Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 101-120 von 186
Seite 1...567...10
1949 - 1999, umfangreicher Lagerbestand in fünf großen Einsteckbüchern, hoher Michelwert! (alter Ausruf 450)
**/*
Ausruf
1949 - 2000, */**/o offensichtlich kpl. Sammlung in 8 Vordruckalben, bis 1967 gemischt gesammelt und danach nur noch postfrisch.
Ausruf
Ausruf
1949 - 1959, postfrischer Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei u. a . Mi.-Nr. 111/12 (4), 113/16, 117/20 (4), 121/22 (6), 141/42 mehrfach, die nachfolgenden Ausgaben teils bis zu 8-fach, dabei 4er-Blocks, Eckränder, Oberränder und Formnummern, tadellose Qualität, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
1955 - 1959, umfangreicher postfrischer Bestand in drei großen Einsteckbüchern, Michelwert deutlich über Euro 5.000.- (alter Ausruf 400)
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1949-2014, sauberer chronologisch sortierter, gestempelter Lagerbestand ab Bundestag (Brfst.), Marienkirche, IFRABA und ab ca. 1955 sind die meisten Ausgaben mehrmals (3 bis zu 10 mal) vorhanden, alles in 9 großen meist dicken Einsteckbüchern, guter fünfstelliger Katalogwert!
Ausruf
1994 - 2000, postfrischer und ideal versandstellengestempelter Lagerbestand in vier dicken Einsteckbüchern, dabei auch sehr viele Block- und Markenheftchen-Ausgaben, immenser ehemaliger Postpreis!
Ausruf
1952 - 2000 postfrische Luxussammlung in 4 neuwertigen Lindner-T-Klemmbindern (Text ab 1949, nur der erste Band bis 1971 in der alten Version mit drei geschlossenen Seiten der Taschen, danach alles in der neuen, auch farbigen Version). Dabei fehlt 1952 der Wohlfahrtssatz, ansonsten ist die Sammlung komplett einschließlich lieg. Wz. und Lumogen.
Ausruf
1949 - 1998, umfangreicher Lagerbestand in sechs großen Einsteckbüchern, hoher Michelwert!
Ausruf
1951 - 1989, Bestand mit 50.000 gestempelten Marken, nach Mi.-Nr. sortiert in Pergamintüten. Große Sortenvielfalt, keine Marke öfters als 100x vorhanden
Ausruf
1949 - 1999, umfangreiche und abwechslungsreiche Partie mit 1.000 Belegen, dabei auch solche mit besseren Sondermarkenfrankaturen aus den 50er-Jahren
Ausruf
1949 - 1999, ehrlich gesammelte Sammlung in zwei Schaubek-Vordruckalben (Text bis 1994) und in einem Einsteckbuch, u. a. dabei Bachsiegel mit rotem SST aus Mainz auf Sonderpostkarte zum 51. Deutschen Philatelistentag. Nur wenige Marken fehlen, dafür im Vorspann ein Sammlungsteil Kontrollrat, Frz. Zone und Bizone! (alter Ausruf 250)
Ausruf
**/*
Ausruf
1951 - 2000, umfangreiche Partie postfrischer Dauerserien-Ausgaben ab einigen Posthorn-Marken, überwiegend handelt es sich bei den nachfolgenden Serien um Bogenrandmarken, waager. Paare und Viererblocks, reichlich Katalogwert!
Ausruf
1949 - 2012, Sammlung in 13 Ringbindern, davon neun auf Vordruckalben (meist Lindner) und vier auf Motivalben der Deutschen Post entfallend. Überwiegend wurde bis zum Jahre 2000 in postfrisch/ungebraucht gesammelt. Am Anfang nur wenige Lücken und ab 2001 finden sich nur wenige gestempelte Ausgaben. Der Sammler integrierte einige Extras, u.a. versch. Markenheftchen, Sonderdrucke, Sonderbelege etc., hoher Katalogwert und ehemaliger Anschaffungspreis!
Ausruf
Zuschlag
1948/84, fast kpl. postfrische Sammlung (ohne Nr. 129, 131/138), wenige Werte ungebraucht, in 3 Borek-Alben
Ausruf
1964 - 1976, Partie mit 240 verschiedenen Marken, zumeist in kpl. Satzausgaben, alle mit idealem Vollstempel auf GUSTAVSBURG bzw. gegen Ende der Sammlung, nach Zusammenlegung von Ginsheim und Gustavsburg, GINSHEIM-GUSTAVSBURG. Alle Marken mit voller Originalgummierung und Stichproben ergaben durchgängig Ersttagsdatum! Liebhaberobjekt!
Ausruf
1948/84, kpl. gestempelte Sammlung einschl. Heuss lumogen, in 3 Borek-Alben
Ausruf
1951 - 1999, interessante Sammlung mit knapp über 300 Belegen, alle mit VERSCHIEDENEN Einzel- oder wenigen Mehrfachfrankaturen ex Mi.-Nr. 124 bis 2055 versehen! In dieser Vielfalt recht selten angeboten! Dabei auch Sendungen in das Ausland und andere bessere Versendungsformen
Ausruf
Los 101-120 von 186
Seite 1...567...10