Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MEMEL
Los 61-80 von 238
Seite 1...345...12
80 Pfennig Flugpost dunkelgrün/grauultramarin, zeitgerecht gestempelt "Schusten/Memelgebiet", Fotoattest Huylmans BPP "echt, einige minimal verkürzte Zahnspitzen, sonst einwandfrei", Mi.1200,-
42d
Ausruf
Zuschlag
4 Mark Flugpost, zeitgerecht gestempelt auf Luxusbriefstück mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", bestens geprüft Petersen BPP, Mi.400,-
46Ia
Ausruf
Alle 3 Sätze komplett gestempelt (ohne Nr.79). die 4 Höchstwerte bestens geprüft Klein bzw. Huylmans BPP, Mi.330,-
52/97
Ausruf
10 Pfennig auf 10 Centimes, postfrischer Viererblock mit Zwischenstegansatz links und Aufdruckfehler III, Kurzbefund Huylmanns BPP "echt, einwandfrei", Mi.425,-
54b(4) **
Ausruf
20 Pfennig auf 20 Centimes, postfrische Einheit von 16 Marken mit zentral angeordneten Zwischenstegen, Millesime 1, Mi.1770,-
56(16)Hz **
Ausruf
550
40 Pfennig auf 40 Centimes, zeitgerecht gestempelter Rand-Viererblock (Rand beschnitten), linke obere Marke mit Aufdruckfehler "Circonflex über i", bestens geprüft Matheisen BPP, Mi.605,-
60(4)II
Ausruf
50 Pfennig auf 50 Centimes preußischblau, postfrisch, Fotobefund Klein VPP "echt, einwandfrei", Mi.450,-
61a **
Ausruf
50 Pfennig auf 50 Centimes preußischblau, gestempelt, Fotobefund Huylmanns BPP "echt und einwandfrei", Mi.450,-
61a
Ausruf
Zuschlag
3 M. auf 60 C. Flugpost, Urmarke MiNr. 37 b, tadellos postfrisch, Auflage nur 7.500 Stück, eine Marke die oftmals fehlt, unsigniert, Expertise Nagler VP (2019) "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
79 **
Ausruf
Flugpostmarke mit Aufdruckfehler "untere Schleife des F in Flugpost offen", tadellos mit Erstfalzrest, signiert, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 400,--
79II *
Ausruf
Zuschlag
50 Mark auf 2 Francs, zeitgerecht gestempelt mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 50 und Mark 3,9mm", bestens geprüft Huylmans BPP, Mi.300,-
97II
Ausruf
50 Mark auf 2 Francs, zeitgerecht gestempelt mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 50 und Mark 3,2mm", Kurzbefund Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
97I
Ausruf
Zuschlag
50 Mark auf 2 Francs, postfrisch mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 50 und Mark 3,9mm", Kurzbefund Huylmans BPP "echt, einwandfrei", dazu noch gleiche Marke mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen Doppelbalken und 50 ca.1mm", Fotobefund Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi. zusammen 570,-
97II/V **
Ausruf
50 Mark auf 2 Francs, zeitgerecht gestempelt mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen Doppelbalken und 50 ca 1mm", bestens geprüft Huylmans BPP, Mi.450,-
97V
Ausruf
Flugpost, Lot von 4 Marken ex Nr.99-107: Nr.99II,100II, 104II, 107II, alle sauber gestempelt, geprüft Klein, Erdwien, Petersen BPP bzw. Kurzbefund Huylmans BPP für 99 II, Mi. zusammen 560,-
99/107
Ausruf
Zuschlag
10 bis 50 Mark, Satz postfrisch in Zwischensteegpaaren, Nr.121 und 122 in waagerechten Paaren, Nr.123 im senkrechten Paar, Mi.310,-
121/23 ZW **
Ausruf
10 Mark auf 2 Mark auf 45 Centimes, postfrisch mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 2 und Mark 2,4mm statt 2,7mm", bestens geprüft Petersen BPP, Mi.180,-
121III **
Ausruf
10 Mark auf 2 Mark auf 45 Centimes, zeitgerecht gestempelt mit Aufdruckfehler "Doppelbalken links beschädigt", bestens geprüft Klein BPP, Mi.250,-
121VI
Ausruf
50 und 100 Mark, beide Marken mit Plattenfehler Nr.126 I und Nr.128 I, Kurzbefund Huylmans BPP "echt, einwandfrei" für Nr.126 I, Nr.128 I bestens geprüft Klein BPP, Mi. zusammen 250,-
126/28 I
Ausruf
10 Markiu auf 5 C., postfrischer waagerechter Dreierstreifen vom rechten Rand, Feld 48 und Feld 50 jeweils mit Plattenfehlern "oberer Balken fast fehlend bzw. "oberer Balken gebrochen", Fotobefund Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.248,-
129(3)III+V **
Ausruf
MEMEL
Los 61-80 von 238
Seite 1...345...12