Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 81-100 von 113
Seite 1...456
24 Pfg lebhaftbraunorange mit Walzendruck-Oberrand und RWZ, senkrechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "... postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 470.-
951d(2) W OR **
Ausruf
80 Pfg Arbeiter ungezähnt mit Plattendruck-Oberrand, tadellos ungebraucht, allseits breit gerandet, seltene Marke, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018), im Mi. nicht gelistet
957U P OR *
Ausruf
84 Pfg dunkelsmaragtgrün mit Sonderstempel "HANNOVER EXPORTMESSE 2.6.48" mit weiteren Werten ex 2 Pfg. - 2 Mark auf Briefstücken, Fotoattest Schlegel D. BPP
958c
Ausruf
1 M. Taube zusammen mit 8 Pfg Sämann auf portogerechtem R-Brief mit stummem K2 "AUGUSTFEHN" nach Hannover mit Ankunftsstempel und amtlichem Verschlusszettel (auf die 1 M. übergehend geklebt) sowie Siegelzettel "Beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen.", gute Bedarfserhaltung, interessanter Beleg
959, 945
Ausruf
1 M. Taube schwärzlichgelboliv mit Unterrand, tadellos postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Gummieinschluss ohne Belang, Kabinett, neuer Fotobefund ArGe Bernhöft, Mi. 250.-
959aa **
Ausruf
Zuschlag
55
1 Mark schwärzlichgelboliv, tadellos gestempelt in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund Schlegel H.-D. BPP, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi 500.-
959aa
Ausruf
1 M. Taube schwärzlichgelboliv, senkrechtes Paar, gestempelt, die untere Marke leichte Zahnmängel, die obere tadellos, nicht häufige Einheit der besseren Farbe, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "Die Marken und Stempel sind echt. Die Erhaltung der oberen Marke ist einwandfrei."
959aa(2)
Ausruf
2 Mark Taube, Druck auf Vorder- und Rückseite, postfrisch, sign., Mi. 200.-
960DG **
Ausruf
27
Zuschlag
3 M. Taube und zwei Einzelwerte 24 Pfg Arbeiter als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 5000 RM aus BREMEN 5 5.4.48 nach Gossfelden bei Marburg, Pracht
961,951(2)
Ausruf
962b
Ausruf
5 Mark Taube violettultramarin, gestempelt, sign. Schlegel BPP, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 180.-
962b
Ausruf
75 Pfg von Stephan schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 150.-
964b **
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg Herbstmesse schwarzlilaultramarin mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Hohmann BPP "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 180.-
966b **
Ausruf
Zuschlag
65
50 Pfg. Exportmesse Hannover schwarzblauviolett, postfrisch, Fotobefund Arge kontrollrat, Mi. 160.-
970b **
Ausruf
Hannovermesse, 24 Pfg + 50 Pfg / 50 Pfg + 24 Pfg, bessere Zusammendruckkombination auf Gedenkblatt, gestempelt mit Sonderstempel "HANNOVER". Mi.250.-
VZd2
Ausruf
24 + 50 Pfg Exportmesse-Zusammendruck, dabei eine 50 Pfg mit Plattenfehler IX "weißer Fleck unter dem 'R' von 'HANNOVER' " auf Sonderblatt mit Ersttags-Sonderstempel "HANNOVER 22.5.48", tadellos, interessantes Stück, Mi. ca. 500.-
VZd2PLF IX
Ausruf
Zuschlag
Markenheftchen Ziffern, 5 Stück in den Randleistenvarianten VI, XXX, XXXIII, XXVII und XXVIII, gute Erhaltung, Mi. 350.-
MH50(5) **
Ausruf
BESONDERHEITEN: Marken der SBZ in den Westzonen verwendet, 5 verschiedene Werte auf portogerechtem R.Brief von "ROSENHEIM 1d" nach Berlin mit Ankunftsstempel, vorderseitige Schürfungen, Bedarfserhaltung, interessanter Beleg; die Verwendung der Marken der SBZ war zulässig, kam aber in der Praxis so gut wie nie vor
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Ziffern Ganzsachenkarte als Antwortkarte verwendet von "SAARBRÜCKEN 24.6.46" nach Frankfurt, Beförderungsspuren, seltene Verwendung, ausführlicher Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2018) "... echt, Es gab die Möglichkeit eine Postkarte mit angehängter Antwortkarte zu verschicken."
P954
Ausruf
Zuschlag
32
12 Pfg Ziffern Ganzsachenkarte mit leichtem Doppeldruck von "BINZ (RÜGEN) 12.6.48" nach Pasewalk, an den Rändern leicht bestoßen, Eckbug unten links und minimal fleckig, interessantes Stück, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "Das Prüfstück ist echt. ... Ganzsachen mit Doppeldruck sind selten!"
P954DD
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 81-100 von 113
Seite 1...456