Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BERLIN
Los 1-20 von 118
Seite 12...6
12 Pfg Schwarzaufdruck, Papiervariante "sehr dünnes Papier", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2012): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
5y (2) **
Ausruf
24 Pfg Schwarzaufdruck, gestempeltes waagerechtes Seitenranddoppelstück mit Druckerzeichen"5", Fotobefund H.D. Schlegel BPP (03/2012) "einwandfrei", Mi. 600.-
9DZ
Ausruf
1 Mark Schwarzaufdruck in MiF mit 15 Pfg Schwarzaufdruck auf portogerechtem R-Auslands-Brief von Berlin nach Philadelpia (USA), gute Erhaltung, bestens gepr. Schlegel BPP
17,6
Ausruf
5 Mark Schwarzaufdruck als Einzelfrankatur auf Fensterbriefumschlag mit Ersttagsstempel "BERLIN SW 11 bc 6.9.48", tadellose Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2011): "Es ist mir nur dieser eine Beleg mit dem Wert zu 5 DM Schwarzaufdruck mit Ersttagsstempel bekannt.", Berlin-Rarität, ex Sammlung Srkala! Der Brief wurde am 7.9.2011 bei Schlegel für 15.500 EUR + Aufgeld etc. versteigert, siehe Michel Spezial 2014 auf Seite 708 !
Ausruf
10.000
5 M. u. 60 Pfg. mit Luftbrückenstempel "BERLIN-CHARLOTENBURG 1.10.48" auf philatelistischem r-Brief nach Bremen mit Ank.-Stpl. als Briefstück sign. Schlegel BPP
20,14
Ausruf
5 Mark Schwarzaufdruck, Eckrand unten links mit spiegelverkehrter Plattennummer "1", postfrisch, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2010): "Die Qualität der Marke ist einwandfrei, Rand kleiner Gummifehler.", Mi. 1.900.-
20Pl.-Nr. **
Ausruf
2 Pfg bis 2 Mark Rotaufdruck, kpl. Satz, tadellos postfrisch, jeder Wert bestens gepr. A. Schlegel BPP (80 Pfg nur gepr. Schlegel BPP), Mi. 1.400.-
21/34 **
Ausruf
Rotaufdruck komplett tadellos rundgestempelt und jeder Wert gepr. Schlegel BPP, Mi. 900,--
21/34
Ausruf
1 Mk Rotaufdruck, seltener Aufdruck-Plattenfehler "N mit verdünntem Anstrich", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, sign. Ing. Becker und Fotobefund H.D. Schlegel BPP (auf diesem auch eine MiNr. 34 abgebildet, welche in diesem Los nicht enthalten ist), Mi. der 33 VII Euro 1.800.- für postfrisch
33VII *
Ausruf
12 Pfg bis 2 Mark "75 Jahre Weltpostverein" (UPU), tadellos postfrisch in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Mi. 750.-
35/41 **
Ausruf
Zuschlag
12 Pf. - 2 M. Stephan komplett tadellos gestempelt, Mi. 320.- (alter Ausruf 80)
35/41
Ausruf
2 DM Stephan mit Plattenfehler I "Ausbuchtung am Denkmalssockel", tadellos, gest., Mi. 400.-
41I
Ausruf
200. Geburtstag Goethes, kpl. a. Funkturmkarte mit SStpl., dabei Mi. 63 mit Plattenfehler I, tadellos
61/63
Ausruf
5 Pf bis 1 Mark Grünaufdruck komplett vom Oberrand tadellos postfrisch (Nr. 65 Walze, die anderen Platte), jeder Wert gepr. Schlegel BPP, Mi. 653,-
64/67 OR **
Ausruf
175
Zuschlag
175
1 Mark auf 3 Mark Grünaufdruck mit "Ast am Taubenflügel" tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 700,-
67I
Ausruf
175
10 Pfg bis 30 Pfg Währungsgeschädigte, tadellos postfrisch, Mi. 350.-
68/70 **
Ausruf
Währungsgeschädigte, tadellos postfr., gepr. Schlegel BPP
68/70 **
Ausruf
Zuschlag
65
10 - 30 Pf Währungsgeschädigte je tadellos auf Briefstück mit Sonderstempel "Berlin W 30, Tag der Notgemeinschaft, 18.12.49", Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Luxussatz! Mi. 600,-
68/70
Ausruf
10 Pfg. bis 30 Pfg. Währungsgeschädigten-Satz rückseitig auf Fotokarte mit SST "BERLIN-CHARLOTTENBURG WEIHNACHTSMESSE AM FUNKTURM 11.12.49, Pracht, signiert Schlegel BPP, 600,-
68/70
Ausruf
Währungsgeschädigte, 30 Pf mit Plattenfehler "Strich in der Opferschale", sollte postfrisch sein, aber ?
70I **/*
Ausruf
BERLIN
Los 1-20 von 118
Seite 12...6