Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHENBLÄTTER
Los 41-60 von 81
Seite 12345
Germania 1919, 5 + 7½ Pf., Heftchenblatt durchgezähnt mit 2 Strl., postfrisch, Mi. 300,-
HBl.22abA3.1 **
Ausruf
Germania HB 23 vollständig als portogerechte 40 Pfg-Frankatur auf Ansichtskarte ab Nordstrand 3.7.21 nach Rendsburg, Mi. 220,- +
H.-Bl.23
Ausruf
Germania HB 23 vollständig als portogerechte 40 Pfg-Frankatur auf Postkarte ab Stettin 18.5.21 nach Rendsburg, Mi. 220,- +
H.-Bl.23
Ausruf
HBl.23aaA **
Ausruf
Heftchenblatt 23aaA tadellos gestempelt, Mi. 110.-
HBl.23aaA
Ausruf
HBl.23aaA0 **
Ausruf
Germania 1919, 5+10 Pf., Heftchenblatt nicht durchgezähnt, postfrisch, Mi. 160,-
HBl.23aaB **
Ausruf
Zuschlag
36
1920, 10+5 Pf. Germania, Heftchenblatt mit Rand, mit 10 Pf. Zusatzfrankatur portorichtig auf Brief der 2. Gewichtsstufe (Umschlag gefaltet und Öffnungsmängel) von "GOTHA 23.11.20" nach Dresden, Mi. 150.-+
HBl.27aaA0
Ausruf
Germania 1921, 40, 30 und 60 Pfg, je 1/3 Markenheftchenbogen (je 60 Marken, mittig waager. gefaltet), postfrisch mit teils leichten Anhaftungen, 40 und 30 Pfg je vom linken nicht durchgezähntem Bogenrand mit "P"
HBl.28,30,33 */**
Ausruf
Nothilfe 1925, Heftchenblatt 44A = halbes X + 20 Pfg + 20 Pfg, in diesem Fall vom Eckrand unten rechts - in dieser Form sehr selten da keine kompletten Bögen verkauft werden durften, tadellos postfrisch, Mi. 1.500.-+
H.-Bl.44A **
Ausruf
Nothilfe 1925, RL + 20 + 20 Pfg Heftchenblatt mit Summenzahl 140, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A.Schlegel BPP (2016): "Zwei Zähne vom Seitenrand sind angetrennt.", Mi. 800,-
H.-Bl.45B **
Ausruf
Zuschlag
Flugpost 1930, Heftchenblatt 47, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
H.-Bl.47 **
Ausruf
Zuschlag
320
Flugpost 1931, 10+15 Pf. Heftchenblatt rötlichlila Strl. mittig 4 mm unterbrochen, postfrisch (mittl. senkr. Paar Druckspur, 1mal gefaltet), Mi. 700,-
HBl.48B4.1 **
Ausruf
Flugpost 1930, Heftchenblatt 20 Pfg. postfrisch, unten Heftchenzähnung, zwei Marken mit Druckspuren, Mi. 500,-
HBl.49B **
Ausruf
Flugpost 1931, 20 Pf. Heftchenblatt postfrisch (zwischen Feld 7 und 8 etwas angetrennt), Mi. 500,-
HBl.49B1 **
Ausruf
Hindenburgspende 1927, 8+15 Pf., Heftchenblatt nicht durchgezähnt, postfrisch, Mi. 230,-
HBl.56B0 **
Ausruf
Zuschlag
54
Reichspräsidenten 1928, 5 Pf., Heftchenblatt nicht durchgezähnt, postfrisch, Mi. 160,-
HBl.57B **
Ausruf
Zuschlag
Vier bessere Hindenburg Heftchenblätter, Mi.-Nr. 57, 59, 60 (ohne Rand), 62, sauber ungebraucht, Pracht, Mi. 450,-
ex H-Bl.57/62 *
Ausruf
Reichspräsidenten 1932, 5+6 Pf., Heftchenblatt nicht durchgezähnt, grüne Strl. ok 31 mm, postfrisch, Mi. 280,-
HBl.61B3.1 **
Ausruf
Reichspräsidenten-Heftchenblatt postfrisch, Rand angeklebt, Mi. 220.-
HBl.62B **
Ausruf
Los 41-60 von 81
Seite 12345