Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 20
1872 - 1945, reichhaltige und in den Hauptnummern bis auf den Nothilfeblock und wenige andere Werte augenscheinlich komplett, dabei viele Werte gepr. und einiges mit Befund oder Attest, u. a. 28 gestempelt mit Befund Krug BPP, 197b gestempelt Fotobefund Weinbuch BPP, 330 B HT mit Fotoattest, Südamerikafahrt (2) einmal mit Fotoattest Schlegel BPP, Nothilfeblock (repariert - Herzstück wieder in Blockrand eingesetzt) und weiteres Herzstück auf um 1 Pfg überfrankiertem Brief - je Fotobefund Schlegel BPP, Ostropablock (2), Dienstmarken mit I *, hoher Katalog- und Handelswert, ideal zum detaillieren.
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.650
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und anfangs (bis 1902) etwas gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei zahlreiche gute und gesuchte Werte wie MiNr. 24 ungebraucht, 27 gestempelt gepr. Bühler BPP, 66II ungebraucht, 344/50 ungebraucht, 438/39 ungebraucht, Bl. 1 ungebraucht, 479/81 postfrisch, 491 postfrisch, 493 postfrisch, 496/98 ungebraucht, 506 postfrisch, Bl. 2 postfrisch, Bl. 3 ungebraucht o.G., Bl. 5/6 postfrisch, Bl. 8 postfrisch und Bl. 9 postfrisch, dazu Dienstmarken ebenfalls komplett, oft in guter Erhaltung, sehr schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlernachlass im akkurat selbstgestalteten Album, hoher Katalogwert
Ausruf
2.500
1872 - 1932, reichhaltig besetzte, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, beginnend mit gut besammeltem Teil Brustschilde (*)/*/**/gestempelt, weiterhin ungebraucht 36a und 38a (je Befund oder Attest BPP), 66II *, Ipostablock *, Polarfahrt * und Südamerikafahrt *, hoher Katalogwert.
*/**/
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.900
1872 - 1945, in den Hauptnummern fast komplette (*)/*/** Sammlung in 2 Lindner-T-Alben, Brustschilde mit Mi. 24 *, Reichspost mit Mi. 53/66 *, 68/81 *, Weimar komplett mit IPOSTA-Block und allen Zeppelinen, 3. Reich komplett mit allen Blockausgaben, dazu Dienst- und Feldpostmarken mit besseren Werten u.a. Tunis- und Helamarke. Eine genaue Besichtigung wird empfohlen, insgesamt sehr hoher Katalogwert. Komplettfotos im Internet!
(*)/*/**
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
1923 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi. - Nr. 438 - 39, 456 - 58, 496 - 98, Bl. 1, 2 mit Neugummi, 2 gestempelt nicht bewertet, 3 etc.
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.000
1872 - 1945, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung aus alter Sammlerhand in 2 Lindner-T-Alben, lediglich Block 2 fehlt, hier sind jedoch die Marken vorhanden, der Infla-Teil weitestgehend noch ungeprüft, hier wurden nur die geprüften Werte bewertet, dazu Dienstmarken und etwas Feldpost mit u.a. Weihnachtsmarke von Rhodos auf Brief, enormer Katalogwert, Komplettfotos im Internet!
Ausruf
2.000
1872 - 1945, vorwiegend postfrische spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei MiNr. I/III, 398/401, 423/24, 430/34 und 588/97, anfangs mit vielen Farben und Typen gesammelt, vieles BPP- oder Infla-geprüft, mit Dienst- und Feldpostmarken, oft in guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Sammlung im ausführlichen Leuchtturm-Vordruckalbum aus Sammlungsaufgabe, enormer Katalogwert
**/*
Ausruf
Zuschlag
900
1919 - 1945, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben (Vordruck inkl. Spezialseiten von 1872 - 1945 komplett), überwiegend wurde ungebraucht gesammelt, einige Werte auch in postfrischer Erhaltung, enthalten sind Bl. 1/11, Polarfahrt, Chicagofahrt, Südamerikafahrt etc., im Anhang noch Dienstmarken sowie wenige Werte Feldpost, ergänzt um einige Besonderheiten wie Infla mit Zwischenstegen und Einheiten, hoher Katalogwert.
