Zeughaus-Block, ungezähnt, Sonderstempel, Mi. 200.-
24 Pfg und 60 Pfg Leipziger Messe, je im Eckrandviererblock unten links mit Druckvermerk (teils etwas angetrennt in der Zähnung), tadellos postfrisch, Mi. 350.-
24 + 26 Pfg Frühjahrsmesse in Zähnung E auf Briefstück mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 07.3.47", links einzelne kurze Zähne, seltene Marke, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "Die Marke und der Stempel sind echt.", Mi. 1.100.-
60 + 40 Pfg Frühjahrsmesse in A-Zähnung zusammen mit 24 Pfg Frühjahrsmesse auf Brief von "FRANKFURT (MAIN) HÖCHST 16.3.47" nach St. Gallen / Schweiz, tadellos, Umschlag Beförderungsspuren, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2018) "... echt, Marken einwandfrei mit normaler Zähnung.", Mi. 150.-+
2 Pfg Arbeiter mit Abart "ohne Wasserzeichen" zusammen mit 2 Pfg Ziffern und 20 Pfg Arbeiter auf portogerechtem Brief von "ARNSTADT" nach Hoyerswerda, winzige Zahnverkürzungen, zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, Bug durch die Zusatzfrankatur, die Marke ohne Wasserzeichen ist auf Brief äußerst selten zu finden, Fotobefund A. Schlegel BPP "echt, Fernbrief 1. Gewichtsstufe portogerecht", Mi. ohne Preis
6 Pfg Arbeiter schwarzgrauviolett, zwei senkrechte Paare als 4er-Block geklebt auf portogerechtem Brief von "AUMA (THÜR.) 12.2.48" nach Gera, die linke untere Marke Eckzahnbug links unten, sonst gut erhalten, minimal fleckig am Rand, gepr. ArGe, Mi. 280.-
6 Pfg Arbeiter schwärzlichblauviolett, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "5" neg, tadellos postfrisch, unsigniert, interessante Einheit der guten Farbe, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei."
6 Pfg Arbeiter schwärzlichbläulichviolett, 4er-Block mit linker oberer Bogenecke und Walzendruck-Oberrändern, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "... postfrisch. .. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
6 Pfg Arbeiter schwärzlichblauviolett, Walzendruck-Originalbogen zu 100 Werten, tadellos postfrisch, herstellungsbedingte Gummibüge ohne Belang, seltener Bogen der guten Farbe, gepr. Hohmann, Mi. 6.500.-
8 Pfg auf dünnem Papier, postfrisch, sign. Schlegel A. BPP, Mi. 300.-
8 Pfg Arbeiter mit Abart "dünnes Papier", senkrechtes Paar mit Walzendruck-Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-+
10 Pfg Arbeiter schwärzlichgelbgrün, 2 Stück mit Zusatzfrankatur, u.a. 16 Pfg schwärzlichgrünblau(2) als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Ortsbrief von "DÜSSELDORF 23.6.48", tadellos, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2018) "echt, Tarifgerecht : ja, Qualität: einwandfrei mit der für diese Ausgabe normalen Zähnungen.", Mi. 430.-+
10 Pfg Arbeiter dunkelgelblichgrün, 4er-Block, zentrisch gestempelt "HILDESHEIM 22.6.48", tadellos, schöne Einheit der guten Farbe, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2018) "Die Marken und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 720.-+
12 Pfg Ziffern mit Abart geklebte Papierbahn, senkrechtes Paar mit Unterrand, tadellos ungebraucht, die Klebestelle dabei vorderseitig mit Fremdpapier verstärkt, seltenes und dekoratives Stück, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "Das Prüfstück ist echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. ... Geklebte Papierbahnen mit Verstärkung mit Fremdpapier sind selten!", Mi. 600.-+ für postfrisch
12 Pfg Arbeiter ungezähnt, waagerechtes Paar zusammen mit 60 Pfg Arbeiter auf portogerechtem R-Brief von "BONN 19.6.48" nach Peckelsheim mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag an den Rändern etwas bügig, dekoratives Stück, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Der Brief ist portogerecht frankiert. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 450.-+
20 Pfg Arbeiter in allen 4 Farben, tadellos postfrisch, die besseren Farben gepr. bzw. c-Farbe mit Fotobefund Hohmann BPP (2013) "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 640.-
20 Pfg Arbeiter graukobalt, tadellos rundgestempelt "AUGSBURG", Fotobefund Hohmann BPP (2014) "Die Marke und der Stempel sind echt, der Stempel ist schlecht erkennbar, ansonsten ist die Marke einwandfrei.", Mi. 550.-
20 Pfg Arbeiter graukobalt mit Plattendruck-Oberrand ndgz, tadellos postfrisch, unsigniert, schönes Kabinettstück der guten Farbe, neues Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2018) "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
24 Pfg dunkelgelbbraun, seltenste Farbe, gestempelt, tadellos, Farbbestimmungsbefund Bernhöft, Mi. 500.-