1921, "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE/DÉPARTEMENT L'INTÉRIEUR PASSPORT", violetter Dienststempel rückseitig auf 15 Pfg. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur aus OPPELN 8.7.21 mit hds. Text und L1 "Einreise genehmigt" und Ra3 "VISUM: MORITZ-STRASSE 8 BRESLAU" nach Innsbruck, Österreich mit Vermerk Hauptpostlagernd, kleine Spuren, seltene frankierte Dienstpost!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5 Pfg. Freimarke dunkelopalgrün, dreiseitig ungezähnt im senkrechten Paar mit Zwischenstegen links, obere Marke ungebraucht, untere Marke tadellos postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!" - dekorative und seltene Abart!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Pfg. Freimarke (fehlerhaft) mit Stempel "ZALENZE 20.2.21" auf Vordruckkarte des Pelbiszitkommissariat für Deutschland nach Berlin, rückseitig mit entsprechendem Vordrucktext und violettem L3 "Plebiszit-Kommissariat für Deutschland Ortsstelle Zalenze", selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Pfg. Freimarke im senkrechten Paar mit verschobener waagerechter Zähnung durch das Markenbild gehend, gestempelt, dekorativ!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Pfg. (3 Einzelwerte) und senkrechtes Paar 30 Pfg. Freimarke je mit Verzähnungen, gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1921, "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE/DÉPARTEMENT L'INTÉRIEUR PASSPORT", violetter Dienststempel, etwas undeutlich rückseitig auf 10 Pf. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur aus OPPELN 2.12.21 mit L1 "Einreise genehmigt" und L4 "Außer dieser Karte ist das Visum des französischen Konsuls in...(Berlin) unbedingt erforderlich. Ohne Visum wird der Einreisende sofort ausgewiesen" nach Berlin, Beförderungsspuren, seltene frankierte Dienstpost!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Pfg. Freimarke im senkrechten Zwischenstegpaar mit 3. Marke und Einzelwert als portogerechte Frankatur auf Firmen-Vordruckbrief aus KATTOWITZ 27.12.20 nach Leipzig, Umschlag etwas getönt, Marken einwandfrei
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Pfg. Freimarke orangerot rechts ungezähnt, sauber gestempeltes Kabinett-Stück mit Fotoattest Gruber BPP: "...erste, mir bekannte, teilgezähnte Exemplar. Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität!" - bisher nicht registriertes Unikat der Oberschlesien-Philatelie!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer senkrechter Verzähnung (Zähnung durch das Markenbild gehend), gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15 Pfg. Freimarke im waagerechten Zwischenstegpaar als portogerechte Frankatur auf Antwortkarte aus BEUTHEN 1.6.20 mit Text nach Neustadt (Oberschlesien), Karte mit Beförderungsspuren im Rand, Bedarf
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 M., 2 M., 1 M., 75 Pfg. (2) und Viererblock 15 Pfg. Freimarke, jeweils mit polnischen Tagestempeln ab Juni 1922, bis auf 1 Wert jeweils mit lesbaren Ortsnamen (u.a. Wodzislaw-Slaskie, Zagoda und Lubliniec), recht selten, nach Mi.ca. 450,- +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer, waagerechter Verzähnung (Teile der Nachbarmarken oben sichtbar), gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20 Pfg. und 15 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 5 Pfg. Germania braun auf Briefstück aus GLEIWITZ *1l 6.9.21, dazu 2. Briefstück mit 10 Pfg. (2) und 5 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 35 Pfg. Germania aus PITSCHEN *** 31.12.21, Pracht - zwei dekorative, aber unzulässige Mischfrankaturen!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20 Pfg. Freimarke ungezähnt im senkrechten 3er-Streifen mit klarem Tagesstempel "HINDENBURG 30.9.20" in einwandfreier Luxus-Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Gruber BPP, da bisher nur noch zwei weitere Marken dieser äußerst seltenen Abart bekannt sind, ist diese Einheit ein UNIKAT der Oberschlesien-Philatelie!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20 Pfg. Freimarke im senkrechten 10er-Block aus der Bogenecke mit kpl. Druckvermerk "M 26012 2" und 2 Zwischensteg-Ansätze unten auf Brief der 2. Gewichtsstufe aus KATTOWITZ 19.5.22 mit portogerechter Zufrankatur 20 Pfg. und 80 Pfg. Freimarken nach Berlin-Wilmersdorf, kleine Randspuren, auf Brief recht selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25 Pfg. dunkelbraun als komplettes Herzstück und portogerechter Zufrankatur 1 M. auf Vordruck-Antwortumschlag aus GLEIWITZ 9.2.22 nach Neustadt (Oberschlesien), Umschlag mit zwei senkrechten Faltungen, Marken einwandfrei, auf Brief sehr selten, 800,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25 Pfg. Freimarke im senkrechten Zwischenstegpaar, 4 Stück in einer Einheit als portogerechte Frankatur auf vorfrankiertem Antwortbrief aus OPPELN 18.4.22 mit Absenderstempel "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE/DÉPARTEMENT L'INTÉRIEUR PASSPORT" von der Alliierten Passstelle nach Neustadt, Oberschlesien, Umschlag mit senkrechter Faltung links, seltene Kombination!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30 Pfg. Freimarke im senkrechten 7er-Block und 20 Pfg. blau als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Vordruckrief "Paritätischer Ausschuß der Gemeinde..." mit Zustellungsurkunde aus DIRSCHEL (Kr. LEOBSCHUTZ) 5.3.21 nach Görlitz mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Zustellungsvermerk, Umschlag einmal gefaltet und rückseitig etwas fehlerhaft, aber noch feiner Bedarf und sehr seltene, kaum einmal verwendet Portostufe!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30 Pfg. dunkelgelblichorange im senkrechten Zwischenstegpaar und 1 M. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe aus HINDENBURG c 20.3.21 nach Königsberg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Firmenbedarf!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30 Pfg. gelblichorange im senkrechten Zwischenstegpaar mit 4 weiteren Werten und senkrechtes Paar 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Firmen-Vordruckbrief aus CREUTZBURGERHÜTTE (Kr.OPPELN) 23.3.22 nach Osnabrück, Umschlag oben mit kleinem Einriss und kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner und dekorativer Bedarf
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!