1/2 Gr. orange mit Ekr. "MEPPEN 8/1 73" Correspondenz-Karte der NDP nach Hannover mit vorderseitigem Ank.-stpl.
1/2 Gr. orange mit Ra3 "COSEL REG.BEZ.OPPELN 6.3.75" als 5 Pfg.-Marke auf Brief in den eigenen Landzustellbereich nach Kobelwitz und retour, Falthülle leichte Gebrauchsspuren, Fotobefund Brugger BPP
1/2 Gr. orange, je einzeln auf zwei Privatpostkarten aus CREUZTHAL bzw. HAGEN
1/2 Gr. orange, zwei Exemplare zusammen mit 2 Gr. ultramarin als portorichtige Frankatur auf portopflichtigem Dienstsachen-Paketbegleitbrief für ein 2 Pfund schweres Paket, mit K1 "BERLIN POST-EXP. 8 26/8 72" nebst Paketzettel "aus Berlin, Postamt 8." nach Stettin, vorders. Ra3 "STETTIN PACKET-AUSGABE". Der Aufgabestempel wurde bemerkenswert stark aufgesetzt und prägt auf der Briefrückseite noch durch. Interessante Versendungsform "Dienst-Paket"
1/2 Gr. orange mit deutlicher Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte ca. 1,5mm nach links versetzt, mit klarem EKr. "KATTOWITZ 21/2 73", die farbfrische Marke hat Zahnfehler, ansonsten fehlerfrei, Register-Nr. 829, Fotoattest Krug BPP
1/2 Gr. orange, Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von DEUTSCHE und verdickte 4. Strichleiste rechts", farbfrisches, üblich gezähntes Prachtstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte, mit kräftig klarem und plattenfehlersichtfrei aufgesetztem K1 "FRAUSTADT 27 2 73" nach Würzburg, Postkarte kleine Randmängel, Mi. 900.-
1 Gr. karmin mit deutlicher Doppelkontur des Innenkreises, gest., tadellos, Fotokurzbefund Krug BPP
1 Gr. karmin mit originärer diagonaler Druckfalte, kleine Marke L15, gest. "HAMBURG P.v.2 /27.2.73", tadellos, selten, Fotobefund Sommer BPP (alter Ausruf 100)
1 Gr. karmin mit stärkerer senkr. Druckfalte, gest. mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. 14. MAI 74", tadellos, selten, Fotobefund Sommer BPP
1 Gr. karmin, große Marke L16, unten mit Druckzufälligkeit "weißer Fleck", gest., tadellos, Fotobefund Sommer BPP
1 Gr. karmin, mit zentrisch klarem Abschlag des nicht häufigem aptierten K1 "HAMBURG 18/4 74", Fotobefund Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung."
1 Gr. Kamin, waager. Paar und Einzelstück mit EKr. "WIESBADEN 13.6.73" auf Brief nach Millau / Frankreich mit Transit u. Ank.-stpl., teils leichte Alterspatina
1 Gr. karmin, VIERERBLOCK mit vier klar aufgesetzten Abschlägen des nicht häufigen K1 "HAMBURG * Brief P.A. * 9/8 74", die rechte obere Marke mit Plattenfehler XXI, zwei kurze Zähne, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (03/2014)
1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin, zusammen auf portopflichtigem Dienstsachen-Auslagen-Brief, mit Taxis-K1 "RUNKEL 17 11 (1874)" nebst Nierenstempel "Auslagen." nach Rohnstadt bei Weilmünster und wieder retour nach Runkel, rücks. Dienstsiegelstempel von Runkel Unzustellbarkeitsvermerk aus Weilmünster, ein schöner Beleg!
1 Gr. karmin, farbfrisches, gut geprägtes Kabinettstück mit nicht häufigem, zentrisch aufgesetzten Hannover-K1 "WELLINGHOLZHAUSEN", die Marke hat die markante Druckbesonderheit "Weißer Fleck im rechten Rahmen in Höhe von ST in POST, Fotobefund Krug BPP (12/2014)
1 Gr. karmin mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 1 mm nach links unten versetzt, mit EKr. "MONTJOE 22.12.73", Kabinett, Register-Nr. 486, Fotoattest Sommer BPP
1 Gr. karmin, kleinere Marke L15 mit seltenem Plattenfehler IX und Prägeausfall, gest. "BIRSTEIN", kleine Beanstandungen, Fotobefund Sommer BPP (alter Ausruf 100)