Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MEMEL
Los 41-60 von 238
Seite 1234...12
1 Mark auf 50 Centimes, postfrisch vom rechten Rand mit Aufdruckfehler "Weiter Abstand zwischen 1 und Mark", Kurzbefund Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.240,-
26xaI **
Ausruf
3 Mark auf 2 Franc rötlichorange/hellgrünlichblau, GC Papier, postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.450,-
29x **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark auf 2 Franc rötlichorange/hellgrünlichblau, weißes Papier, postfrisch, Fotobefund Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.120,-
29y **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark auf 5 Francs, senkrechtes Paar auf Eilboten-Brief nach Chemnitz, sog. Trübsbach-Brief
30(2)
Ausruf
31II x
Ausruf
4 Mark auf 2 Francs, weißes Papier, Briefstück mit Marke aus der linken oberen Bogenecke (Rand etwas beschnitten), Mi.400,-
31Iy
Ausruf
20 m a. 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, tadellos gestempelt, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 200.-
33
Ausruf
Zuschlag
15 auf 10 Pfennig auf 10 Centimes, sauber gestempelt mit starker Aufdruckverschiebung, bestens geprüft Huylmans BPP, Mi.300,-
34V
Ausruf
60 auf 40 Pfennig auf 20 Centimes, sauber gestempelt auf Briefstück, Aufdruckfehler "rechter Balken 2 mal gebrochen", bestens geprüft Huylmans BPP, Mi.250,-
35III
Ausruf
60 auf 40 Pfennig auf 20 Centimes, sauber gestempelt auf Briefstück, kopfstehender Aufdruck, bestens geprüft Petersen BPP, Mi.300,-
35K
Ausruf
60 auf 40 Pfg auf 20 C. Säerin mit kopfstehendem und zusätzlich vertikal stark verschobenem Aufdruck mit "halbierter '60' " auf Briefstück, gestempelt "MEMEL 1f", unten etwas unregelmäßig, sonst gut gezähnt, dekorative und seltene Marke mit der Doppelabart, gepr. Erdwien BPP, Mi. ca. 500.-
35V/K
Ausruf
60 pf auf 40 C. mittelkarminrot/grüngrau, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
36a **
Ausruf
60 Pfg auf 40 C. mittelkarminrot/grüngrau, tadellos ungebraucht, sign. Klein VP (als b) und Fotobefund Huylmans BPP
36a *
Ausruf
60 Pfennig bis 4 Mark Flugpost, Satz komplett auf einzelnen Luxusbriefstücken mit einheitlichen Stempeln, Höchstwerte Nr.40 und 42 geprüft Klein BPP, Mi.330,-
40/46
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg Flugpost in Typ II, tadellos postfrisch, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 200.-
40II **
Ausruf
60 Pfennig Flugpost, zeitgerecht gestempelt, Platte II, bestens geprüft Petersen BPP, Mi.350,-
40II
Ausruf
Zuschlag
60 Pfennig Flugpost, postfrisch, Platte II mit Plattenfehler "nachgezogene Druckbuchstaben", Kurzbefund Huylmans BPP, Mi.400,-
40II/III **
Ausruf
60 pfg. auf 40 C. ohne Punkt im T auf weißem Papier, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: "...echt und einwandfrei", Mi. 160.-
40Iy **
Ausruf
60 pf. auf 40 C., Platte I, weißes Papier, gestempelt "Schwarzort" auf Briefstück, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
40Iy
Ausruf
Zuschlag
60 Pfennig Flugpost, weißes Papier, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Nachgezogene Druckbuchstaben", Fotobefund Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.420,-
41yIII
Ausruf
MEMEL
Los 41-60 von 238
Seite 1234...12