Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 121-140 von 198
Seite 1...678...10
1994/2005, komplette postfrische Zehnerblock-Sammlung in 9 Lindner-Spezialalben, hoher Frankaturwert
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1959/2003, toller Qualitäts-Bestand BLOCKAUSGABEN mit ERSTTAGSSONDERSTEMPEL, ab Block 2 (Beethoven-Block 1959) bis Block 64 (Kinder-Block 2003) ist jeder Block per 50 Stück vorhanden, Michelwert 18.250.- (alter Ausruf 3000)
ESST
Ausruf
1949 - 2012, nach Hauptnummern je kpl. postfrisch und gestempelte Qualitätssammlung in 8 Linder-T-bi-collect-Alben mit Schubern, enthalten sind neben den Hauptnummern alle C/D-Werte, Blockeinzelmarken, Automatenmarken, Letterset, selbstklebende Werte sowie Heuss lumogen und Heuss liegendes Wz., der Katalogwert liegt bei über 15.000.- Euro, in dieser Qualität und Geschlossenheit ein seltenes Angebot!
Ausruf
1.400
Zuschlag
1949-2011, bis auf einige ungebrauchte Werte, postfrisch komplette Sammlung in 6 Vordruckalben und einem Einsteckbuch.
Ausruf
1.350
Zuschlag
1.215
1949/79, komplette postfrische Sammlung in durchwegs einwandfreier Erhaltung, frühe Ausgaben meist gepr. Schlegel BPP einschließlich Posthorn und Plattenfehler Nr. 111 II, im Leuchtturm-Falzlosalbum
Ausruf
1949/2000, postfrischer/ungebrauchter Lagerbestand in fünf meist prall gefüllten Einsteckbüchern, enormer Michelwert!
**/*
Ausruf
1949/2000, umfangreicher Bestand Sammlungen und Dubletten in Vordruckalben und Einsteckbüchern, , insgesamt zwei große Kisten füllend, dabei gute Ausgaben aus den Anfangsjahren, enormer Katalogwert!
Ausruf
2001/2010, umfangreicher ideal versandstellengestempelter Lagerbestand inkl. zahlreichen Block-Ausgaben, Markenheftchen, Rollenmarken-Fünferstreifen, selbstklebende Postwertzeichen und Ganzsachen in 6 dicken Einsteckbüchern. Imenser, einige tausend Euros betragender ehemaliger Postpreis!
Ausruf
1993/2010, reichhaltig bestückter, versandstellengestempelter Lagerbestand in drei großen Einsteckbüchern, dabei auch ein guter Anteil selbstklebender Postwertzeichen, diese mit Vollstempel "GÜNZBURG" - wenn von der Versandstelle nicht ausgeliefert. Der Hauptwert liegt im Euro-Zeitraum, hoher ehemaliger Euro-Einstandspreis! Michelwert 10.400.-
Ausruf
1949/2008, fast komplette Sammlung (wenige kleine Werte fehlen), Anfangsjahre teils gestempelt, ab 1962 durchwegs postfrisch in 8 Lindner-T-Alben
Ausruf
550
Zuschlag
495
1949/2010, postfr., ungebr. u. gest. umfangreicher Bestand mit Dubletten, dabei Randstücke, Formnummern, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, Bogen etc., in etlichen E-Büchern in 2 Kartons
Ausruf
550
AUTOMATENMARKEN - SPEZIAL, 1981-2000, saubere Sammlung in 6 gr. Einsteckbüchern und einem Klemmbinder, gesammelt wurde **/o nach Wertstufen ab 5 Pf in 5er Schritten, dabei die Ausgaben MiNr. 1.1., 1.2, 2.1.1 bis 1.3, 3.1 bis 3.3, 4, 5.1 und 5..2 u.a. einige bessere Versandstellen- und Tastensätze, viele Besonderheiten wie Druck auf der Gummiseite, Testdrucke, Marken mit Nr., etc., ferner schätzungsweise 600 Quittungen aus 1984/91, ein Eldorado für jeden Spezialisten!
Ausruf
Zuschlag
1959/2000, enormer Lagerbestand postfrischer und gestempelter Block-Ausgaben in zwei Lager-Kartons
Ausruf
1949-2013, überkomplette rundgestempelte Qualitätssammlung in 3 Einsteckalben, dabei Anfangsausgaben teils doppelt u.a. 1. Bundestag, Bach, Marienkirche, weiterhin waagr. Paare u.a. ex 2 Pf.-50 Pf. Posthorn, Heuss Zusammendrucke, Heftchenblätter, MH's, Belege, im modernen Bereich unbedeutende Lücken.
Ausruf
1949/2005, überkpl. o Sammlung in 6 Leuchtturm-Vordruckalben mit Memoseiten (wie neu !), über weite Zeiträume wurde die Sammlung zusätzlich auch postfr. geführt, incl. Automatenmarken, MH und einigen Belegen, prima Kollektion.
Ausruf
1949-2000, nach dreibändigem Leuchtturm Falzlosvordruck bis auf 70 Pfg Posthorn, lückenlose komplette Sammlung, anfangs bis 1954 vielfach ungebraucht, danach offensichtlich alles postfrisch, dabei Heuss Lumogen, lieg. Wz., C/D Werte, ATM, etc.
Ausruf
1949/2000, umfangreiche Sammlung in fünf KABE-Bi-Collect-Alben, der postfrische Sammlungsteil ist bis auf den Posthorn-Satz und der gestempelte ist nach Hauptnummern kpl., nach Vordruck fehlen nur vereinzelt gewisse Marken, die sich in Spezifikationen unterscheiden, 50 und 60 Pfg Heuss postfrisch sind gepr. Schlegel BPP, die gestempelten Marken sind sauber rundgestempelt, in qualitativer Hinsicht ein schönes Objekt!
Ausruf
Zuschlag
360
1949/1999, Plattenfehler- und Abarten-Sammlung mit 120 Marken im Einsteckbuch, dabei zahlreiche katalogisierte Plattenfehler ab den frühen Ausgaben, u.a. MiNr. 241 u. 308 je einseitig ungezähnt (evtl. versetzter Kammschlag?), 948 U gestempelt aus Makulaturbeständen (wird nicht BPP-geprüft) und vieles mehr, Michelwert gut 4.000.- für die Plattenfehler + einige nicht mit einem Katalogwert berechenbare Abarten (alter Ausruf 500)
Ausruf
1949/74, überwiegend gest. kpl. Sammlung im KABE-Vordruckalbum, dazu Kontrollrat u. Zonenausgaben (alter Ausruf 400)
Ausruf
1949/69, postfr. bis auf den Posthornsatz kpl. Sammlung im Lindner-Album (alter Ausruf 400)
Ausruf
Los 121-140 von 198
Seite 1...678...10