Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-20 von 23
1945 - 1949, umfangreiche und reichhaltig besetzte Sammlung der Zonenausgaben, in zumeist ** und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung mit zahlreichen Raritäten, Seltenheiten und Besonderheiten, Farbnuancen, Plattenfehlern, Abarten etc., dabei u. a. Kontrollrat Bl. 12A/B gestempelt, 970b **, SBZ 7Aawax **, 7Aavax **, 17U gestempelt, 20b gestempelt, 20/22U gestempelt, 23b mit Plattenfehler "JUNKRELAND" gestempelt, 34yc gestempelt, Poschta (2), 43Ac gestempelt, 43Ac **, 53b **, 53c **, 65PII **, Spitzenrarität Mi.-Nr. 66Y gestempelt (Mi. 10.000.-), 80aX gestempelt, Bl. 1t **, Bl. 2t **, 112/115yy **, Hz.1ay **, Holzhausen-Ausgabe (2) gestempelt und postfrisch (1), Bl. 4cy **, Bl. 4ay gestempelt, 137wbY, Handstempelaufdrucke IIcIV gestempelt, Bl. 6 mit verschiedenen Stempeln (4), Französische Zone mit u. a. 5yZW **, 5yBru **, 5yZW gestempelt (2), Baden 46II **, 46 II gestempelt, Bl. 1 auf Brief, Bl. 1A/B gestempelt, Bl. 2 gestempelt, Rheinland-Pfalz Bl. 2 gestempelt, Württemberg Bl. 2 auf Brief sowie Zwangszuschlagsmarken, die Auflistung zeigt natürlich nur einige Highlights und die wirkliche Substanz erschließt sich nur dem Besichtigter, alle besseren Werte gepr. BPP mit etlichen Fotobefunden und Fotoattesten, der Katalogwert addiert sich auf fast 140.000.- Euro, da die Qualität fast aller enthaltenen Stücke einwandfrei ist, eignet sich dieses Objekt ideal zur weiteren Vervollständigt oder aber zur Detaillierung um zahlreiche Seltenheiten und Besonderheiten anbieten zu können!
Ausruf
35.000
1945 - 2017, postfrische Sammlungen (einzelne Werte ungebraucht) SBZ und DDR, Alliierte Besetzung, Französische Zone, Saar, Berlin, Bizone und Bund, in den Hauptnummern jeweils komplett, die SBZ und Bizone zum Teil spezialisiert, dabei alle guten Werte wie SBZ MiNr. 31yb gepr. Kramp BPP, BIb "Potschta" mit Fotoattest Kunz BPP, 53b mit Fotoattest Ströh BPP, 53c mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, Bl.1ta mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, Bl.1xa mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP, Bl.2t mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, Bl.2x mit Fotoattest Nagler VP, Bl.4cy mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, 150/54X mit Kurzbefund Schulz BPP, Bl.5YZa mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, Berlin 21/34 gepr. Schlegel BPP, 35/41 gepr. Schlegel BPP, 42/60 gepr. BPP, 61/63 gepr. Schlegel BPP, Bl.1I gepr. Schlegel BPP, Französische Zone 46II gepr. Schlegel BPP, Saar Bl.1/2 gepr. Ney, Bizone 52/68I mit Fotoattest A. Schlegel BPP, 52/68II mit Fotoattest A. Schlegel BPP, I/IX I/II gepr. Schlegel BPP, A IX/I DD mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, A IX/II DD mit Fotoattest A. Schlegel BPP, 73/100wg mit Kurzbefund Rolle BPP, 73/97eg mit Fotoattest Stemmler BPP, Bund 123/38 gepr. Schlegel BPP und komplett bis 2017 mit viel Nominale, vieleas gepr., schöner und hochwertiger Nachlass aus Sammlungsaufgabe in 10 Leuchtturm-Vordruckalben, komplett ohne jegliche Entnahmen offeriert, der überwiegende Teil der erwähnten Atteste wurden gezielt in den letzten Monaten vor dem Verkauf in Auftrag gegeben - lohnenswertes Objekt!
