3 Pfg Germania mit Plattenfehler I "DFUTSCHES REICH" als Zufrankatur auf Ganzsachen 3 Pfg Germania als portogerechte Drucksachenfrankatur von Freiberg 22.2.04 nach Aurich mit Ank.-Stempel 23.2.04
3 Pfennig Germania, Plattenfehler I "DFUTSCHES REICH" - gleich zwei Exemplare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief "Rostock 22.6.09", gepr. Jäschke BPP (doppelt signiert), das zwei Marken aus unterschiedlichen Bögen und dann beide mit Plattenfehler verwendet werden ist kurios! Dekorativer und seltener Beleg!
20 Pfg lilaultramarin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
2 Mark Deutsches Reich schwarzblau, gotische Inschrift, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2009): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 350.-
2 M. schwarzblau, postfrisch, Kurzbefund Oechsner BPP "echt, postfrisch, leichte Mängel", Mi. 350.- / * 130.-
2 Mark Deutsches Reich schwarzblau, gotische Inschrift, tadellos postfrisch, Unterrandstück, signiert, Mi. 350.-
Gebundenes Buch (Format 25 x 21 cm) mit rotem Kunstledereinband mit 74 Glückwunsch - Telegrammen zur Vermählung, alle nach "Berlin, Haupt-Telegraphenamt" mit Poststempel "CHARLOTTENBURG - P 1 (R 25) / 2 IX 05", ausgeliefert nach Berlin Westend, Eichenallee, in tadelloser Erhaltung. Die dazugehörende Schachtel mit Alters- und Aufbewahrungsspuren. Ein sehr dekoratives, historisches Dokument !
5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hochstädter BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-
5 Mark Friedensdruck, 26: 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand, Gummibug im Bogenrand, geprüft und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
5 M. grünschwarz/karmin, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
2 Mark Deutsches Reich mit lateinischer Inschrift, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 500.-
2 - 80 Pfg Germania, Friedensdruck, 11 Werte komplett, dabei die 10 Pfg lilabraun quarzend, tadellos postfrisch, einige Werte gepr. und für die teure 60 Pfg Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015) "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.-
2 Pfg bis 80 Pfg Germania Friedensdruck, kompletter Satz mit 11 Werten - davon 6 vom Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.800.- - in dieser einwandfreien postfrischen Qualität eine seltene Satzausgabe!
2 Pfg Germania ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 2.500.-
3 Pfg (MiNr. 84 IIa) und 7 1/2 Pfg (MiNr. 99 b) je als kpl. Plattendruck-Bogen. Beide Bögen ungefaltet. Bei der 3 Pfg (HAN 4562.16) drei Werte mit Haftstellen und der Rand tls. Unebenheiten, 7 1/2 Pfg (HAN 2475.19) alle postfrisch.
10 Pfg Germania schwärzlichrosa, Friedensdruck, mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, Eckbug links in der Bogenecke ohne Belang (den Plattendruck-Oberrand nicht tangierend), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke, ein linkes oberes Eckrandstück, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.500.-
30 Pfg rötlichorange/schwarz auf orangeweiß auf portogerechtem R - Brief von "BREMEN 3.12.14" nach Berlin mit Ank.-Stempel, gepr. Jäschke - L. BPP