*/**
Ausruf
Zuschlag
900
1871 - 1932, interessante, gestempelte Sammlung ab den Brustschild - Ausgaben, auf denen auch der Schwerpunkt des Wertes liegt, bis zum Ende der Weimarer Republik, hier ohne die Spitzenwerte, aber mit vielen besseren und mittleren Werten und Ausgaben, sowie den Dienstmarken, im Lindner Falzlos Vordruckalbum. Eine genaue Aufstellung ist vorhanden, Mi. nach Angabe des Einlieferers über 23.000.-
Ausruf
720
Ausruf
1872 - 1942, ungebrauchte und anfangs etwas gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 496/498, Bl. 2 (Knitter) etc., dazu etwas Besetzung II. Weltkrieg
*/
Ausruf
Zuschlag
720
1915 - 1944, postfrischer Bestand vollständiger Schalterbogen Germania und Infla, dabei bessere Werte wie MiNr. 148, 154/57, 312A(2), 325B, 326B(3), 327(B) und 329(B), bei einzelnen Bogen die Ränder etwas bestoßen, in der Mehrzahl jedoch tadellos erhalten, dazu weitere Bogenteile und Einheiten völlig unberechnet, interessanter Bestand aus Sammlernachlass, Mi. über 5.000.- ohne Oberränder, Plattenfehler und HAN
Ausruf
1924 - 1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, lagerartig auf Steckkarten sortiert, dabei gute Werte wie MiNr. 482/95 ungebraucht, Block 8 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 675/83 postfrisch(2), 730/38 postfrisch(4) und 747 postfrisch(3), dabei auch zahlreiche komplette WHW-Sätze usw., hochwertiger Bestand in meist guter Qualität im kleinen Ringordner aus Sammlernachlass, Mi. über 2.600.-
Ausruf
Zuschlag
1871 - 1945, interessante, gestempelte Sammlung ab den Brustschild - Ausgaben, auf denen auch der Schwerpunkt des Wertes liegt, bis zum Ende 1945, hier ohne die Spitzenwerte, aber mit vielen besseren und mittleren Werten und den Dienstmarken, auf Einsteckseiten. Genaue Aufstellung vorhanden, Mi. nach Angabe des Einlieferers über 13.000.-
Ausruf
1873/1945, Sammlung mit 135 Belegen in zwei Alben, alle ab Wiesbaden, Wiesbaden-Biebrich, verschiedenen Ortschaften aus dem Rheingau oder dem Taunus befördert. Dabei verschiedene Versendungsformen inkl. Auslandsdestinationen, besondere Stempeldaten, Maschinenstempel, Sonderstempel, Landpoststempel etc.
Ausruf
Ausruf
240
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 10 gestempelt, 12 mit Federzugentwertung gepr. Bühler, 78/81 gestempelt, 378/84 tadellos gestempelt, Bl. 9 postfrisch, im Anhang Dienstmarken, schöne und reichhaltige Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum aus Sammlernachlass, Mi. über 4.000.-
Ausruf
1920 - 1940 (ca.), ca. 150 Briefe und Karten, davon 90% aus der Inflation und Hochinflation mit interessanten Misch-, Mehrfach- und Massenfrankaturen, dabei Dienstbriefe, interessante Partie aus Sammlernachlass
Ausruf
1919 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei bessere Werte wie MiNr. 507 gestempelt, 556/64 tadellos ungebraucht und 671y tadellos postfrisch, im Anhang B&M, GG sowie besetzte Gebiete, in meist guter Erhaltung gesammelt, im alten Kabe-Vordruckalbum aus Sammlernachlass, Mi. über 900.-
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1945 ca., Dublettenpartie mit gestempelten Marken ab Germania im Steckbuch, dazu abgewaschene lose 'Kiloware' Hindenburg, zum Abschluss kleine ungebrauchte Sammlung B&M und GG im Steckbuch
/*
Ausruf
Los 1-20 von 20