**/*
Ausruf
6.000
Zuschlag
5.600
1945 - 1990, Bund/Berlin/DDR, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlungen, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte jeweils augenscheinlich komplett, dazu Sammlungen Alliierte Besetzung, Bizone und SBZ, mit zahlreichen guten Ausgaben wie SBZ MiNr. BIa ungebraucht gepr. Richter, Bl. 1x postfrisch, Bl. 4 postfrisch, Bl. 5x postfrisch, Bl. 6 postfrisch, DDR Bl. 8/9A postfrisch, Bl. 8/9A/B kpl. gestempelt, Berlin 21/34 gestempelt gepr. Dr. Dub, 35/41 gestempelt, 39 postfrisch, 59 postfrisch, 64/67 mit OR postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch, Bl. 1 postfrisch, Bizone 56I postfrisch gepr. Schlegel BPP, 73/100wg postfrisch, Bund 136 postfrisch, 138 postfrisch, 139/40 postfrisch, ganz überwiegend in guter Erhaltung, oftmals aufgelockert mit FDCs, sehr schöne und hochwertige Sammlungen aus Sammlernachlass in 10 akkurat selbstgestalteten Alben, enormer Katalogwert (alter Ausruf 2800)
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2000, ungebrauchter/(vorwiegend) postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Sammlung SBZ mit u.a. MiNr. Bl. 1x postfrisch, Bl. 2 postfrisch, GB 5/6 postfrisch und Bl. 5Y postfrisch, DDR in den Hauptnummern kpl. mit u.a. Bl. 8/9 A/B postfrisch, Französische Zone kpl. mit Württemberg 28/37, Saarland bis auf Hochwasserblockpaar kpl. inkl. 297/98 postfrisch , Berlin mit u.a. 35/41 postfrisch, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 68/70 postfrisch und Bl. 1 ungebraucht, Bizone mit 73/100wg postfrisch und Bund in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. inkl. 123/38 postfrisch, 139/40 postfrisch und 177/96 postfrisch, jeweils mit Besonderheiten und Einheiten, schöner und reichhaltiger Bestand in 11 Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1.900
1945 - 1959, mehr als 300 Briefe und Karten, quasi durchweg portogerecht, mit zahlreichen guten Frankaturen wie Berlin MiNr. 74 EF(5), 78 MeF(2), 78(2) + 74 auf Eilboten-Brief(3), 79 MeF(8), 85 + 87 MiF(2), 109(2) in MiF(3), 111 EF(3) und MeF(2), 120 MeF(3), Bund 115(2) + 114 MiF, 140 in MiF, 159(2) in MiF(2), und 246 MeF(2) , dabei Einschreiben, Eilboten, Drucksachen, Nachnahme, Auslandsbriefe usw., dabei viele Randstücke, in oft sehr guter Erhaltung, toller Briefposten nur "der guten Jahren" und in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten (kleiner Auszug im Onlinekatalog)
Ausruf
Zuschlag
1.700
1945 - 1977, ungebrauchte und postfrische Sammlungen, dabei All. Besetzung und Bizone, Französische Zone sowie Berlin und Bund, letztere beiden in den Hauptnummern komplett, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie Berlin MiNr. 35/41 postfrisch, 59 postfrisch, 68/70 postfrisch, Bl. 1 postfrisch, Frz. Zone Baden 28/37 postfrisch, Württemberg 28/37 postfrisch, Bizone 73/100 postfrisch, 97/100II ungebraucht, Bund 134 postfrisch, 137 postfrisch, 138 ungebraucht, 139/40 postfrisch und 177/96 postfrisch, reichhaltige Sammlungen in 2 Leuchtturm-Vordruckalben
**/*
Ausruf
1.400
1945 - 1990, (vorwiegend) postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlungen All. Besetzung, Bizone, Französische Zone, Saargebiet und DDR, augenscheinlich in den Hauptnummern jeweils komplett, dabei alle guten Ausgaben wie Französische Zone Baden 28/37 postfrisch, 46II postfrisch mit Befund Straub BPP, Rheinland-Pfalz 28/37 postfrisch, Saar Bl. 1/2 postfrisch, DDR 268/70, Bl. 8/9 A/B postfrisch und Bizone 49Ia postfrisch und gestempelt je gepr. Schlegel BPP, reichhaltige Sammlungen aus Sammlungsaufgabe in 7 Lindner-Vordruckalben, dazu DDR Jahrbücher 1984/90 und Jahressammlungen 1985/90, in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1999, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte, Sammlungen Berlin und Bund, in den Hauptnummern bis auf Berlin Bl. 1 gestempelt komplett, dabei zahlreiche gute Werte wie Berlin MiNr. 33 und 34 gestempelt je gepr. Schlegel BPP, 35/41 ungebraucht, 59 postfrisch, 70I gestempelt doppelt gepr. Schlegel BPP (Mi. 700.-), Bl. 1 ungebraucht sowie Bund 123/38 mit NG und 177/96 postfrisch, zusätzlich einige Zusammendrucke und MHBl., schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 6 neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben, dazu Dubletten und etwas Zubehör, schöner, komplett belassener Nachlass in 2 großen Kartons
