Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

Los 181-200 von 240
Seite 1...9101112
2 - 84 Pfg. Arbeiter mit Handstempelaufdruck Bezirk 37 (ohne 60 Pfg. hell), 16 weitere postfrisch kpl., signiert Dr. Böheim BPP oder Lieder BPP, Mi. 190.-
166/81VIII **
Ausruf
Zuschlag
55
15 Pf., 2mal 10 Pf. und 16 Pf. Arbeiter, je "20 HALLE 2" mit 24 Pf. HALLE 1 in Mischfr. mit Maschinenaufdruck 2 Pf. auf Orts-R-Brief "HALLE 6.7.49", gepr. Dr. Modry BPP
171IV
Ausruf
1948, Bezirk 3, "Berlin 3", Handstempel 30-84 Pf. auf zwei überfrankierten Einschreiben mit je rücks. Ankunft-Stempeln, gepr. Ballschmidt BPP
176/81 I
Ausruf
2 Pfg schwarz mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", 300.-
182c **
Ausruf
6 Pfg. Maschinenaufdruck, 14 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus LIEBEROSE 11.8.48 nach Cottbus mit Ankunftsstempel, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst feiner Bankenbedarf!
183(14)
Ausruf
Zuschlag
95
8 Pfg. Maschinenaufdruck im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Plattendruck-Bogenecke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief aus DRESDEN 3.8.48 mit Zensurstempel- und Verschlusszettel links nach Berlin-Simensstadt, kleine Randspuren
184(3)POR
Ausruf
Zuschlag
184b **
Ausruf
12 Pfg. Maschinenaufdruck, Randstück mit kopfstehendem Aufdruck und DZ "139/6", 12 Pfg. Unterrandstück mit Doppelaufdruck, 60 Pfg. karminrot und total verzähntes Paar 24 Pfg. Köpfe I sowie zwei weiteren Marken auf um vier Pfennig überfrankiertem R-Eilboten-Brief aus BRETNIG 27.2.50 nach Bielefeld mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Kurzbefund Paul BPP
186KDZ,195a,
Ausruf
15 Pfg. Maschinenaufdruck, 20 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus HAVELBERG 12.10.48 nach Rüdersdorf bei Berlin, Marken zum Teil mit Eckbügen bzw. Randklebung unten, sonst feine Massenfrankatur
187(20)
Ausruf
15 Pfennig Arbeiterserie mit Bdr.-Aufdruck "Sowjetische Besatzungs- Zone", d-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Paul BPP, Mi. 60.-
187d
Zuschlag
23
20 Pfg. Maschinenaufdruck mit Stempel WARNEMÜNDE 30.8.49 auf Posteinlieferungsschein, leichte waagerechte Faltung oberhalb der Marke, sonst in guter Gesamterhaltung
189
Ausruf
20 Pfg. Maschinenaufdruck, 22 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus KLINGENTHAL 5.10.48 mit rückseitigem Ankunftsstempel von Werningerode, Marken zum Teil mit Eckbügen bzw. Randklebung unten, sonst feine Massenfrankatur
189(22)
Ausruf
30 Pfg. Maschinenaufdruck, vier Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus FRIEDRICHRODA 11.1.49 nach Großenhain mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
192(4)
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg. Maschinenaufdruck im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe aus SAYDA über FREIBERG 27.7.48 nach Genf, Umschlag mit Randspuren, sonst feiner RK-Bedarfsbrief
193(2)
Ausruf
40 Pfg. Maschinenaufdruck, fünf Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus STRAUSFURT 23.8.48 nach Großenhain mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
193(5)
Ausruf
1948, 60 Pf. als so genannte "Zschopau-Fälschung" mit Gummihandstempel-Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 500,-
195PFä **
Ausruf
60 Pf. hell, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP
195aPORndgz **
Ausruf
60 Pfg braunrot mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 300.-
195b **
Ausruf
60 Pfg karminrot und 12 grau (2) auf R-Brief von "ZEITZ 14.9.49" nach Passau mit Ank.-Stpl., geprüft Weigel BPP (alter Ausruf 70)
195a, 186
Ausruf
60 Pfg. Maschinenaufdruck im waagerechten und senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus CALBE 6.10.48 mit Gewichtsprüfstempel der Post (Gepr. P3) nach Schönefeld mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
A195(4)
Ausruf
Zuschlag
Los 181-200 von 240
Seite 1...9101112