Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BERLIN
Los 61-80 von 88
Seite 1...345
1952 - 1987, Partie mit über 200 Belegen, u. a. dabei je Mi.-Nr. 48 u. 145 Einzelfrankatur, Schmuck-FDC's von versch. ATM-Sätzen sowie Schmuck-FDC's und Ersttagsblätter von Zusammendrucken bzw. Markenheftchenblättern versch. Dauerserien. Ferner Mi.-Nr. 248 im Viererblock mit zentr. ESST auf FDC, aber auch das eine oder andere interessante Stück aus den 1950er- und 1960er-Jahren dabei, ansehen!
Ausruf
Sammelblätter aus den 80er und 90er Jahren im Karton. 5 Alben sowie jede Menge noch nicht sortierter Abolieferungen enthalten.
/FDC
Ausruf
1948 - 1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Zusammendrucke, MH, Briefe, FDC etc.
Ausruf
Ausruf
1948 - 1990, Bestand in 3 gr. dicken Einsteckbüchern, dabei eine postfrische/gest. Sammlung je ab 1957/87 in den Hauptnr. kpl., weiterhin eine postfrische Viererblockslg. 1974/86 über gr. Strecken kpl. sowie ein gest. Lagerbestand 1948/90, beginnend mit Schwarz- und Rotaufdruckwerten, Glockenmarken, Zuschlagswerten, Freimarken, etc., hoher Katalogwert!
Ausruf
1948 - 1990, Sammlung im dicken Schaubek-Klemmbinder, bis 1952 lückenhaft und ab 1953 in gestempelt sowie ab 1958 zusätzlich in postfrisch nach Hauptnummern kpl. gesammelt, hoher Michelwert! (alter Ausruf 150)
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, gemischt angelegte, etwas durchwachsene Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, Schwarz- u. Rotaufdruck sowie Block 1 als Falsifikate vorhanden, MiNr. 68/70 Original, aber rücks. haften die umgeklappten Bogenränder an, etc. etc.
Ausruf
1948 - 1971, Sammlung mit 200 Belegen, am Anfang einige Dienstbriefe verschiedener Dienststellen, im weiteren Verlauf Einzel- und Mehrfachfrankaturen auf Karten und Briefen etc., u. a. verschiedene der MiNr. 171, dann folgen Ersttagsbriefe, hier auch eingeschriebene dabei, qualitativ etwas unterschiedlich (alter Ausruf 150)
Ausruf
1951 - 1984, postfrische Teilsammlung im Borek-Album mit einigen mittleren Werten und Sätzen aus 1951/54
Ausruf
1948-1990, in den Hauptnummern bis auf die Mark-Werte vom Schwarz- und Rotaufdruck komplett gestempelte Pracht-Sammlung, Währungsgeschädigtenblock mit ESST sowie Satz zentrisch mit SST auf Umschlag, je gepr. Schlegel BPP
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
270
Ausruf
1954 - 1959: Reichhaltiger durchweg nur sauber rundgestempelter Bestand zweite Hälfte der 50er-Jahre, fast alle Sonderausgaben bis zu zehn Mal vorhanden, bessere Freimarken wie 123(5), 154(6x) etc., Mi. 1.700,-
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1973 - 1990: (weniges vorher) Postfrische Sammlung, weitgehend komplett, fast nur Rand- und Eckrand, mit allein ca. 125 Plattennummern auf Eckrand rechts unten, dazu Randzudrucke etc., Mi. 1.350,-
Ausruf
1984 - 1990: Sauber gestempelter Bestand der letzten Jahre, sehr gut besetzt, vor allem die guten Zuschlagsserien meist um die fünf Mal, auch bessere "Frauen" etc., Mi. 1.400,-
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990: Schachtel mit wohl tausenden von Marken aus dem Verkehr gesammelt, sehr große Anzahl frühe 50er, gesehen u.a. Goethe mit min 3x 20-30, 4x ERP, 3x 30 Pfg Philharmonie, Gedächtniskirche, viele Glocken etc., Fundgrube
Ausruf
Zuschlag
BERLIN
Los 61-80 von 88
Seite 1...345