Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

GERMANIA
Los 21-40 von 107
Seite 123...6
3 Pfg Germania mit Plattenfehler I "DFUTSCHES REICH" als Zufrankatur auf Ganzsachen 3 Pfg Germania als portogerechte Drucksachenfrankatur von Freiberg 22.2.04 nach Aurich mit Ank.-Stempel 23.2.04
69I
Ausruf
3 Pfennig Germania, Plattenfehler I "DFUTSCHES REICH" - gleich zwei Exemplare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief "Rostock 22.6.09", gepr. Jäschke BPP (doppelt signiert), das zwei Marken aus unterschiedlichen Bögen und dann beide mit Plattenfehler verwendet werden ist kurios! Dekorativer und seltener Beleg!
69I (2)
Ausruf
20 Pfg lilaultramarin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
72b
Ausruf
72b
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich schwarzblau, gotische Inschrift, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2009): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 350.-
79 **
Ausruf
2 M. schwarzblau, postfrisch, Kurzbefund Oechsner BPP "echt, postfrisch, leichte Mängel", Mi. 350.- / * 130.-
79A **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich schwarzblau, gotische Inschrift, tadellos postfrisch, Unterrandstück, signiert, Mi. 350.-
79A **
Ausruf
Gebundenes Buch (Format 25 x 21 cm) mit rotem Kunstledereinband mit 74 Glückwunsch - Telegrammen zur Vermählung, alle nach "Berlin, Haupt-Telegraphenamt" mit Poststempel "CHARLOTTENBURG - P 1 (R 25) / 2 IX 05", ausgeliefert nach Berlin Westend, Eichenallee, in tadelloser Erhaltung. Die dazugehörende Schachtel mit Alters- und Aufbewahrungsspuren. Ein sehr dekoratives, historisches Dokument !
Ausruf
Zuschlag
55
5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hochstädter BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-
81Aa **
Ausruf
5 Mark Friedensdruck, 26: 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand, Gummibug im Bogenrand, geprüft und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
81Aa **
Ausruf
280
5 M. grünschwarz/karmin, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
81Aa
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit lateinischer Inschrift, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 500.-
82A **
Ausruf
Zuschlag
2 - 80 Pfg Germania, Friedensdruck, 11 Werte komplett, dabei die 10 Pfg lilabraun quarzend, tadellos postfrisch, einige Werte gepr. und für die teure 60 Pfg Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015) "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.-
83/93I **
Ausruf
2 Pfg bis 80 Pfg Germania Friedensdruck, kompletter Satz mit 11 Werten - davon 6 vom Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.800.- - in dieser einwandfreien postfrischen Qualität eine seltene Satzausgabe!
83/93I **
Ausruf
2 Pfg Germania ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 2.500.-
83IU **
Ausruf
3 Pfg (MiNr. 84 IIa) und 7 1/2 Pfg (MiNr. 99 b) je als kpl. Plattendruck-Bogen. Beide Bögen ungefaltet. Bei der 3 Pfg (HAN 4562.16) drei Werte mit Haftstellen und der Rand tls. Unebenheiten, 7 1/2 Pfg (HAN 2475.19) alle postfrisch.
84,99 Bg **
Ausruf
Zuschlag
55
85Ib **
Ausruf
10 Pfg Germania schwärzlichrosa, Friedensdruck, mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, Eckbug links in der Bogenecke ohne Belang (den Plattendruck-Oberrand nicht tangierend), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke, ein linkes oberes Eckrandstück, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.500.-
86Id POR **
Ausruf
87Ib **
Ausruf
270
30 Pfg rötlichorange/schwarz auf orangeweiß auf portogerechtem R - Brief von "BREMEN 3.12.14" nach Berlin mit Ank.-Stempel, gepr. Jäschke - L. BPP
89IY
Ausruf
GERMANIA
Los 21-40 von 107
Seite 123...6