Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 41-56 von 56
Seite 123
6 Mark rotkarmin kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.450,-
26b
Ausruf
4 Mark bis 300 Mark kleines bzw. großes Staatswappen, Satz komplett auf Briefstücken, Nr.33 zusätzlich mit Abart "fehlender Unterdruck", alle geprüft Infla, Nr. 33 YF zusätzlich geprüft Oechsner BPP, Höchstwert Nr.35 mit Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.650,-
29/35Y
Ausruf
170
5 Mark kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, stehendes Wasserzeichen, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.1000,-
30X
Ausruf
Zuschlag
50 Mark großes Staatswappen, stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.700,-
33X
Ausruf
Zuschlag
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt aus der rechten oberen Bogenecke, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.500,-
Ausruf
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "fehlender Unterdruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
35F
Ausruf
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Aufdruckfehler "Doppeldruck von Wappen und Rahmen im Blinddruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
35Y DD
Ausruf
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler V "Keil oben an der 3......", Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi.1200,-
35Y V
Ausruf
320
300 Mark großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler VII "Keil durch Schwanz und Hinterteil......", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
35Y VII
Ausruf
320
50 Mark kleines und großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.500,-
36
Ausruf
Zuschlag
50 bis 1000 Mark kleines und großes Staatswappen, Satz komplett zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.3100,-
36/40
Ausruf
Zuschlag
100 Mark kleines und großes Staatswappen in Mischfrankatur mit 11 anderen Marken auf Luftpost R-Brief, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei" für Nr.37, Mi.704,-
37
Ausruf
200 Mark kleines und großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler II "M gespalten", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.700,-
38II
Ausruf
500 Mark kleines und großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "ohne Unterdruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.1300,-
39F
Ausruf
35 Pfennig Staatswappen, postfrisch mit Plattenfehler I "Bindestrich am e", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.600,-
48I **
Ausruf
170
Zuschlag
35 Pfennig Staatswappen, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Farbbalken im Rand, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
49b **
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 41-56 von 56
Seite 123