Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DDR
Los 101-120 von 144
Seite 1...5678
10 und 20 Pfg Freimarkenausgabe Aufbau in der DDR, Rollenmarken aus Bogen je im oberen Eckrand-Viererblock mit portogerechter Beifrankatur (Mi.-Nr. 2012) bis 50 gr. auf Einschreibenbrief von DRESDEN 18.2.75 nach Bayreuth, Mi. 375,-
1868/69v (4)
Ausruf
20 Pfg Aufbau in der DDR, dünnes glänzendes Papier, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 40,-
2485w **
Weltraumflug, kompletter Zusammendruck-Bogen, Rand unten nicht durchgezähnt mit Formnummer 1, tadelllos postfrisch, selten
3005/08 Bogen **
Ausruf
Weltraumflug, kompletter Zusammendruck-Bogen, Rand unten nicht durchgezähnt mit Formnummer 1, tadellos postfrisch, selten
3005/08Bogen **
Ausruf
Arbeiterfestspiele, kompletter Zusammendruck-Bogen, am linken Rand anhängende Leerfelder in 1/2 Markengröße, 20 Pfg mit Plattenfehler auf Feld 1, Formnummer 3, tadellos mit ESST, Katalogwert nach Richter-Spezial 500.-
3028/29Bogen
Ausruf
20 Pfg 750 Jahre Berlin extrem vertikal verzähnt im waagerechten Sechser-Streifen, tadellos postfrisch
3071(6) **
Ausruf
Meissener Porzelan III, 4 komplette Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 1 bis 4, tadellos postfrisch, Katalogwert nach Richter-Spezial 120.-
3241/44Bogen **
Ausruf
1949 - 1990, spezialisierte und in postfrischer und gestempelter (in den Hauptnummern augenscheinlich je ziemlich kpl.) geführte Sammlung in 6 Safe-Alben, dabei u. a. Blockausgaben teilweise mehrfach mit Sonder- bzw. Tagesstempel und **, Plattenfehler, etc., der Katalogwert summiert sich auf über 15.000.- Euro
Ausruf
1949 - 1990, */** und zusätzlich o saubere Sammlung in 4 KABE-Bicollekt-Alben, nach Vordruck in beiden Erhaltungsvarianten kpl. mit allen Blockausgaben
Ausruf
1949-1955, FDC-Sammlung nur der ersten Jahre, dabei u.a. Nr. 246-247 auf R-Brief, 280-81, 340, 362-79, 435-42, Block 7, etc., vieles auch mit viel Suchen kaum zu finden !
FDC
Ausruf
Zuschlag
540
SCHMUCK-FDC 1956 - 1990, fast komplette bis überkomplette Sammlung in 11 roten Leuchtturm Maxi-Ringbindern mit zumeist pass. Schutzkassette, enormer Katalog- bzw. Zubehörpreis
Ausruf
*/**/
Ausruf
1949 - 1990, Lager-Bestand in sieben großen Einsteckbüchern, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 500)
**/*
Ausruf
1949 - 1990, **/o-Sammlung in 4 Schaubek-Vordruckalben, offensichtlich kpl. bis auf Mi. 334, bis 1967 gestempelt gesammelt und danach **, dabei auch Zusammendrucke, meist in kpl. Serien und der Jahrgang 68/79 doppelt
Ausruf
1948 - 1990, umfangreiche, saubere FDC-Sammlung in 10 Philswissalben und 6 SAFE-Ringbindern, beginnend ab MiNr. 248/9, 282/3, 362/79 (2 mal), streckenweise kpl., Mi. über 6.000.-
Ausruf
1949 - 1970, postfrische nach Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im Einsteck-Buch, tadellose Qualität
Ausruf
Zuschlag
270
Ausruf
1949 - 1990, komplette gestempelte Sammlung in 3 Alben, dazu etwas Dienst, ZKD und Zusammendrucke
Ausruf
1949 - 1990, */**/o Sammlung, nach Vordruck offensichtlich kpl., dabei DEBRIA-Block Mi. 7 mit Plattenfehler III, alles in 6 Vordruckalben
Ausruf
1956 - 1986, abwechslungsreiche Partie mit 80 Flugpost-Belegen, die überwiegende Anzahl der Belege stammt aus den Jahren 1956 - 1963 und lediglich 3 aus der Zeit nach 1970. Dabei Erstflüge und Anschlussflüge, meist Lufthansa und Interflug, Messe- und andere Sonderflugpost, Segelflugpost, interessante Destinationen nach fernen Ländern etc.
Ausruf
DDR
Los 101-120 von 144
Seite 1...5678