Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 41-60 von 126
Seite 1234...7
X+15 Pf. Kant, mit Rand als Einzelfrankatur portorichtig auf Brief (gefaltet) von KÖLN 15.3.30 nach Bonn, Mi. 600,-
W23
Ausruf
175
10+10 Pf. Flug 1931, postfrischer Kehrdruck, signiert (Händlerzeichen), Mi.350,-
K7 **
Ausruf
10 Pf. Flugpost Kehr-ZD tadellos gestempelt, Mi. 350,--
K7
Ausruf
Nothilfe 1926: X+10 Pf. Wappen, waagerechter Zusammendruck tadellos postfrisch und allseits einwandfrei gezähnt (Mi. + 30%) und ungefaltet, gepr. Schlegel BPP, Mi. 325,--
W24.1 **
Ausruf
RL+X+10 Pf., Nothilfe 1926, postfrisch aus offiziell nicht verkauftem und nur in wenigen Exemplaren in den Handel gekommenem Markenheftchenbogen
W24.1 **
Ausruf
X + 10 Pfg Nothilfe, waager. Zusammendruck mit links anhängendem Heftchenblatt-Rand, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
W24.1 **
Ausruf
X+10 Pf, Nothilfe 1926, postfrisch, Mi. 250,-
W24.1 **
Ausruf
RL+X+10 Pfg Nothilfe 1926, aus offiziell nicht verkauftem und nur in wenigen Exemplaren in den Handel gekommenem Markenheftchenbogen, gestempelt ASSEL 24.6.27, Fotoattest Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei"
W24.1
Ausruf
X+10 Pfg Nothilfe 1926 mit Rand auf Briefstück, BADEN-BADEN 30.6.27, Kurzbefund Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
W24.1
Ausruf
Hindenburgspende 1927, 3 Zusammendrucke komplett postfrisch (S 36 zusätzlich im Paar mit S37), Mi. 480
S36/W25 **
Ausruf
X + 15 Hindenburg, waag. Zusammendruck tadellos postfrisch, Mi. 200,--
W25 **
Ausruf
Reichspräsidenten 1932, 18 Zusammendrucke komplett postfrisch, Mi. 1.420,-
K9/W29 **
Ausruf
380
Nothilfe Wappen 1928: KZ10 und S50 - S53 je tadellos ungebraucht mit Falz und ohne die übliche Heftchenzähnung, Mi. 104,-- + 30%
ex KZ10/S53 *
Ausruf
Nothilfe Wappen 1928: 8 Pf + Andreaskreuz, senkrechter Zusammendruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalz, ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 30%) und ungefaltet, Mi. 350,--
S54 *
Ausruf
8 Pfg +X und 8+15 Pfg Nothilfe 1928, als 4er-Block mit Blattrand und 3 und 5 Pfg Berühmte Deutsche fast portorichtig auf Orts-R-Brief von LEIPZIG 27.12.28 (1 Pf. überfrankiert)
S54,S50
Ausruf
8 + 8 Pf Nothilfe Wappen, senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch und ungefaltet, perfekt gezähnt (Mi. + 30%) und noch völlig unsigniert, Luxus! Mi. 2340,--
S56 **
Ausruf
Zuschlag
440
Nothilfe Wappen 1928: Andreaskreuz plus 8 Pf, senkrechter Zusammendruck tadellos ungebraucht mit 2 sauberen Erstfalzen, ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 30%) und ungefaltet, Mi. 1.430.-
S56 *
Ausruf
Nothilfe Wappen 1928: X + 8 + X, senkrechter Zusammendruck mit Leerfeld unten, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi. Ungefaltet und ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 30%), Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, das obere Feld weist einen Falz auf." Mi. 2470,--
S57L *
Ausruf
8 Pf.+A1., Nothilfe 1928, postfrisch, Mi. 450,-
S58 **
Ausruf
Nothilfe Wappen 1928: 8 Pf /Verwende die Wohlfahrtspostkarte! Senkrechter Zusammendruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalz, ungefaltet, Mi. 240,--
S58 *
Ausruf
Los 41-60 von 126
Seite 1234...7