Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 56
Seite 123
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.500,-
Ausruf
300 M. rot/grün, tadellos, gest., gepr. Infla/Kniep BPP, Mi. 500.-
35Y
Ausruf
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, postfrisch mit Aufdruckfehler "Doppeldruck von Wappen und Rahmen im Blinddruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
35Y DD **
Ausruf
100 M. schwärzlicholivgrün, gest., Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
37
Ausruf
100 Mark kleines und großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.550,-
37
Ausruf
500 Mark kleines und großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.600,-
39
Ausruf
Zuschlag
40 **
Ausruf
1000 Mark kleines und großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "ohne Unterdruck", Fotobefund Oechsner BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
40F
Ausruf
15 Pfennig Staatswappen, waagerechtes gestempeltes Paar, linke Marke mit Plattenfehler I "langer Anstrich an 1...", Fotobefund Oechsner BPP "echt, einwandfrei", Mi.262,-
44I
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Staatswappen, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
46aa **
Ausruf
25 Pfennig Staatswappen, gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.110,-
46aa
Ausruf
55
35 Pfennig Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler I "Bindestrich am e", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.250,-
48I
Ausruf
35 Pfennig Staatswappen, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
49b **
Ausruf
1 Mark bis 3 Mark kleines Staatswappen, alle zeitgerecht gestempelt mit Abart "fehlender Unterdruck", Nr.11 und Nr.12 geprüft Soecknick BPP, Nr.13 mit Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.550,-
11/13 F
Ausruf
75 Pfennig bis 4 Mark kleines Staatswappen, kompletter Satz zeitgerecht gestempelt, alle geprüft Infla, Nr.16,17,19,20 zusätzlich geprüft Soecknick BPP, Mi.600,-
15/20
Ausruf
80 Pfennig kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit liegendem Wasserzeichen, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.1800,-
16Y
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Staatswappen, stehendes Wasserzeichen, postfrisch vom Oberrand mit Abart "Aufdruck auf Vorder- und Rückseite, rückseitig kopfstehend", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.500,-
21X DK **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Staatswappen, stehendes Wasserzeichen, Marke zeitgerecht gestempelt mit Abart "fehlender Unterdruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
21XF
Ausruf
5 Mark Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, Marke zeitgerecht gestempelt mit Abart "fehlender Unterdruck", Fotobefund Tworek BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
21YF
Ausruf
270
Zuschlag
270
3 Mark karminrot kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.1500,-
23b
Ausruf
Zuschlag
1.900
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 56
Seite 123