110 Pfg Deutscher Fußballmeister 1998, Kleinbogen total verzähnt, postfrisch, dekorativ - siehe Foto!
300 Pfg "450 Jahre Sächsische Staatskapelle", ungezähnt, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
300 Pfg 450 Jahre Sächsische Staatskapelle, ungezähnt, tadellos postfrisch, geprüft Schlegel A. BPP
110 Pfg Katharina von Bora, Kleinbogen total verzähnt, postfrisch, dekorativ - siehe Foto!
110 Pfg Katharina von Bora, Kleinbogen total verzähnt - siehe Foto, tadellos postfrisch, dekorative Abart!
110 Pfg Landtag - Mecklenburg-Vorpommern, markant verzähnter Kleinbogen, tadellos postfrisch, dekorativ!
110 Pfg EXPO 2000, Kleinbogen total verschnitten, postfrisch, dekorativ - siehe Foto!
110 Pfg Niedersächsischer Landtag, Abart "Druck auf der Gummiseite", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP
56 Cent Grußmarke, Kleinbogen verzähnt, postfrisch, dekorativ - siehe Foto!
0,45 Ç Freimarke mit im Michel noch nicht gelisteter Abart "Ausfall der Farbe dunkelgrünlichblau" und um 5mm nach oben verschobener Druck, FA Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (alter Ausruf 250)
1,45 Gerhard Richter - Gemälde "Seestück"; Folienbogen zu 10 Werten, Abart "ungestanzt", tadellos postfrisch, seltene Abart!
60 C. Dauerserie Blumen "Kaiserkrone", Folienblatt zu 10 Marken mit Abart "ungestanzt", tadellos postfrisch bis auf zwei kl. Knitter (Feld 6 - bedeutungslos), moderne Rarität!
Zusammenstellung von 16 Plusbriefen (Plusbrief-individuell) das Münchener Oktoberfest betreffen, alle ungelaufen, kl. Auflage!
Benefizauktion
1954/1982, postfrische kpl. Sammlung inkl. Heuß Y (liegendes Wasserzeichen) und y (Lumogen-Satz) und 285 X (1 Pfg mit stehendem Wz. 4), allen C/D-Werten und den Blockmarken sowie den Kleinbogen Tag der Briefmarke 1979 u. 1980 in zwei dunkelgrünen SAFE-Vordruckalben, Michelwert 1.696.- in der Einzeladdierung (alter Ausruf 250)
Benefizauktion
1996/2001, schöne Partie mit 55 verschiedenen Ausstellungs-Sonderbelegen der Deutschen Post AG, zumeist mit Viererblocks frankiert, durchgängig Schmuckumschläge mit schönen Motiven und entspr. Sonderstempeln zu den verschiedenen Briefmarkenausstellungen (alter Ausruf 50)
Benefizauktion
1960/1999, postfrisches Händler-Lager per 50, dabei alle Hauptnummern, C/D-Werte und Blocks inkl. Blockmarken! Sauber, chronologisch untergebracht in Einsteckbüchern. Der Michelwert liegt in der Einzeladdierung bei über 130.000.- Euro (alter Ausruf 6500)