Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 90
Seite 1...345
Herzstück aus Iposta-Block tadellos auf großem Briefteil mit Iposta-Sonderstempel und Iposta-Einschreibzettel, Mi. 560.-
446/49
Ausruf
Iposta 1930, Herzstück aus Block 1 tadellos postfrisch, ungefaltet und nicht angetrennt, jede Marke tiefst gepr. Schlegel BPP, neues Michel Handbuch "Blocks" 700.-
446/49 Hz **
Ausruf
175
15 Pfg bis 50 Pfg Iposta (Herzstück aus der Blockausgabe) auf Reco-FDC von "BERLIN 12.9.30" nach Osterholz-Scharmbeck mit rs. Ank.-Stempel vom 13.9.30, zweiseitig geöffneter Umschlag, Mi. ca. 750.-+
446/49FDC
Ausruf
Iposta-Block tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert. Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Blockränder sind unbehandelt, Originalgröße. Die Qualität ist einwandfrei." Luxusblock! Mi. 1600,--
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
Iposta 1930, Herzstück aus Block 1 tadellos mit Sonderstempel, ungefaltet und nicht angetrennt, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. laut neuem Handbuch Blocks 800,--
Bl. 1Hz
Ausruf
IPOSTA-Block ungebraucht, kl. Falzrest im Rand, Mi. 550,-
Bl.1 *
Ausruf
IPOSTA - Block mit Sonderstempel auf Luftpost-R-Brief in die Schweiz mit Ank.-Stempeln, Block leicht fleckig und im Rand geringe waagerechte Knitterspur, Umschlag Gebrauchsspuren, Mi. 2000,--
Bl.1
Ausruf
1930 Nothilfe, tadellos postfrisch, Mi. 140.-
450/53 **
Ausruf
Zuschlag
36
8 - 50 Pf. Nothilfe Bauwerke tadellos gestempelt, Mi. 140,--
450/53
Ausruf
Nothilfe 1930 und 1931, je 25 Pf. und 50 Pf. tadellos postfr., Mi. 366,-
452/3,461/2 **
Ausruf
50 Pfg Nothilfe 1930, tadellos mit Stempel von Frankfurt/Main, Mi. 110.-
453
Ausruf
1 u. 2 M Polarfahrt ohne Bindestrich, ungebr., sign. Rohr
456/57 I *
Ausruf
270
Zuschlag
290
1, 2 und 4 RM Polarfahrt komplett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Luxus! Mi. 4000,--
456/58 **
Ausruf
1.400
1, 2 und 4 RM Polarfahrt komplett tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberen Erstfalzspuren, Mi. 900,--
456/58 *
Ausruf
Zuschlag
1 bis 4 RM Polarfahrt, 3 Werte kpl., 1 und 2 RM je Briefstück, 4 RM mit Bordpoststpl., diese gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.300,-
456/58
Ausruf
270
Zuschlag
255
1 RM Polarfahrt ohne Bindestrich tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, noch völlig unsigniert, Luxus! Mi. 2500,--
456I **
Ausruf
Zuschlag
540
1 RM Polarfahrt mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt (Feld 41), tadellos ungebraucht, Fotobefund A. Schlegel BPP, Mi. 600.-
456I *
Ausruf
Zuschlag
162
1 RM Polarfahrt mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt (Feld 41),postfrisch mit Fingerspuren, Fotobefund A. Schlegel BPP, Mi. für ** 2.800.-
457I **
Ausruf
Zuschlag
4 RM Polarfahrt tadellos auf Briefstück mit zentrischem Stempel "FRIEDRICHSHAFEN (BODENSEE) 24.7.31 - 8", Mi. 900,--
458
Ausruf
4 M. Polarfahrt als Einzelfrankatur auf Zeppelin-Brief zur 1. Südamerikafahrt 1931 (Anschlussflug Berlin mit Abwurf Kap Verde) aus BERLIN 29.8.31 mit allen Stempeln, adressiert nach New York, etwas gummifleckig, sonst einwandfrei (Sieger 123 Ab)
458
Ausruf
270
WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 90
Seite 1...345