Befreiungs-Block auf FDC mit Bahnpoststempel LEIPZIG - KARL-MARX-STADT 9.4.55, tadellos, Mi. 170,-
Schiller-Block auf Schmuck-FDC von DRESDEN 30.4.55, tadellos, Mi. 140,-
Blockausgabe "Schiller" mit PLF II "Gesicht mit zwei Warzen (5 Pfg)", tadellos postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 300,-
Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", tadellos postfrisch; Mi. 300,-
Blockausgabe "Schiller" mit Plattenfehler IX "waager. Strich durch Markenbild unterhalb d. Nase", tadellos, SStpl. Berlin, Mi. 450,-
Schiller-Block mit Plattenfehler "Abschlussserife des W von WIR rechts verlängert", tadellos postfrisch; Mi. 300,-
Blockausgabe "Schiller" mit Plattenfehler X "Abschlußserife d. W verlängert", tadellos, Ersttags-Tagesstempel Leipzig, Mi. 450,-
60 Pfg Rosa Luxemburg, Wz. 2XI, tadellos ungebraucht, gepr. Schönherr BPP, Mi. für ** 350.-
60 Pfg Rosa Luxemburg, Wz. 2XI, gestempelt - philatelistische Entwertung, gepr. Schönherr BPP, Mi. Gefälligkeitsstempel 60.-
60 Pfg Rosa Luxemburg, Wz. 2XI, gestempelt - philatelistische Entwertung, gepr. Schönherr BPP, Mi. für Gefälligkeitsstempel 60.-
10 Pfg Engels mit Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 160,-
Engels-Block auf Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 300,-
Historische Bauwerke, 4 komplette Viererblocksätze aus allen 4 Bogenecken, tadellos postfrisch, Mi. 240,-
10 Pfg Mozart mit Plattenfehler "Warze auf Backe" im waagerechten Paar aus der Bogenecke oben links mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, 135,-
5 Pfg Deutsche Lufthansa mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante "kurzes Posthorn", in tadelloser postfrischer, unsignierter TOP-Erhaltung, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei... erste von mir geprüfte Marke ohne Mängel nach ihrer Entdeckung im Jahre 2010"
Thälmann-Block mit portogerechter Beifrankatur (40 Pfg Fünfjahrplan rückseitig) auf Drucksachen-R-Brief von WERDAU 25.5.56, tadellos, Mi. 160,-
10 Pfg Radfernfahrt mit Plattenfehler "schräger Strich durch DEM von DEMOKRATISCHE", einmal mit Normalmarke im waagerechten Rand-Paar, tadellos postfrisch
10 Pfg Radfernfahrt dunkelolivgrün, tadellos mit Bogenentwertung, gepr. Paul BPP
20 Pfg 10 Jahre Volkseigene Betriebe (VEB), Wz. 2YII, tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen!, Fotobefund Jörg Schönherr BPP (2015): "echt, einwandfrei", Mi. 850.- - seltene Marke!