1947 - 1979, saubere 10 bändige FDC Sammlung, beginnend mit Gedenkkarten/Blätter Leipziger Messe 1947/54, ab 1957 Schmuck-FDCs, diese streckenweise komplett, hoher vierstelliger Katalogwert
1949 - 1990, Fundgrube in vier Einsteckbüchern sowie in einer Mappe, u. a. dabei ein schöner Teil ZKD-Ausgaben, MHB 20/21 je 2x postfrisch, etc. etc. (alter Ausruf 200)
1949 - 1990, sortenreiche Fundgrube im dicken KABE-Klemmbinder mit Einsteckseiten, in Tüten/Umschlägen und auf Einsteckkarten, ferner einige hundert Markenheftchen MH 3 (Heftchenblätter mit Haftspuren). Viel Material, hoher Katalogwert!
1949 - 1990, gemischt angelegte, ab 1965 durchgängig in postfrisch geführte und ab da augenscheinlich kpl. Sammlung in sechs Lindner-Ringbindern (teils auf Vordruck-, teils auf T-Blanko-Blättern gesammelt). Verschiedene Spitzenausgaben fehlen, insgesamt dennoch reichhaltig und zusätzlich wurden in der Sammlung diverse Extras integriert
1953 - 1986, Partie mit 110 Belegen, u. a. dabei Fünfjahplan Offsetdrucksatz kpl. auf zwei Luftpost-Briefen nach Indonesien (davon einer als FDC, beide gepr. Paul BPP), weitere Belege nach Indonesien oder Österreich, MiNr. 983/987 Zf auf Maxumkarten, ferner ein Marx-Büchlein etc. etc. (alter Ausruf 200)
Teilsammlung und Dubletten mit einigen besseren Werten, dazu etwas SBZ
1949 - 1955, offensichtlich, komplette (ohne Köpfe) saubere Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei Bl. 7 - 15, Dt. chin. Freundschaft, etc.
JAHRESZUSAMMENSTELLUNG, 1985 - 1990, Bestand von 9 Büchern, Ausgabe 1990 viermal vorhanden, hoher Katalogwert
1985 - 1990, Ersttagsblatt-Jahressammlung kpl.
KLEINBOGEN, 1966-1990, Sammlung von 49 Kleinbogen mit SST, dabei alle Märchen, etc., nichts gerechnet
KLEINBOGEN, 1966 - 1990, postfrische Sammlung von 49 Kleinbogen, dabei alle Märchen, etc., fast komplett, nichts gerechnet
BLOCKAUSGABEN, 1967 - 1990, kpl. postfrische Sammlung von insgesamt 77 Blockausgaben ex. Bl. 25-101, nichts gerechnet
BLOCKAUSGABEN, 1967 - 1990, kpl. Sammlung von insgesamt 76 Blockausgaben mit SST ex. Bl. 26-101, nichts gerechnet
Kleiner Karton mit etwa 600 Karten und Briefen kleine Bauwerke aus Firmenkorrespondenz, alle aus 1990, interessant wegen der späten Papiervarianten, Fundgrube
1949 bis in die 70er-Jahre, reichhaltige FDC-Sammlung der ersten Jahre mit einigen besseren Ausgaben, sicherlich hoher Katalogwert
1963 - 1966, umfangreicher postfrischer Lagerbestand, fast alle Ausgaben um die fünf Mal vertreten, u. a. auch 1074-1079- Zdr.(sechsmal), der ganze gestempelte Anteil inkl. besser Ausgaben, Mi. 1.550,-
1957 - 1960: Umfangreicher postfrischer Lagerbestand, vor allem Sperrwerte wie Nr. 697 (19), 741 (15), 746 (6), dazu Sperrwertserien und ein geringer Wertanteil anderes, Mi. 1.350,-
1960 - 1985, umfangreicher Blockbestand postfrisch (Mi. 820,-) und gestempelt (330,- dabei dreimal Bl. 18), viele Märchen-Kleinbogen, alles nur kleine Stückzahlen, Mi. 1.150,-
1956 - 1960: Umfangreicher, sauber gestempelter Lagerbestand, viele 100 Werte inkl. Sperrwerten, besseren Ausgaben, zwei Mal Nr. 662 etc., Mi. wenigstens 1.000,-