Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

Los 101-120 von 213
Seite 1...567...11
302/06FDC
Ausruf
305
Ausruf
40 Pfg Heuss, waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt STUTTGART 29.5.61, tadellos, ungefaltet, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
305(2)
Ausruf
70 Pf. Heuss, 4er-Block, tadellos, gestempelt, Fotobefund Schlegel BPP, 2 Werte haben je einen min. verkürzten Zahn, Mi. 500,-
306
Ausruf
20 Pfg Fugger mit markanter Passerverschiebung, tadellos postfrisch, unsigniert, selten
307Abart **
Ausruf
353y(4)
40 Pfg. Bedeutende Deutsche im waagerechten Paar mit weiterer Marke unten (sogen. "Dreierblock") als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Postauftrag aus NEUSTADT 31.7.63 nach Lörrach mit Ankunftsstempel, kleine Öffnungsmängel oben
355(3)
Ausruf
10 Pfg Europa CEPT mit markanter Verzähnung, senkrechtes Paar mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert
367y Abart **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg "Gandhi Jahr 1969", Abart "rechts ungezähnt", waagerechtes Paar vom Eckrand oben rechts mit links anhängender Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 450.-+
608Ur **
Ausruf
20, 100 und 300 Pfg Freimarken Industrie und Technik, interessante Abart poröser Druck (ungenügender Farbauftrag der Hintergrundfarbe), je in 4er- bzw. 5er-Streifen mit Bogenrändern, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativ und so im Michel nicht gelistet
672, 844, 848 **
Ausruf
320
40 Pfg 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Kloppstock, Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend, Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.000.-
809FII **
Ausruf
230
100 Pfg Industrie und Technik, poröser Farbauftrag beim Druckvorgang, tadellos postfrisch, sehr dekorativ!
854Abart **
Ausruf
120 Pfg Industrie und Technik, Dreierstreifen, verzähnt, tadellos postfrisch, sehr dekorativ - siehe Foto!
855 **
Ausruf
Bl.11Abart **
Ausruf
60 Pfg Reichstag, Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", tadellos postfrisch, Fotoattest Salomon BPP, Mi. 1.700.-
1045F **
Ausruf
60 Pfg 800. Jahrestag des Reichstages zu Gelnhausen, Abart "Farbe Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", bedarfsgestempelt mit Wellenstempel, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. für ** 1.700.- - gestempelt -.-
1045F
Ausruf
60 Pfg Europa 1981, Abart "Druck auf der Gummiseite", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750,-. eine seltene Marke!
1097G **
Ausruf
100 Pfg 40 Jahre Bundesrepublik Deutschland, verzähnt, Eckrandviererblock oben rechts, tadellos postfrisch - sehr dekorativ!
1421Abart **
Ausruf
5 Pfg Freimarke Sehenswürdigkeiten "Braunschweiger Löwe" als (einzig mögliche) portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Blindensendung (auf Din A5 gefalteter Din A4 Karton-Bogen, deswegen die Verschluss-Spuren an 3 Seiten) von der staatlichen Schule für Blinde und Sehbehinderte aus "LEBACH 1 - 6610 / 15.-2.90" nach Berlin, mit Inhalt. Selten, im Michel nur mit -.- bewertet !
1448
Ausruf
100 Pfg Stadtwappen Hamburg und 100 Pfg Adam Riese, beide Marken als Fälschung zum Schaden der Post (dickes Papier und fehlende Fluoreszenz), jeweils auf portogerechter Postkarte von "Borgholzhausen / 28.12.98" nach Düsseldorf bzw. Hörste/Westf., in einwandfreier Erhaltung
1591+ 1612
Ausruf
Los 101-120 von 213
Seite 1...567...11