Ausruf
1949 - 2000, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung Bund, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. MiNr. 123/38, 139/40 und 143/46, postfrische Sammlung Berlin mit guten Anfangswerten wie 1/20 gepr. Schlegel, 21/34 gepr. Dr. Dub, dabei die 2 M. mit P OR, 35/41, 59 gepr. Schlegel BPP und Bl. 1, sowie umfangreiche Dublettenbestände ab den 50er-Jahren, dabei viele Besonderheiten wie Eckrandstücke, 4er-Blocks, Formnummern und Plattenfehler, dazu Ganzsachen, 0 Jahrbücher, FDC und ETB, reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 50 Alben (teils Vordruckalben) in 7 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1985 (ca.), in allen Erhaltungen geführte Sammlung in fünf sog. "Sprechenden Behrens-Alben", dabei Lokalausgaben mit u. a. Meißen Bl. 1, Zonenausgaben mit Band- und Netzaufdruck, SBZ mit guten Blockausgaben, Französische Zone in den Hauptnummern kpl., Bund und Berlin mit den gesuchten Anfangsausgaben, dazu noch etliche nicht sortierte Abolieferungen der Folgeausgaben, hoher Katalogwert, ideal zum detaillieren, aus jahrzehntelang ruhendem Erbe stammendes Objekt mit Potential! (alter Ausruf 2000)
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, Kontrollrat, Bizone und Französische Zone, ca. 3.000 Briefe und Karten, dabei interessante Frankaturen und Versandformen, sauber nach Stempelorten geordnet in 3 großen Kartons
Ausruf
900
Kontrollrat, SBZ (allg.Ausg.) postfrische Sammlung mit Bl. 6 und vielen gepr. Farben, DDR bis 1959 komplett einschl. Nr. 286/88, 405/22, Bl. 8/9 A/B
Ausruf
Zuschlag
453
1945 - 1949, Lokalausgaben, Alliierte Besetzung und SBZ, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Lokalausgaben mit besseren Werten, kleine Bogenpartie und Kollektion HAN Kontrollrat, hierbei bessere gepr. Farben, Steckbuch Bezirkshandstempel mit einigen gepr. Werten, Dublettenbuch SBZ mit Besonderheiten, interessante und ungewöhnliche Partie in 4 Alben im kleinen Karton
Ausruf
1945 - 1949, mehr als 200 Briefe und Karten, dabei zahlreiche bessere Stücke wie All. Besetzung MiNr. Bl. 12A/B auf Briefen mit Befund H.-D. Schlegel BPP, 946/62 FDC mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, SBZ 23/25 FDC gepr. Kramp BPP, 43C u.a. auf Brief gepr. Ströh BPP, Bl.3A auf Brief, Bizone 37IF u.a. auf Brief mit Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, 45I(2) MeF mit Kurzbefund Schlegel BPP und Bl.1a auf FDC mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, interessante und reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass im Ringbinder
Ausruf
Zuschlag
Dublettenpartie überwiegend DDR postfrisch bis 1953, u.a. mit 7 Sätzen Köpfe II, dazu etwas Kontrollratsausgaben und SBZ, dabei gepr. Farben (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
373
Kontrollrat, SBZ (allg.Ausg.) gest. Sammlung mit Bl. 6 und vielen gepr. Farben, DDR bis 1952 komplett mit 3mal Bl. 7, dazu Bl. 8/9 A/B (alter Ausruf 500)
Ausruf
1945 - 1949, in gemischter Erhaltung */**/o geführte Sammlung im Lindner-Falzlosvordruckalbum, dabei diverse bessere Werte, der Sammler errechnete einen Katalogwert von über 5.200.- Euro, dabei jedoch einige fragliche (ungeprüfte) Stücke, daher zurückhaltend auf Nettobasis kalkuliert.
/**
Ausruf
1945 - 1969, postfrische (nur wenige Werte ungebraucht) Sammlung Alliierte Besetzung, Bizone und Bund, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Werten wie Bizone MiNr. Bl. 1 postfrisch(2), 123/38 ungebraucht, 139/40 postfrisch, 143/46 postfrisch und 156/59 postfrisch, dazu kleine Partie Posthorn-Zusammendrucke, interessante und reichhaltige Sammlung im Lindner-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
270
1945 - 1949, in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf Vordruck- und Blankoblättern im Klemmbindern, dabei diverse bessere Werte wie Altershilfeblockpaar gepr. Schlegel BPP und 80 Pfg AM-Post gepr. Schlegel BPP, der Sammler errechnete einen Katalogwert von über ca..2.000.- Euro, von uns zurückhaltend auf Nettobasis kalkuliert.
Ausruf
1941 - 1956 (ca.), postfrischer und gestempelter Dublettenbestand Besatzungszonen, dabei Einheiten, Druckvermerke usw., undurchsucht nach Farben etc., dabei etwas Dt. Reich und Berlin, interessanter Bestand in 8 Einsteckalben
Ausruf
230
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-20 von 23