Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ZARA
Los 1-20 von 24
30 C. Aufdruck-Ganzsachenkarte mit Absenderangabe eines ital. Soldaten aus ZARA 18.10.43 mit viel Text nach Mailand, sehr seltene Bedarfsverwendung aus bekannter Korrespondenz, Attest Brunel VP (2016) "Die Karte ist korrekt frankiert und nach Milano gelaufen. Der 18. Oktober ist das früheste bekannte Datum für gelaufene Zara Belege. Postkarten wurden zu diesem Zeitpunkt nicht zensiert und erhielten in der Regel keinen Ankunftsstempel. Text und Gebrauchsmerkmale der Karte weisen jedoch auf eine tatsächliche Beförderung hin. " Das Attest erwähnt eine "Heftklammernperforation mit Rostfleckchen", diese ist aber minimal und kaum zu sehen, die Karte ist in weit überdurchschnittlicher Erhaltung und in optisch hervorragender Präsentation, Mi.1900,-
P1
Ausruf
Zuschlag
540
10 Cent Freimarke mit dreizeiligem schwarzem Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 216 Stück, Fotobefund Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
2IK **
Ausruf
65
Zuschlag
95
20 Cent Freimarke mit dreizeiligem schwarzem Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 270 Stück, Fotobefund Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
4IK **
Ausruf
25 Cent. Freimarke mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 54 Exemplare, signiert ELudin und Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
5K **
Ausruf
Zuschlag
35C. Type I, gestempelt "ZARA 29.10.43", tadellos, signiert Diena, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 550,-
7
Ausruf
35 Cent Freimarke mit Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt "ZARA SUCC. 1 - BARCAGNO - / 22.10.43 XXI 10" auf Briefstück, Auflage nur 2.649 Stück, Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 480.-
7II
Ausruf
1 L Freimarke, waagerechtes Paar vom Oberrand jeweils mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. II tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Das Paar war in der Zähnung gefaltet. Da ein Großteil der 15 möglichen Typenpaare getrennt wurde, ist die Einheit äußerst selten." Mi. 1.600.-
9KI/II **
Ausruf
1,75 und 2 Lire Freimarke je mit Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt "ZARA * (ARRIVI E PARTENZE * / 10.10.43 XXI 11" auf Briefstück, Auflage nur 10.000 bzw. 5.000 Stück Fotobefund Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
11/12
Ausruf
Zuschlag
2,55 L. gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 650,-
13
Ausruf
2,55 Lire Freimarke mit Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt "ZARA SUCC. 1-BARCAGNO - / 22.10.43 XXI 10" auf Briefstück, Auflage nur 2.000 Stück, Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
13I
Ausruf
3,70 Lire Freimarke mit Aufdruck in seltener Type III, tadellos postfrisches Kabinettstück dieser Seltenheit mit einer Auflage von nur 32 Exemplaren, signiert ELudin, BS und Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 10.400.-
14III **
Ausruf
2.000
50 C. mit Propagandafeld, 4 Werte kpl. postfrisch, 3 Werte gepr. Ludin bzw. Krischke BPP, Mi. 280,-
20/1-4 **
Ausruf
50 Cent violett, Artillerie, Aufdruck in Type IV, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
20III/IV **
Ausruf
50 Cent Freimarke mit Propagandanebenfeld "Artillerie" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 162 Exemplare, signiert Ludin BPP und Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
20IIIK **
Ausruf
230
Zuschlag
230
20IIK **
Ausruf
50 Cent. Freimarke mit Propagandanebenfeld "Stahlhelm", Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 75 Stück, Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
20IIKI **
Ausruf
50 Cent Freimarke mit Propagandanebenfeld "Artillerie" mit Aufdruck in Type II, Abart "kopfstehender Aufdruck" sowie Aufdruckfehler "D von Deutsche gebrochen", tadellos postfrisch, Auflage nur 3 Exemplare, signiert Ludin BPP und Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
20IIIKPFVIII **
Ausruf
1,25 und 2,50 L. Eilmarken, postfrisch, Mi. 280,-
21/22 **
Ausruf
Zuschlag
25I(2)
Ausruf
320
2 Lire Flugpost, Aufdruckfehler XIII "uug", tadellos ungebraucht, Fotobefund Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 220.-
28PF XIII *
Ausruf
Zuschlag
ZARA
Los 1-20 von 24