Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

WÜRTTEMBERG
Los 41-60 von 88
Seite 12345
Freimarken Mi. 44b, 45b, 47b und 48b, alle tadellos, gestempel, gepr., Mi. 235,-
ex44b/48b
Ausruf
10 Pfg rot und 25 Pfg mittelbraunorange als Mischfrankatur auf Einschreiben mit Fächerstempel "Stuttgart Juni 6" nach Langenburg mit dem ersten württembergischen Einschreibzettel (geschnitten mit handschriftlicher Eintrag der Einschreibennummer), sehr gute Bedarfserhaltung mit leichten Spuren, gepr. Thoma BPP (doppelt signiert) und Heinrich BPP
46b,48b
Ausruf
2 Mark dunkelzinnoberrot auf hellchromgelb ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspuren, laut Fotobefund Winkler BPP: "Zähnung oben minimal bestoßen, insbesondere der rechte obere Eckzahn". Die Marke ist ungebraucht mit Originalgummi außerordentlich selten! Mi. 3.500.-
52 *
Ausruf
2 Mark weiße Ziffer im Kreis, tadellos gestempelt "Stuttgart 5 Mai 82", Kabinett, gepr. Thoma BPP, Mi. 160.-
52
Ausruf
54DD **
Ausruf
25 Pfg hellgelborange, farbfrisches, bedarfsgestempeltes Exemplar, bestens gepr. Winkler BPP, Mi. 180.-
57b
Ausruf
10 Pfg. Karminrot und 5 Pfg. grün, ungezähnte postfrische Probedrucke, letztere signiert Klinkhammer BPP, Mi. 170,-
102bPU,103aPU **
Ausruf
2 bis 25 Pf. Dienstmarken mit Krönchen-Aufdruck, ungezähnte Probedrucke, 5 Werte komplett in postfrischen 4er-Blocks, Mi. 2.000.-
107/11PU1 **
Ausruf
2 und 3 Pfg., Ungezähnte Probedrucke, einheitlich vom rechten Bogenrand, postfrisch, geprüft Winkler BPP, Mi. 140,-
112/13PU **
Ausruf
50 Pfg Ziffern, Bogen zu 50 Marken, postfrisch, dreimal gefaltet, Mi. 1.500.-
118Bogen **
Ausruf
225
2 1/2 Pfg bis 50 Pfg "25 Jahre Regentschaft von König Wilhelm II.", einheitlich gestempelt "Friedrichshafen 25 September 1919 Tag der Verfassung" auf Luxusbriefstücken, gepr. Infla, Mi. 150.-
123/29
Ausruf
35 Pfg dunkelgelbbraun, mit vollem Stempel "HEIDENHEIM (BRENZ) b" auf tadellosem Briefstück, gepr. Infla (Winkler)
132
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg "Volksstaat Württemberg", postfrischer 18er-Block aus rechter unterer Bogenecke, jede Marke bestens gepr. Winkler BPP, Mi. 450.-
135(18) **
Ausruf
50 Pfg Ziffern in Raute, dunkellilarot, tadellos gestempelt "STUTTGART 25 SEPTEMBER 1919" auf Luxusbriefstück, gepr. Winkler BPP, Mi. 300.- - seltene Marke!
143a
Ausruf
143aBogen **
Ausruf
10 Pfg bis 75 Pfg Hirsch sog. Abschiedsausgabe, tadellos gestempelt "REUTLINGEN 31 MRZ 20" auf Briefstücken, gepr. Infla, Mi. 150.-
144/49
Ausruf
75 Pfg Hirsch, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 85.-
149
Ausruf
25 Mark auf 20 Pfg schwarzgrün im Viererblock, die obere Marke links mit Aufdruckabart "weiter Zwischenraum zwischen 2 und 5 des Wertaufdrucks" zusammen mit waager. Dreierstreifen 300 Mark auf 50 Pfg dunkelbräunlichlila (rechte Marke kl. Eckfehler) auf Brief von "ONSMETTINGEN" nach Balingen, gepr. Klinkhammer/Infla
163I,163,169
Ausruf
1000 M. a. 60 Pfg bis 10 Millrd. a. 3 M., kpl. Aufdrucksatz mit 13 Werten, tadellos gestempelt, geprüft Infla, Mi. 250.-
171/83
Ausruf
Zuschlag
63
3 auf 25 Pfg rotorange bis 50 auf 25 Pfg rotorange, kompletter Satz tadellos gestempelt, jeder Wert gepr. Infla und für den Höchstwert Fotoattest Winkler BPP: "einwandfreie Erhaltung.", Mi. 1.000.-
184/88
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 41-60 von 88
Seite 12345