Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BERLIN
Los 41-60 von 88
Seite 12345
100 Pfg 500 Jahre Internationale Postverbindungen in Europa, Farbe Dunkelrotbraun (StTdr.) und Graubraun (Odr.) fehlend, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.- (alter Ausruf 300)
860FII **
Ausruf
240
1948 - 1990, tadellos postfrische Qualitätssammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, Mi.-Nr. 1 - 70 und Bl. 1 überwiegend gepr. Schlegel / Lippschütz oder Schlegel BPP, Mi.-Nr. 68/70 mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", moderne Ausgaben in C/D-Werte, Mi. 7.625.-
Ausruf
1948 - 1972, ungebrauchte/postfrische komplette Sammlung im Vordruckalbum, dabei 1/20 **, 21/34 **, 68/70 **, Block 1 ** , spätere Ausgaben teils mit Former., Vierblöcke, waager. Paar, reichhaltig gesammelt.
*/**
Ausruf
1948 - 1990, in den Hauptnr. komplette gestempelte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosvordruck, dabei MiNr. 18-20 gepr. Schlegel BPP, Block 1 ESST mit FA Schlegel BPP "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht vorhanden", weiterhin Zusammendrucke, Privatganzsachen sowie 5 Alben mit Briefematerial.
Ausruf
1.100
1948 - 1990, saubere komplette postfrische (Block 1 ungebr.) Sammlung auf Leuchtturm Falzlosvordruck, dabei 1/20 gepr., 21/34 FA Schlegel BPP echt und einwandfrei, 42/60 bessere gepr., 68/70 OR gepr. Schlegel BPP, etc.
Ausruf
Zuschlag
820
1948-1990, sauberer chronologisch sortierter, gestempelter Lagerbestand ab Schwarzaufdruck, dabei Stephan kpl., ERP, Philharmonie, Lortzing, Glocke III und 17 Juni mehrfach und ab ca. 1960 sind die meisten Ausgaben mehrmals bis zu 10 mal vorhanden, alles in 2 gr. Einsteckbüchern, guter fünfstelliger Katalogwert!
Ausruf
1960-1990, sauberer chronologisch sortierter Lagerbestand, in den Hauptnummern durchgängig, jede Ausgabe 10 mal vorhanden, alles in 2 gr. Einsteckbüchern, Michel ca. 10.000,- Euro
Ausruf
1948 - 1990, reichhaltige in weiten Teilen komplette gestempelte Sammlung mit einigen besseren Schlegel BPP geprüften Werten, wie Nr. 19, 33/34, 106/09, dazu ab 1957 postfrisch in 3 Alben
/**
Ausruf
1948 - 1954, gestempelte Sammlung auf Albumseiten, bis auf Bl. 1 und Mi.-Nr. 78 komplett, hoher Katalogwert.
Ausruf
1948 - 1990, postfrische/ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung im Karton, dabei Grünaufdruck, Währungsgeschädigte, Bl. 1*, Goethe, Philharmonie, Glocke II/III und ab 1956/80 je in beiden Erhaltungen fast kpl., ferner diverse Viererblöcke, überwiegend in Vordruckalben, hoher Katalogwert
*/**/
Ausruf
1948 - 1990, Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, beginnend mit Block 1 (*), ab Philharmonie ist die Sammlung in den Hauptnummern postfrisch komplett.
*/**
Ausruf
1949 - 1990, gestempelte Sammlung, bis auf Schwarzaufdruck und Bl.1 komplett, einiges signiert Schlegel BPP, in zwei Safe-Alben
Ausruf
**/*
Ausruf
Ausruf
1953 - 1990, postfrischer, chronologisch sortierter Lagerbestand, ab den 60er Jahren zumeist in Stückzahlen von 5 bis 10 mal pro Ausgabe, überschlagener Mi. ca. 4.000 - 6.000.-
Ausruf
Zuschlag
162
1948 - 1990, in der Breite reichhaltige Sammlung im dicken Einsteckbuch. Aus den Jahren 1948/49 sind verschiedene gestempelte Marken vorhanden, ab 1950 versuchte der Sammler parallel in postfrisch und in gestempelt zu sammeln, was streckenweise recht gut gelang. Hoher Michelwert! (alter Ausruf 200)
Ausruf
1948 - 1990, abwechslungsreicher Sammler-Bestand in zwei Vordruckalben und fünf großen Einsteckbüchern (alter Ausruf 200)
Ausruf
1948 - 1980, am Anfang gemischt angelegte, mit einigen besseren Ausgaben bestückte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 61/63, 68/70 und 72 bis 86 in ungebraucht. Ab 1960 wurde oftmals parallel in postfrisch und in gestempelt gesammelt. Hoher Katalogwert, bitte ansehen!
Ausruf
1948 - 1990, zumeist sauber rundgestempelte, mit einigen besseren Werten bestückte Sammlung in zwei Lindner-Vordruckalben, hoher Michelwert! (alter Ausruf 200)
Ausruf
1948 - 1984, reichhaltige gestempelte Sammlung im Borek-Album mit einigen guten Ausgaben der Anfangsjahre
Ausruf
BERLIN
Los 41-60 von 88
Seite 12345