Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

REICHENBERG
Los 1-20 von 22
25 H Staatswappen (Eckrand- 4er- Block), 3,50 Kc Austerlitz (4), 5 Kc Olmütz (4) und 10 Kc Pressburg mit Sonderstempel "Reichenberg 1/ Deutsche Reichspost/ 8 Okt. 1938" auf Briefteil, die Marken weisen fleckige Zähnung auf, die Einheiten der 3,50 bzw. 5 Kc Werte sind aufgrund der geringen Auflage sehr selten, Fotoattest Brunel VPEV, Mi. 2970,-
14,30,32,33
Ausruf
40 H. Freimarke, dunkelrotbraun, postfrisch, starke Büge, Auflage nur etwa 10 Exemplare - sehr selten, Fotoattest Brunel VP, Mi. 4.000.- für *!
16b **
Ausruf
Zuschlag
1.450
2,50 Kc. Strechno 2mal a. Briefstück mit Teilstempel von Reichenberg, dazu 1,50 Kc. Neusohl und 20 H. Staatswappen a. Briefstück mit Stpl. Maffersdorf, letztere gepr. Osper BPP
28,u.a.
Ausruf
Zuschlag
36
10 Heller Zeitungsmarke, senkr. Paar mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 250 Exemplare, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
52(2)
Ausruf
2 und 9 H Zeitungsmarken tadellos zusammen auf Briefstück, gepr. Mahr BPP, Mi. 150,--
55,58
Ausruf
Zuschlag
5 H Zeitungsmarke kobalt tadellos auf Briefstück (das Briefpapier teils etwas vergilbt, die Marke aber gut), gepr. Mahr BPP, Mi. 300,--
56
Ausruf
7 H Zeitungsmarke tadellos ungebraucht, gepr. Mahr BPP, Mi. 100,--
57 *
Ausruf
Zuschlag
10 H Zeitungsmarke tadellos auf Briefstück, gepr. Mahr BPP, Mi. 60,--
59
Ausruf
Zuschlag
22
12 H Zeitungsmarke tadellos auf Briefstück, gepr. Mahr BPP, Mi. 80,--
Ausruf
Zuschlag
36
20 H Zeitungsmarke tadellos auf Briefstück, gepr. Mahr BPP, Mi. 120,--
61
Ausruf
Zuschlag
65
50 H Zeitungsmarke tadellos auf Briefstück, gepr. Mahr BPP, Mi. 120,--
62
Ausruf
Zuschlag
41
1 Kc Zeitungsmarke tadellos auf Briefstück, gepr. Mahr BPP, Mi. 160,--
63
Ausruf
Zuschlag
85
10 H. schwärzlichrot, Blockmarke aus Block 2, kopfstehender Reichenberger Aufdruck, links mit Blockrand, tadellos postfrisch ohne jegliche Signatur, Fotobefund Brunel VP (12/2014), Mi. 400.-
78K **
Ausruf
Zuschlag
170
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung PRAGA" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "REICHENBERG 1 / DEUTSCHE REICHSPOST / -8.X.1938", Auflage nur 300 Blocks, Fotoattest Brunel VP (2014): "Der im Übrigen einwandfrei erhaltene Block weist im Rand oben und unten einen bräunlichen Streifen auf.", Mi. 2.000.-
Bl.4
Ausruf
Zuschlag
50 h. und 1 Kc. Legionär Zborov je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gering unregelmäßige Linienzähnung - ausgabetypisch, gestempelt auf Briefstücken, sign. Sieger und Dr. Hörr sowie Fotoattest Brunel VP (2014), Mi. 1.000.-
116/17
Ausruf
1 Kc. Legionär Zborov mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 100 Stück, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 500.-
117
Ausruf
170
Zuschlag
190
50 H grünschwarz (Tod von Masaryk) tadellos auf Briefstück, gepr. Mahr BPP, Mi. 160,--
122
Ausruf
Zuschlag
2 Kc Masaryk tadellos auf Briefstück, gepr. Mahr BPP, Mi. 280,--
123
Ausruf
Zuschlag
2 Kc Masaryk mit Zierfeld links auf Briefstück, eine Zahnspitze minimal bräunlich, gepr. Mahr BPP, Mi. 700,--
123Zfw
Ausruf
Zuschlag
50 h. bis 2 Kc. B.I.T 1937 mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt je auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück, sehr selten, sign. Dr. Dub, Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 540.- (unterbewertet)
124/26
Ausruf
Zuschlag
REICHENBERG
Los 1-20 von 22