1 Gr. waagr. Paar linke Marke mit Plattenfehler "Fehlender 8. Strich der ersten Strichleiste" mit DKr. "HAMMSTADT 6.1.73" auf Brief nach Münster , gepr. Brugger BPP
2 Gr. blau, postfr., tadellos, gepr. Krug BPP
2 Gr. blau mit Dkr. "ERFURT 11.8.73" auf gesiegeltem Wertbrief nach Mauerbach bei Ilmenau
2 Gr. blau mit einem durchgehenden leichten hellen Strich vom Oberrand bei C in REICHS bis unten durch HE in GROSCHEN - interess. leichter Plattenbruch, als PF nicht bekannt, mit 1 Gr. karmin auf Briefstück, gest. "HAMBURG POSTEXPED 1 / 3.5.73", Fotobefund Sommer BPP
2 Gr. blau mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 1,1 mm nach links unten versetzt, mit EKr. "BERLIN P.A. No7 / 22.11.73", Zähnung an zwei Seiten korrigiert, Register-Nr. 580, Fotobefund Sommer BPP
2 Gr. großer Schild mit Plattenfehler "heller Fleck im oberen Rahme", einwandfreies, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 250.-
2 1/2 Gr. großer Schild, braunorange, sehr gut geprägt, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, winzige Kerbe oben links - ansonsten tadellose Erhaltung, ungebraucht mit Originalgummierung mit kleinen Falzresten, Fotoattest Sommer BPP "Insgesamt ein gutes Stück der in ungebraucht seltenen 2 1/2 Groschen-Ausgabe.", Mi. 2.600.-
2 1/2 Gr. braunorange, Kabinettbriefstück mit nachverw. Hannover-K2 "HILDESHEIM", gepr. Krug BPP
2 1/2 Gr. rötlichbraun, farbfrische und deutlich geprägte Marke mit klarem und gerade aufsitzendem Ra3 "BEUTHEN I. OBERSCHLESIEN 11 10 75" (markant nach oben verrutschte Jahreszahl "75"), sehr seltene und sehr späte Aufbrauchsverwendung als 25 Pfge-Marke im zweiten Halbjahr 1875. Helle Stelle und ein kleiner Eckbug, Fotobefund Krug BPP (12/2014), Mi. 600.-
2 1/2 Gr. lilabraun, tadellos erhalten und klar gest. "LÜTJENBURG", FA Hennies BPP "echt und einwandfrei", Mi 800,-
2½ Gr. großer Schild, lilabraun (helle Nuance), gestempelt, Fotobefund Sommer BPP: "gut geprägt, rechter oberer Eckzahn lose, sonst gut gezähnt", sign. Thier, Mi. 800,-
2½ Gr. lilabraun, klarer Hufeisenstpl. "CREFELD BHF. 12 MÄRZ 74" (Spalink Nr. 6-8), farbfrisch, sehr gut geprägt und gut zentriert, Bearbeitungsspuren, Fotobefund Brugger, Mi. 800,-
2 1/2 Gr. braunorange und 1 Gr. Kamin mit Ra2 "ARNSWALDE 25/9" auf gesiegeltem Wertbrief nach Stargard, Siegelfett vorderseitig etwas durchschlagend
5 Gr. hellgraubraun, kleine Marke L15, postfr., Kabinett, sign. und Fotobefund Hennies BPP
5 Gr. ockerbraun mit Ra 2 "JERICHOW 5.1" auf Auslagen-Paketbegleitbrief nach Berlin mit Ank.-stpl.
5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Frankatur auf Transatlantikbrief in der II. Gewichtsstufe, mit K1 "BERLIN P.A.10. 24 8 73" (KBHW 350) via Hamburg mit dem HAPAG Dampfer "Westphalia" nach New York und weiter nach Hartford Connecticut/USA. Die Marke hat einen Eckfehler, insgesamt ein ansprechendes Briefkuvert mit verschieden farbigen Stempeln und Taxierungen. Fotobefund Krug BPP (07/2013)
1 Kr gelblichgrün tadellos postfrisch, signiert "H", Mi. 180,--