Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 61-80 von 126
Seite 1...345...7
Nothilfe Wappen 1928: 8 Pf./Verwende die Wohlfahrtspostkarte!/8 Pf., senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch mit breitem linkem Bogenrand, ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 30%) ungefaltet und noch völlig unsigniert! Luxus! Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "S 59 postfrisch. Die Qualität des Zusammendruckes ist einwandfrei, Rand mit Falzrest." Mi. 2600,--
S59 **
Ausruf
Nothilfe 1928: Verwende die Wohlfahrtspostkarte/8 Pf, senkrechter Zusammendruck tadellos ungebraucht mit Falzrest, ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 30%), Mi. 700,--
S60 *
Ausruf
Nothilfe 1928, 4 Zusammendrucke S 58, 60/61 und W 33, Stempel leider falsch, ideale Lückenfüller, entsprechend signiert, Mi. für echt gestempelt 3.500.-
S61u. a.
Ausruf
Nothilfe Wappen 1928: 8 Pf/Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken/8 Pf, senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch, ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 30%), ungefaltet und noch völlig unsigniert! Luxus! Mi. 2600,--
S63 **
Ausruf
Zuschlag
Nothilfe Wappen 1928: 8 Pf/Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken!/8 Pf, senkrechter Zusammendruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und einem sauberen Erstfalz, ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 30%) und ungefaltet! Mi. 1560,--
S63 *
Ausruf
A2+8 Pf., Nothilfe 1928, postfrisch, links mit Zwischensteg (dieser Falzreste), Mi. 900,-
S64 **
Ausruf
270
Nothilfe Wappen 1928: Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken/8 Pf, senkrechter Zusammendruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalz, ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 30%) und ungefaltet, Mi. 700,--
S64 *
Ausruf
Nothilfe Wappen 1928: Verwende die Wohlfahrtspostkarte!/8 Pf/X, senkrechter Zusammendruck mit linkem Bogenrand tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und lediglich eine winzigen Anhaftung am Reklamefeld, beinahe postfrisch, ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 30%), ungefaltet und noch völlig unsigniert, Luxus! Mi. 2340,--
S66 *
Ausruf
Nothilfe Wappen 1928: Verwende die Wohlfahrtspostkarte!/8 Pf/X, senkrechter Zusammendruck tadellos rundgestempelt und ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. +30%), ungefaltet, Luxus! Mi. 3900,--
S66
Ausruf
Nothilfe Wappen 1928: X/15 Pf, waagerechter Zusammendruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalz, ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 30%) und ungefaltet, Mi. 350,--
W31 *
Ausruf
Nothilfe Wappen 1928: Verwende die Wohlfahrtspostkarte!/15 Pf, waagerechter Zusammendruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Erstfalz, ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 30%) und ungefaltet, Mi. 273,--
W32 *
Ausruf
Nothilfe Wappen 1928: Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken/15 Pf, waagerechter Zusammendruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem kleinem Erstfalzrest, ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 30%) und ungefaltet, Mi. 273,--
W33 *
Ausruf
8 + Z+ Z + 15 Pfg Nothilfe 1929, postfrisch, Mi. 250.-
KZ15 **
Ausruf
8 Pfg + Z + Z + 15 Pfg Nothilfe und weiterer anhängender 15 Pfg Nothilfe auf tarifmäßig frankiertem R-Orts-Brief, der Umschlag wurde nach Entfernung anderer Marken erneut benutzt, Fotobefund Oechsner BPP (2013): "sehr gute Qualität.", Mi. 700.-
KZ15, 432
Ausruf
240
X+8+X Nothilfe 1929, linke untere Bogenecke auf Briefstück, BERLIN-LICHTENFELDE 30.6.30, Kurzbefund Dr.Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
S75
Ausruf
Nothilfe 1930, 18 Zusammendrucke postfrisch, teils mit anhängenden Bogenrändern bzw. Zwischenstegen, seltenes Angebot der kompletten Kollektion! Mi. 5.760,-
S76/WZ4 **
Ausruf
1.800
X + 8 Pfg Nothilfe + X, senkrechter Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Mi. 300.-
S83 *
Ausruf
A1+15 Pf. und 8+15 Pf. Nothilfe 1930, als 4er-Block von der linken unteren Bogenecke mit 3 Pf. Berühmte Deutsche als Zusatzfrankatur auf GA-Karte Nothilfe 8 Pf. durch Eilboten von SPIEGELAU 19.5.31 nach Friedrichshafen, 1 Pf. überfrankiert
S84,76 GA
Ausruf
A1+15+A1 und 8+15+8 Pf. Nothilfe 1930 als 6er-Block auf Briefstück, LEIPZIG N21 15.12.30, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und in einwandfreier Qualität", Mi. 700,-
S85,77
Ausruf
Zuschlag
162
15 Pfg Nothilfe + "Verwende die Wohlfahrts-Postkarte!", senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
S86 **
Ausruf
Los 61-80 von 126
Seite 1...345...7