Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 83
Seite 123...5
5 P. a. 10 Pfg rotkarmin, tadellos gestempelt "DAR-ES-SALAAM 2/5 00", gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
8b
Ausruf
8b
Ausruf
25 P auf 50 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 110,--
10 **
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, 3zeiliger Aufdruck, 4er-Block auf Briefstück, jede Marke klar DAR-ES-SALAAM 3/12 96
10
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pf, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 300,--
10ZS **
Ausruf
25 P auf 50 Pf., senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos gestempelt, Mi. 300,-- für **
10ZW
Ausruf
2 - 40 Pesa je mit Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch, bis auf 2 Pesa alle mit Oberrand (dieser ebenfalls postfrisch), Mi. 2400,--
11/18 **
Ausruf
850
2 Pesa - 40 Pesa Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, je mit Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 2.400.- - seltene Serie!
11/18 SP **
Ausruf
2 - 40 Pesa je mit Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht, Mi. 1200,--
11/18SP *
Ausruf
380
1901, Freimarken-Ausgabe kpl. Satz, alle Werte hervorragend zentrisch gestempelt, Höchstwert tiefst geprüft Steuer
11/21
Ausruf
2 Pesa bis 3 Rupien Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, kompletter Kabinettsatz auf 10 Briefstücken mit klaren Stempelentwertungen, dabei Mi..-Nr. 21b signiert Siebentritt BPP, Mi. 450,--
11/21b
Ausruf
2 Pesa braun ungezähnter Probedruck als tadellos ungebrauchter Viererblock, jeder Wert gepr. Kosack und Fotoattest Friedel Expert Committee, Mi. 12000,--
11PI(4) *
Ausruf
3.500
10 Pesa mit Plattenfehler I tadellos postfrisch, Mi. 1300,--
14I **
Ausruf
10 Pesa Kaiserjacht mit Plattenfehler I tadellos o Attest Jäschke-Lantelme BPP (2009) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung..." Mi. 550,--
14I
Ausruf
3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser ebenfalls postfrisch), tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1500,--
21a **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien in a-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Pfenninger, Mi. 800,--
21a
Ausruf
Zuschlag
240
3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz mit vertauschtem Mittelstück sauber gestempelt "MUANSA 9/5 ..2", Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und bis auf einen winzigen verklebten Zahnlochspalt über dem "O" von Ostafrika in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1500,--
21aI
Ausruf
3 Rupien ohne Wasserzeichen im Viererblock tadellos gestempelt BUKOBA 9/12 10, Mi. für 4 einzelne Marken 920,--, als Viererblock selten!
21b(4)
Ausruf
3 Rupien ohne Wasserzeichen mit vertauschtem Mittelstück tadellos ungebraucht, gepr. Siebentritt BPP und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die Marke mit vollem Originalgummi und Falzresten befindet sich in guter Erhaltung" Mi. 2000,--
21bI *
Ausruf
2½ bis 60 Heller ohne Wasserzeichen, 8 Werte komplett je auf Briefstück, ideal zentrisch und klar gestempelt, meist AMANI, Mi. 200,-
22/29
Ausruf
65
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 83
Seite 123...5