Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 121-140 von 211
Seite 1...678...11
12 Pf. karminrot, 17 ungezähnte Werte, dabei 4 Viererblocks, postfrisch unsigniert, Mi. billigst 1020,-
97AXU **
Ausruf
20 Pfg Goethe, Papier X t, sauberer, gesichtsfreier Rundstempelteilabschlag aus "(10) GÖSSNITZ (Kr. Altenburg) c", Fotokurzbefund Nagler VP (12/2017) "einwandfrei", Mi. 300.-
98AXt
Ausruf
99Bxaw(2) **
Ausruf
"Antifa"-Block mit linkem Rand und unverletzter Original-Gummierung, Stempel ERFURT 1 f, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi. 1.100,--
Bl. 1xa (III)
Ausruf
Zuschlag
Brückenbaublock mit zentr. Stempel ERFURT 30.3.46 1f (= Ersttag!), tadellos, Fotoattest Herpichböhm BPP, Mi. 1.700,--
Bl. 4
Ausruf
Blockausgabe Antifa auf gelblichgrauem Papier mit linker oberer Bogenecke, postfrisch, unsigniert, ausgabetypisch gezähnt, Oberrand rechts leicht angetrennt (ohne Belang), tadellos, Mi. 1.600.-
Bl.1t **
Ausruf
Blockausgabe Antifaschismus, t-Papier, Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Herpichböhm BPP "Der Block ist in hervorragender Erhaltung mit Originalgummierung. Er ist sehr gut zentriert und gezähnt. Letzteres ist bei der Reißempfindlichkeit des dünnen Papiers nicht die Regel; ein Prachtblock dieser modernen Rarität.", Mi. 1.600.-
Bl.1t **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Antifaschismus", a-Farbe, x-Papier, Blocktype I = "Punkt im C in Reichsmark links unten", tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
Bl.1xa(I) **
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus", 3 Pfg in hellsiena, Papiersorte x, Type II, postfrisch - bis auf eine Fingerspur gummiseitig oben rechts in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018), Mi. für * 1.000.- / ** 2.100.-
Bl.1xb **
Ausruf
Zuschlag
320
"Weihnachtsblock" auf weißem Papier in Typ I, aktuelles Fotoattest Schulz BPP mit diversen kleinen Einschränkungen, aber durchaus präsentabler Block! Mi. 4.000,-
Bl. 2x
Ausruf
Blockausgabe "Weihnachten", Blocktype I, t-Papier, in Mischfrankatur mit 4 Pfg und 30 Pfg Freimarke als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief mit Entwertung "Sonneberg (Thüring.) 1 I 16.5.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018): "Der Block ist echt. Er weist Eckbüge oben links (wie auch der Briefumschlag) und einen waagerechten Bug mit Randrisschen links oben auf. Der Umschlag zeigt links eine senkrechte Faltung.", Mi. 5.000.- - portogerechte Frankaturen dieser Blockausgabe sind verhältnismäßig selten.
Bl.2t
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Friedensweihnacht 1945, Papier t, Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) "Der Block ist - echt und einwandfrei - in postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.-
Bl.2t(II) **
Ausruf
650
Zuschlag
900
Bl.2t
Ausruf
Blockausgabe Friedensweihnacht, t.Papier, Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Zierer BPP "...postfrisch ohne Falz. Die besonders gute Erhaltung des Blocks möchte ich ausdrücklich erwähnen.", Mi. 1.800.-
Bl.2t (III) **
Ausruf
Zuschlag
540
Blockausgabe Weihnachten auf Papier x, Type I, tadellos postfrisch, gepr. Hartmann und Fotoattest Busch BPP "Der Bl. liegt vorder- und rückseitig in einwandfreier Erhaltung vor, er ist 'echt' und hat Originalmaße.", Mi. 2.300.-
Bl.2x **
Ausruf
Zuschlag
820
Blockausgabe Nationaltheater, Blockpaar in Typen III bzw. XI, tadellos gestempelt "WEIMAR 27.3.46" , gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
Bl.3A/B
Ausruf
Zuschlag
72
Blockausgabe Wiederaufbau, Blockpaar geschnitten/durchstochen, tadellos postfrisch wie verausgabt, unsigniert, Mi. 115.-
Bl.3A/B **
Ausruf
Zuschlag
Bl.3A/3B
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 450.-
Bl.4 **
Ausruf
Bl.4 **
Ausruf
Zuschlag
108
Los 121-140 von 211
Seite 1...678...11