Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

EUROPA
Los 1-15 von 15
1950 - 2000, saubere postfrische Sammlung ab Vorläufer mit allen guten Ausgaben wie Saar Nr. 297/98, Luxemburg Nr. 478/483, 555/6, 572/3, span. Andorra 1972, etc., in 4 Einsteckalben, hoher Katalogwert!
Ausruf
1860 - 2017, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Sammlungen Bund/Berlin mit besseren Anfangswerten, ab den 1960ern zusätzlich in postfrischen Viererblocks gesammelt, dazu postfrische Versandstellenlieferungen 2010/ I. Quartal 2017, sodann kleine Sammlung Markenheftchen und Blockausgaben sowie FDC, Sammlung Frankreich - postfrisch 1960/90 komplett und gestempelt ab der Klassik mit zahlreichen Markenheftchen, Sammlung Schweden 1980/89 postfrisch komplett mit zusätzlich Markenheftchen, dazu bunter und reichhaltiger Bestand Blockausgaben und Markenheftchen Westeuropa aus der Nachkriegszeit mit viel Schweiz (ca. 100.- CHF Nominale), Liechtenstein, Skandinavien, Gibraltar etc., Dublettenbücher, Jahrbücher usw., reichhaltig und komplett belassen aus Sammlungsaufgabe in 5 großen Kartons, zurückhaltend taxiert
Ausruf
Zuschlag
480
1850 - 2010, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei gut ausgebaut Belgien, Niederlande, Norwegen, Österreich und die Schweiz mit vielen besseren Ausgaben wie Niederlande 1/3 gestempelt, 7/12 gestempelt, 19/29 gestempelt, 34/45 gestempelt, 91 tadellos ungebraucht, Norwegen 2/5 gestempelt, 6 gestempelt, 11/15 gestempelt und 16/21 gestempelt, bei der Schweiz mehr als 500.- CHF postgültige Nominale, dabei auch Sammlungen Osteuropa in mehr als 20 Vordruckalben, Dubletten usw., großer Bestand aus Sammlernachlass mit gigantischem Katalogwert in 7 großen Kartons, enormer Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
EUROPA, länderweise und chronologisch sortierte Fundgrube mit insgesamt einigen tausend Marken in guter Sortenvielfalt ab der Klassik bis ca. Ende der 1960er-Jahre auf 132 Seiten in vier großen urigen Einsteckbüchern. Viel Altmaterial!
*/
Ausruf
1900 - 1985 (ca.), postfrische Sammlungen Österreich und Schweiz sowie Spanien 1965/78 (letzteres komplett) in Leuchtturm-Vordruckalben, Schweiz u.a. mit Bl. 7 postfrisch und über 300.- CHF postgültige Nominale, sowie Dublettenalben und einige hundert FDC (Österreich, Spanien und Spanisch-Andorra), dazu einige leere Vordruckseiten und ca. 100 Steckkarten, interessanter Bestand aus Sammlernachlass in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
225
1850 - 1996, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei doppelt geführte Sammlung Schweiz 1964/95 augenscheinlich kpl. mit über 550.- CHF Nominale, Sammlung Frankreich, umfangreiche doppelt geführte Sammlung UNO mit zusätzlich FDC, Flaggen-Kleinbogen und Maximumkarten sowie Dublettenalben alle Welt mit immer wieder besseren Werten, reichhaltiger Posten aus Sammlungaufgabe in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
225
1859 - 1899, ungebrauchtes und gestempeltes Lot mit 9 meist besseren Werten, dabei Württemberg MiNr. 14 und 16 gestempelt, Dt. Südwestafrika II ungebraucht o.G., Karolinen 4I ungebraucht und Großbritannien 21 gestempelt, meist Mängel, hochwertiges Lot, Mi. über 700.-
Ausruf
1950 - 2008 (ca.), postfrischer und gestempelter Posten, dabei postfrische augenscheinlich komplette Sammlung Bund 2002/08, viel Portugal mit Tütenposten und Maximumkarten, dazu Hanau-UV-Lampe usw., günstige Partie aus Sammlungsaufgabe im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
135
1850 - 1941, alte KABE-Schwarte mit ungebrauchten und gestempelten Ausgaben ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit MiNr. Bl. 3 OSTROPA ungebraucht, leidlich gefüllt, aber diverse europäische Länder mit immer wieder guten Satzausgaben wie Italien 415/34 ungebraucht, Portugal 385/405 und 559/64 ungebraucht sowie San Marino mit dem seltenen Satz 184/91 ungebraucht (Mi. 1.300.- für postfrisch), dazu Sammlung mit über 100 gelaufenen Ganzsachenkarten mit besseren, uriges Lot auf Sammlernachlass mit enormem Katalogwert
*/
Ausruf
Zuschlag
BLOCK- & KLEINBOGEN, **/o, ca. 1949 - 1996, Lot von ca. 80 Block- und 10 Kleinbogenausgaben, überwiegend gestempelt Westeuropa, dabei u. a. Portugal Bl. 14**, Albanien, Dänemark, Monako, etc., Mi. ca. 900.-
Ausruf
1952 - 1997, kleiner postfrischer und gestempelter Sammlernachlass, dabei Sammlungen Bund ab den 50er-Jahren mit u.a. Beethoven-Block, DDR mit ausgebauter Partie Kleinbogen und Blocks sowie FDC DDR und Österreich, im großen Karton
Ausruf
1850 - 1938, Deutsche Nebengebiete sowie Österreich und Gebiete, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im sehr gut erhaltenen Schaubek-Permanent-Album Ausgabe 1938, dabei zahlreiche gute Werte wie Danzig MiNr. Bl.2 gestempelt , Memel 206/29 ungebraucht und Österreich 545/50 ungebraucht sowie 557/62 gestempelt, nichts geprüft, daher günstig taxiert, interessante Sammlung aus altem Sammlernachlass
Ausruf
Zuschlag
420
1865 - 1979, (ca.), kleine philatelistische Weltreise, ganz überwiegend gestempelt, durch die verschiedensten europäischen Länder, meistens ab den klassischen Ausgaben und anfangs und bei den Vorkriegs-Ausgaben schon gut besetzt, und dazu etwas USA (bis 1989), in 2 dicken Einsteckbüchern
/**
Ausruf
Zuschlag
1977 - 2002, Schweiz und Liechtenstein, augenscheinlich komplette Sammlung Blanko-FDC mit allen besseren, durchweg tadellose Erhaltung in neuwertigen KABE-Briefalben, hoher Einstandspreis
Ausruf
1982 - 1996: Postfrischer Bestand Sonderserien rund um das Thema "Europa" wie Fußball-EM, Naturschutz etc., vor allem Griechenland, Luxemburg, Jugoslawien und einige weitere solide Länder
Ausruf
EUROPA
Los 1-15 von 15