Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 56
Seite 123
1/14
Ausruf
1DDU **
Ausruf
5 Pfennig und 1,20 Mark kleines Staatswappen, beide Marken auf geklebter Papierbahn, Nr.1 mit Kurzbefund Gruber BPP "echt, einwandfrei", Nr.12 mit Kurzbefund Oechsner BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
1+12Pa **
Ausruf
80 Pfg grün, tadellos, gest., Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
16
Ausruf
1,25 M. purpur/karminrot, gest., gepr. Infla/Gruber BPP, Mi. 100.-
17
Ausruf
21X+Y
Ausruf
5 Mark kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, liegendes Wasserzeichen, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.320,-
24Y
Ausruf
6 auf 3 Mark karminrot kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
25b **
Ausruf
25b
Ausruf
80 Pfennig kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
26X
Ausruf
Zuschlag
6 Mark karminrot kleines Staatswappen, 2 postfrisch Exemplare, einmal mit Abart II "Aufdruck auf Rückseite, Vorderseite Abklatsch" mit Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", dazu noch senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit anhängendem, durchgezähntem Leerfeld in Markengröße geprüft Soecknick BPP
26aII+aL **
Ausruf
6 Mark rotkarmin kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt vom Oberrand, geprüft Soecknick BPP, Mi.450,-
26b
Ausruf
10, 20 und 50 Mark kleines bzw. großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "ohne Unterdruck", alle geprüft Soecknick bzw. Oechsner BPP, Mi.210,-
27,32,33YF
Ausruf
4 Mark kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "fehlender Unterdruck", geprüft Infla und Oechsner BPP, Mi.250,-
29YF
Ausruf
5 Mark kleines Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Aufdruckfehler II "Unterbrechung des Aufdruckes", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
30YII
Ausruf
10 Mark kleines Staatswappen, stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
31X
Ausruf
10 Mark kleines Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Aufdruckfehler II "Unterbrechung des Aufdruckes", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.230,-
31Y
Ausruf
20 Mark kleines Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Aufdruckfehler II "Unterbrechung des Aufdruckes", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
32YII
Ausruf
50 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler II "O der Wertangabe unten eingekerbt", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.70,-
33YII
Ausruf
50 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, postfrischer Viererblock vom Oberrand mit 2 anhängenden komplett gezähnten Leerfeldern in Markengröße, geprüft Zumstein, Mi.-,-
33YLf **
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 56
Seite 123