Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DDR
Los 61-80 von 144
Seite 1...345...8
Befreiungs-Block auf FDC mit Bahnpoststempel LEIPZIG - KARL-MARX-STADT 9.4.55, tadellos, Mi. 170,-
Bl.11FDC
Ausruf
Zuschlag
Schiller-Block auf Schmuck-FDC von DRESDEN 30.4.55, tadellos, Mi. 140,-
Bl.12FDC
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Schiller" mit PLF II "Gesicht mit zwei Warzen (5 Pfg)", tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 300,-
Bl.12II **
Ausruf
Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", tadellos postfrisch; Mi. 300,-
Bl.12IX **
Ausruf
Blockausgabe "Schiller" mit Plattenfehler IX "waager. Strich durch Markenbild unterhalb d. Nase", tadellos, SStpl. Berlin, Mi. 450,-
Bl.12IX
Ausruf
Schiller-Block mit Plattenfehler "Abschlussserife des W von WIR rechts verlängert", tadellos postfrisch; Mi. 300,-
Bl.12X **
Ausruf
Blockausgabe "Schiller" mit Plattenfehler X "Abschlußserife d. W verlängert", tadellos, Ersttags-Tagesstempel Leipzig, Mi. 450,-
Bl.12X
Ausruf
60 Pfg Rosa Luxemburg, Wz. 2XI, tadellos ungebraucht, gepr. Schönherr BPP, Mi. für ** 350.-
478XI *
60 Pfg Rosa Luxemburg, Wz. 2XI, gestempelt - philatelistische Entwertung, gepr. Schönherr BPP, Mi. Gefälligkeitsstempel 60.-
478XI
60 Pfg Rosa Luxemburg, Wz. 2XI, gestempelt - philatelistische Entwertung, gepr. Schönherr BPP, Mi. für Gefälligkeitsstempel 60.-
478XI
478XI
10 Pfg Engels mit Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 160,-
486YI **
Ausruf
Zuschlag
Engels-Block auf Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 300,-
Bl.13FDC
Ausruf
Historische Bauwerke, 4 komplette Viererblocksätze aus allen 4 Bogenecken, tadellos postfrisch, Mi. 240,-
491/96 (16) **
Ausruf
10 Pfg Mozart mit Plattenfehler "Warze auf Backe" im waagerechten Paar aus der Bogenecke oben links mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, 135,-
510I **
Ausruf
5 Pfg Deutsche Lufthansa mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante "kurzes Posthorn", in tadelloser postfrischer, unsignierter TOP-Erhaltung, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei... erste von mir geprüfte Marke ohne Mängel nach ihrer Entdeckung im Jahre 2010"
512XI **
Ausruf
3.000
Thälmann-Block mit portogerechter Beifrankatur (40 Pfg Fünfjahrplan rückseitig) auf Drucksachen-R-Brief von WERDAU 25.5.56, tadellos, Mi. 160,-
Bl.14FDC
Ausruf
10 Pfg Radfernfahrt mit Plattenfehler "schräger Strich durch DEM von DEMOKRATISCHE", einmal mit Normalmarke im waagerechten Rand-Paar, tadellos postfrisch
521I **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Radfernfahrt dunkelolivgrün, tadellos mit Bogenentwertung, gepr. Paul BPP
521b
20 Pfg 10 Jahre Volkseigene Betriebe (VEB), Wz. 2YII, tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen!, Fotobefund Jörg Schönherr BPP (2015): "echt, einwandfrei", Mi. 850.- - seltene Marke!
527YII **
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 61-80 von 144
Seite 1...345...8