Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

GERMANIA
Los 61-80 von 169
Seite 1...345...9
5 M. Deutsches Reich karmin quarzend, gezähnt 26:17, 4er-Block, tadellos gestempelt KBS HETTSTEDT 11.11.09, dekorative Einheit, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 100.-+
81Ab(4)
Ausruf
5 M. karmin quarzend, Zähnung B und zwei Einzelwerte 2 M. schwarzblau auf Wertbrief über 52585 M. aus LEIPZIG 30.12.02 nach Geringswalde mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und stärkeren Beförderungsspuren, ansonsten in noch guter Gesamterhaltung, recht seltene hohe Frankatur aus dem Bedarf, signiert Jäschke-L. BPP, ca. 1400,-
81Ab,79A(2)
Ausruf
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin "Reichsgründungsgedenkfeier", ohne Wz., Mittelstück der Mi.-Nr. 66 II "Böttcher mit Ohr", sogen. Zwischentype, entwertet mit Einkreisstempel "RAMSBECK 3.6.02" (Westfalen, Kreis Meschede), Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2013), in dieser einwandfreien Qualität sehr seltene Marke!, Mi. 6.000.-
81Z
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.440
2 Mk "lateinisch", bestens zentrierter Oberrandstück mit Passerkreuzteil, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 500,- ++
82A **
Ausruf
Zuschlag
170
2 M. Deutsches Reich, gezähnt 25:16, ungebraucht mit Originalgummi, ungebraucht seltene Marke, gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.300.-
82B *
Ausruf
Zuschlag
270
2 M. schwarzblau, Zähnung B und rückseitig 20 Pfg. und 10 Pfg. Germania auf kpl. Auslands-Wertpaketkarte aus HERRSTEIN 5.1.04 via Bremen mit Leitzettel "via Bremen I durch Constantin Württemberger" nach Denver in guter Gesamterhaltung
82B(2)u.a.
Ausruf
2 Pfg. bis 80 Pfg. Germania Friedensdruck, kompletter postfrischer Satz, 30 Pfg. leicht oxidiert, ansonsten tadellos, fast alle Werte signiert, 1800,-
83/93I **
Ausruf
5 Pf. Friedensdruck in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 180.-
85Ib **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Friedensdruck karmin, ungebraucht mit Heftchenzähnung oben, ansonsten Pracht, u.a. doppelt signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-
86Ic *
Ausruf
Zuschlag
55
10 Pfg Germania karmin, Friedensdruck, ideal zentrisch gestempelt HAMBURG 23.5.14, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Zenker VÖB
86Ic
Ausruf
Zuschlag
54
10 Pfennig Germania, Friedensdruck, karmin, senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand (vorgefaltet) mit Hausauftragsnummer "H 2035.11", ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
86IcHAN *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Germania Friedensdruck in der seltenen Farbe dunkelrosarot, mit Fotoattest Jäschke-Lantelme (von 2001): "sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 500.-
86Id **
Ausruf
10 Pfg Germania, dunkelrosarot, Friedensdruck, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2001): "sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 500.-
86Id **
Ausruf
20 Pfg. Germania, Friedensdruck, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 75.-
87Ia **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. und 3 Pfg. Friedensdruck als portogerechte Frankatur auf R-Drucksachenumschlag aus BERLIN 3.1.14 nach München mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Dr. Hochstädter
87Ia,83I
Ausruf
20 Pfg. Friedensdruck lebhaftviolettultramarin, ungebraucht, Pracht, doppelt signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 250,-
87Ib *
Ausruf
20 Pf. Friedensdruck in d-Farbe tadellos * Kurzbefund Oechsner BPP "einwandfrei", Mi. 340,-
87Id *
Ausruf
25 Pfg. und 10 Pfg. Germania auf Paketkarte aus BERLIN 20.6.12 nach Flohna mit vorausbezahltem Bestellgeld 10 Pfg. mit L2 "Frei einschließlich Bestellgeld" und rückseitigem Ankunftsstempel, seltene Variante und Portostufenspezialität!
88I,86I
Ausruf
30 Pfg. rötlichorange/schwarz auf orangeweiß auf portogerechtem R - Brief von "BREMEN 3.12.14" nach Berlin mit Ank.-Stempel, sign. Jäschke - L. BPP
89IY
Ausruf
30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, Friedensdruck, tadellos gestempelt 9.4.14, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 100.-
89Iy
Ausruf
GERMANIA
Los 61-80 von 169
Seite 1...345...9