Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

CHINA
Los 21-40 von 86
Seite 123...5
25 Pf. Krone/Adler gelblichorange, steiler Aufdruck, 4er-Block, klar gest. TIENTSIN a 7/5 01, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160,-+
5IIa(4)
Ausruf
25 Pf. gelblichorange, diagonaler Aufdruck, Urmarke Plattenfehler "gespaltenes I", gest. SHANGHAI, kleine Schürfung, gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 450,-
5IPFII
Ausruf
50 Pf. Steilaufdruck als 8er-Block tadellos gestempelt
6II(8)
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Krone/Adler, steiler Aufdruck, senkr. 4er-Streifen, unteres Paar mit Zwischensteg, jede Marke zentr. klar gest. K.D.FELDPOSTSTATION NO.7 16/5
6IIZS
Ausruf
5 Pf auf 10 Pf Diagonalaufdruck, Futschau-Provisorium, tadellos gestempelt FUTSC(HAU) 26/.. 00, gepr. Grobe und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1200,--
7IB
Ausruf
Zuschlag
425
5 Pf auf 10 Pf Steilaufdruck tadellos **, Attest Bühler, Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
30 Pf. Reichspost mit falschem Handstempelaufdruck und undeutlichem, vermutlich ebenfalls falschem Ortsstempel
12Falsch
Ausruf
80 Pf. Handstempel tadellos ungebraucht, gepr. Stolow und Bothe BPP. Ungebraucht deutlich seltener als gestempelt! Mi. 6000,--
14 *
Ausruf
1.800
2 Mark Reichspost tadellos auf Briefstück aus einem Mandarinbrief, gestempelt TSINGTAU KIAUTSCHOU * a 10/8 01, vom Briefstück zu Prüfzwecken gelöst und mit Falz replatziert, gepr. v. Willman und Ebel, sowie Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 850,--
PVkI
Ausruf
270
Zuschlag
245
Petschili, 10 und 20 Pf. Reichspost, gest. K.D.FELDPOSTSTATION NO 7 19/12 gepr. Jäschke-L BPP bzw. SHANGHAI 12/6 01, Mi. 195,-
PVc,d
Ausruf
Zuschlag
Petschili, 80 Pf. Reichspost, klar gest. K.D.FELDPOSTSTATION NO.5 9/10, gepr. Dr.Steuer BPP, Mi. 400,-+Arge 70,-
PVh
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Germania im senkr. Paar in MiF mit 30 Pfg Germania (oxidiert) im senkr. Paar und 20 Pfg Germania sowie 20 Pfg Steilaufdruck auf dekorativem Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN 23/1 01", gepr. Bothe BPP, Mi. ca. 1.580.-
PVhu. a.
Ausruf
3 Mk Reichspost in Type I, senkrechtes Kabinett-Paar mit klarem K1 "K.D. FELDPOSTSTATION No. 7 14.3." (mehrfach) aus der PETSCHILI-Zeit, Fotoattest Jäschke-L.-BPP: "....sind farbfrisch, sehr gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung" - sehr dekorative Einheit in TOP-Erhaltung! Mi. 1.600.-
PVI/I(2)
Ausruf
Petschili, 3 Mark Reichspost Type I, gest.K.D.FELDPOSTEXPED.DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS b, gepr. Bühler, Mi. 800,-
PVl/I
Ausruf
270
3 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos mit Feldpoststempel Nr. 2, dopp. tiefst gepr. Pauligk, Mi. 3800,--
PVIm
Ausruf
900
3 - 80 Pf. Germania Reichspost mit Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", Pfennigwerte komplett tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur winzigsten Spuren einer Entfalzung, beinahe postfrisch wirkend, tief gepr. Bothe BPP, Luxussatz! Mi. 2.250.-
15/23 SP *
Ausruf
3 Pfg bis 2 Reichsmark mit Aufdruck "China", 11 Werte, jeweils zentrisch entwertet, Kabinett, Mi. 170.-
15/25
Ausruf
38
3 Pf - 5 Mark komplett tadellos gestempelt, 5 Mark gepr. Bothe BPP, Mi. 600.-
15/27III
Ausruf
3 Pf. in b-Farbe tadellos ** vom Unterrand, gepr. Bothe BPP, im Michel ungebraucht immer noch unterbewertete Marke! Mi. 480,--
15b **
Ausruf
3 Pfg orangebraun, tadellos gestempelt "Tientsin 8/3/02" auf Luxus-Briefstück, signiert
15b
Ausruf
Zuschlag
CHINA
Los 21-40 von 86
Seite 123...5