Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 27
5 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 550,-
2I
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", sog. Berliner-Urdruckausgabe, tadellos ungebraucht, Fotoattest Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. 750.-
2IU *
Ausruf
10 und 20 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Georg Bühler bzw. Dr. Lantelme BPP, Mi. 230,-
3I+4I
Ausruf
Zuschlag
72
10 Pfg Jaluit-Ausgabe im Pracht Oberrand- Viererblock, tadellos ungebraucht, sehr dekorativ, Mi. 300.-
3 I(4) *
Ausruf
Zuschlag
72
20 Pf. Jaluit-Ausgabe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 250,-
4I **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. Urdruckausgabe tadellos postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "in tadelloser, postfrischer Erhaltung." Mi. 1500,-
4IU **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln", sog. Berliner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Pfenninger, Mi. 160.-
1II *
Ausruf
3 Pfg mittelbraun (Berner Ausgabe) tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei"
1B *
Ausruf
3 Pf Berliner Ausgabe tadellos auf Briefstück mit dem ersten Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31/3 00", gepr. W. Brandes/Berlin und Thier, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.100.-
1II
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. Berliner Ausgabe mit dem ersten Stempel tadellos gestempelt, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 300,-
3II
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. Berliner Ausgabe in b-Farbe tadellos auf Briefstück, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 500,-
3IIb
Ausruf
Zuschlag
260
20 Pf. Berliner Ausgabe tadellos gestempelt, gepr. R. Steuer BPP, Mi. 180,-
4II
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Ausgabe, Plattenfehler IV, tadellos ungebraucht, signiert Dr. Hindrichs und gepr. Dr. Lantelme, Mi. -.-
5II/IV *
Ausruf
175
50 Pf. Berliner Ausgabe tadellos als Einzelfrankatur auf Einschreib-Brief von JALUIT 31/5 01 nach Dresden. Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der Brief ist üblich überfrankiert und hat im linken Drittel eine senkrechte Faltspur." Mi. 2500,--
6II
Ausruf
3 Pf. bis 5 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, ab 25 Pf. jeder Wert tiefst BPP geprüft, bzw. 5 Mark mit Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "tadellos gezähnt und qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 1200,-
7/19
Ausruf
Zuschlag
3 Pf lebhaftorangebraun postfrisch, signiert und Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Mängel: schwarze Farbe am rechten unteren Eckzahn", Mi. 900.-
7b **
Ausruf
3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900,--
7b **
Ausruf
Zuschlag
370
8(4)
Ausruf
10 Pf. dunkelrosarot (UV gelblichorange) tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 700.-
9d *
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. in a- und b-Farbe je tadellos gestempelt, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 120,-
11a+b
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 27