette Sammlung ab Nr. 21 (ohne Bl. 1), anfangs gestempelt, ab Nr. 80 teils ungebraucht bzw. weit überwiegend postfrisch
Ausruf
1948/1990, zumeist postfrische Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, aus den Jahren 1948/49 finden sich MiNr. 1/16 (wenige Werte mit Falz, gepr. Schlegel BPP), 64/67 (Neugummi) und 68/70 (postfrisch, gepr. Schlegel BPP). Ab 1950 sind alle Hauptnummern vorhanden, jedoch hiervon MiNr. 82/86, 91/93, 96/100, 111/113 u. 116 mit Neugummi. Moderater Ausrufpreis!
**/(*)
Ausruf
1948/1990, in der Breite reichhaltige Sammlung im dicken Einsteckbuch. Aus den Jahren 1948/49 sind verschiedene gestempelte Marken vorhanden, ab 1950 versuchte der Sammler parallel in postfrisch und in gestempelt zu sammeln, was streckenweise recht gut gelang. Hoher Michelwert!
Ausruf
1949/1990, gestempelte Sammlung Dauerserienmarken in Einheiten oder mit Bogenrand, Rollenmarken mit rückseitiger Rollennummer und C/D-Marken aus Markenheftchen, u.a. dabei MiNr. 60 senkr. Paar auf Formularabschnitt, 149 senkr. Paar, 183 u. 184 in waager. Paaren mit Ersttagsstempel, 185 mit Rollennr., 248 Paar, 404 Eckrand DZ 10, 411 Viererblock ESST, 673/677 A in waager. Paaren etc., Michelwert 1.600.-
Ausruf
BERLIN
Los 61-80 von 118
Seite 1...3456