Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

EUROPA
Los 1-14 von 14
1945 - 2009, postfrischer und gestempelter Posten, dabei postfrische Sammlung Österreich 1945/83 bis auf Markwerte Gitteraufdruck und Renner geschnitten komplett, Liechtenstein postfrisch 1960/83 (per 2) sowie Bund & Berlin postfrisch 1960/83 (ebenfalls per 2), je in Leuchtturm-Vordruckalben quasi ausnahmslos tadelloser Qualität, dazu postfrische Versandstellenlieferungen Bund ab Ende 60er bis 2009 per 3 (mit viel Nominale) noch unausgepackt, dazu teils auch gestempelte Werte und ETB, Markenheftchen mit nochmals mind. 100.- E-Nominiale sowie leere Vordruckblätter, etwas chaotischer und reichhaltiger komplett belassener Sammlernachlass in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.300
1929 - 2001, postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Aland 1984/99 postfrisch, Färöer 1975/2000 postfrisch, Grönland 1946/2000 postfrisch, Guernsey 1955/2001 postfrisch, Isle of Man 1955/2001 postfrisch, Jersey 1969/2001 postfrisch und Österreich 1946/93 gestempelt mit u.a. Kärnten und Vögel, jeweils augenscheinlich komplett, in 6 selbstgestalteten Alben bzw. Einsteckbüchern, schönes Los aus Sammlernachlass
Ausruf
1854 - 2001, vorwiegend gestempelte Sammlungen Frankreich, Liechtenstein, Schweiz und CEPT, dabei gute frühe Werte wie Frankreich MiNr. 10 gestempelt(2), Schweiz Bl. 15 postfrisch, die CEPT-Sammlung inkl. Luxemburg 1957 und Andorra 1972 (jeweils postfrisch), jeweils ab den 60er-Jahren bis 2001 (Frankreich bis 1996) augenscheinlich komplett, stets aufgelockert mit FDCs, schöne Sammlungen auf aufwändig selbst gestalteten Blättern in Ringalben aus Sammlernachlass in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1860 - 2005, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit diversen Sammlungen und Dublettenbeständen, dabei teils bessere Werte und schöne Motivausgaben, umfangreicher und reichhaltiger Bestand in Dutzenden Alben aus Sammlernachlass in 11 großen Kartons, nichts gerechnet
Ausruf
Zuschlag
EUROPA, länderweise und chronologisch sortierte Fundgrube mit insgesamt einigen tausend Marken in guter Sortenvielfalt ab der Klassik bis ca. Ende der 1960er-Jahre auf 132 Seiten in vier großen urigen Einsteckbüchern. Viel Altmaterial!
*/
Ausruf
1865 - 1923, ungebr. und gest. Sammlung mit Griechenland und Gebieten, Jugoslawien und Gebieten, Portugal und Türkei
*/
Ausruf
Zuschlag
320
1946 - 1990, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlungen Liechtenstein 1963/86, Malta 1946/88 inkl. MiNr. 199/213 und Vatikan 1963/80 in Vordruckalben, dazu Dublettenbücher mit teils besseren Ausgaben wie Niederlande MiNr. 880/82 in gestempelten Kleinbogen und FDC, schöne Partie aus Sammlernachlass in 15 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
135
1945 - 1998 (ca.), postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Teilsammlungen Berlin und Bund, dabei bessere Anfangswerte wie Marienkirche, Helfer der Menschheit usw., viel Vatikan und einige Dublettenbücher Europa, reichhaltiger Bestand aus Sammlernachlass in 12 Einsteckbüchern
Ausruf
Zuschlag
135
1859 - 1899, ungebrauchtes und gestempeltes Lot mit 9 meist besseren Werten, dabei Württemberg MiNr. 14 und 16 gestempelt, Dt. Südwestafrika II ungebraucht o.G., Karolinen 4I ungebraucht und Großbritannien 21 gestempelt, meist Mängel, hochwertiges Lot, Mi. über 700.-
Ausruf
1850 - 1974, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei sehr schön ausgebaut Finnland mit zahlreichen klassischen Werten wie MiNr. 3A, 4B, 5, 6, 9(4) und 161 gepr. (alle gestempelt), Vatikan mit guten ungebrauchten Anfangswerten, Österreich mit besseren Ausgaben der Nachkriegszeit sowie zahlreiche meist osteuropäische Staaten, oftmals mit Einheiten und Bogenteilen, reichhaltige und urige Sammlung in 3 alten Schaubek-Schwarten aus Sammlernachlass, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
940
EUROPA, urige Fundgrube mit 2.000 Marken in Pergamintüten und auf alten Schaubek-Albumblättern, überwiegend Altmaterial! Dabei ein guter Anteil Niederlande vor 1945
*/
Ausruf
Zuschlag
1977 - 2002, Schweiz und Liechtenstein, augenscheinlich komplette Sammlung Blanko-FDC mit allen besseren, durchweg tadellose Erhaltung in neuwertigen KABE-Briefalben, hoher Einstandspreis
Ausruf
1920 - 1975 (ca.), einige hundert Bedarfsbriefe aus alter Firmenkorrespondenz, dabei zahlreiche Briefe aus Übersee (auch Vorkrieg), teils Einschreiben, Express und Zensurpost, oftmals mit schönen Sondermarkenfrankaturen, chancenreiche, günstig angesetzte Partie im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
320
1977 - 1989 (ca.), interessanter, umfangreicher Bestand mit gut geschätzt ca. 1000 Maximumkarten verschiedener westeuropäischer Länder im Karton, dabei viel Bundesrepublik Deutschland, Liechtenstein, Großbritannien, sowie etwas andere Länder wie Portugal mit Azoren und Madeira, etc. Dabei auch einige ältere Karten wie die Europa-Marken der Bundesrepublik Deutschland von 1975, das Brandenburger Tor von Berlin von 1961, Marschall Petain von Frankreich 1941 und weitere. Ehemals hoher Post- bzw. Einstandspreis !
MK
Zuschlag
65
EUROPA
Los 1-14 von 14