24 Pfg lebhaftbraunorange mit Walzendruck-Oberrand und RWZ, senkrechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "... postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 470.-
80 Pfg Arbeiter ungezähnt mit Plattendruck-Oberrand, tadellos ungebraucht, allseits breit gerandet, seltene Marke, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018), im Mi. nicht gelistet
84 Pfg dunkelsmaragtgrün mit Sonderstempel "HANNOVER EXPORTMESSE 2.6.48" mit weiteren Werten ex 2 Pfg. - 2 Mark auf Briefstücken, Fotoattest Schlegel D. BPP
1 M. Taube zusammen mit 8 Pfg Sämann auf portogerechtem R-Brief mit stummem K2 "AUGUSTFEHN" nach Hannover mit Ankunftsstempel und amtlichem Verschlusszettel (auf die 1 M. übergehend geklebt) sowie Siegelzettel "Beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen.", gute Bedarfserhaltung, interessanter Beleg
1 M. Taube schwärzlichgelboliv mit Unterrand, tadellos postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Gummieinschluss ohne Belang, Kabinett, neuer Fotobefund ArGe Bernhöft, Mi. 250.-
1 Mark schwärzlichgelboliv, tadellos gestempelt in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund Schlegel H.-D. BPP, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi 500.-
1 M. Taube schwärzlichgelboliv, senkrechtes Paar, gestempelt, die untere Marke leichte Zahnmängel, die obere tadellos, nicht häufige Einheit der besseren Farbe, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "Die Marken und Stempel sind echt. Die Erhaltung der oberen Marke ist einwandfrei."
2 Mark Taube, Druck auf Vorder- und Rückseite, postfrisch, sign., Mi. 200.-
3 M. Taube und zwei Einzelwerte 24 Pfg Arbeiter als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 5000 RM aus BREMEN 5 5.4.48 nach Gossfelden bei Marburg, Pracht
5 Mark Taube violettultramarin, gestempelt, sign. Schlegel BPP, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 180.-
75 Pfg von Stephan schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 150.-
75 Pfg Herbstmesse schwarzlilaultramarin mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Hohmann BPP "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 180.-
50 Pfg. Exportmesse Hannover schwarzblauviolett, postfrisch, Fotobefund Arge kontrollrat, Mi. 160.-
Hannovermesse, 24 Pfg + 50 Pfg / 50 Pfg + 24 Pfg, bessere Zusammendruckkombination auf Gedenkblatt, gestempelt mit Sonderstempel "HANNOVER". Mi.250.-
24 + 50 Pfg Exportmesse-Zusammendruck, dabei eine 50 Pfg mit Plattenfehler IX "weißer Fleck unter dem 'R' von 'HANNOVER' " auf Sonderblatt mit Ersttags-Sonderstempel "HANNOVER 22.5.48", tadellos, interessantes Stück, Mi. ca. 500.-
Markenheftchen Ziffern, 5 Stück in den Randleistenvarianten VI, XXX, XXXIII, XXVII und XXVIII, gute Erhaltung, Mi. 350.-
BESONDERHEITEN: Marken der SBZ in den Westzonen verwendet, 5 verschiedene Werte auf portogerechtem R.Brief von "ROSENHEIM 1d" nach Berlin mit Ankunftsstempel, vorderseitige Schürfungen, Bedarfserhaltung, interessanter Beleg; die Verwendung der Marken der SBZ war zulässig, kam aber in der Praxis so gut wie nie vor
12 Pfg Ziffern Ganzsachenkarte als Antwortkarte verwendet von "SAARBRÜCKEN 24.6.46" nach Frankfurt, Beförderungsspuren, seltene Verwendung, ausführlicher Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2018) "... echt, Es gab die Möglichkeit eine Postkarte mit angehängter Antwortkarte zu verschicken."
12 Pfg Ziffern Ganzsachenkarte mit leichtem Doppeldruck von "BINZ (RÜGEN) 12.6.48" nach Pasewalk, an den Rändern leicht bestoßen, Eckbug unten links und minimal fleckig, interessantes Stück, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "Das Prüfstück ist echt. ... Ganzsachen mit Doppeldruck sind selten!"