Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 61-80 von 425
Seite 1...345...22
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe mit linkem Bogenrand auf Blanko Brief, zentrisch gestempelt (10) DRESDEN N6 23.6.45", von unbefugter Seite mit echtem Poststempel entwertet, tadellos, gepr. Sturm mit Fotoattest
BIb
Ausruf
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe, gefälligkeitsgestempelt "DRESDEN -NEUST. 6h 23.6.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung."
BIb
Ausruf
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe, gefälligkeitsgestempelt "DRESDEN A44 c 23.6.45" auf nach Dresden adressiertem Umschlag, tadellos, gepr. Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei."
BIb
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe mit Plattenfehler II "Bruch im Oberrand über 'T' von 'POST' ", gefälligkeitsgestempelt "DRESDEN -NEUST. 6h 23.6.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, gepr. Richter und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung."
BIb II
Ausruf
12 Pf Potschta in Ölfarbe tadellos postfrisch, Fotoattest Diena, Mi. 650,--
BIb **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Ölfarbe sog. Potschta, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
BIb **
Ausruf
Zuschlag
162
5 Pf. - 40 Pf. Ziffern mit Zähnung Coswig III a. R.-Brief, dabei Mi. 44DIIIb, Marken tadellos, Umschlag Mängel, Kurzbefund Kunz BPP, Mi. 1000,-
42/50DIII
Ausruf
42/50G(4)
Ausruf
5 Pfg bis 40 Pfg Ziffern mit Durchstich Loschwitz, Viererblocksatz vom Oberrand mit zentrischen Stempeln "Dresden Loschwitz 13.9.45" auf Kempe-Brief, Mi. 480.-
42/50G(4)
Ausruf
Postmeistertrennung GROSSRÖHRSDORF, bis auf 6 Pfg kompletter postfrischer Viererblocksatz, dabei 20 Pfg in besserer c-Farbe, alles Randstücke, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 1888,-
42,44/50E(4) **
Ausruf
6 Pfg Ziffern, grünschwarz, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-
43Ac **
Ausruf
6 Pfg grünschwarz, tadellos postfrisch, Fotoattest Zierer BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-
43Ac **
Ausruf
6 Pfg grünschwarz mit vollem Mittelstück, tadellos postfrisch vom linken Rand, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - sehr selten!
43AcI **
Ausruf
6 Pfg schwarzgelbgrün mit Liniendurchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung Coswig I, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 900.-
43BIIa/DI **
Ausruf
6 Pf. schwarzblaugrün mit Liniendurchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung von Coswig II, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 600,-
43BIIb/DII **
Ausruf
6 Pfg Ziffern durchstochen mit Postmeistertrennung Coswig gezähnt L11 schwarzblaugrün, postfrisch, unsigniert, unten herstellungsbedingt etwas unregelmäßig gezähnt, tadellos, Fotoattestkopie Ströh BPP für ehemaliges Paar "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung.", Mi. 600.-
43BIIb/DII **
Ausruf
6 Pf. im waager. Paar, nur waager. durchstochen, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
43BIUs **
Ausruf
6 Pf. gelbgrün, 6er-Block vom Oberrand mit nur senkrechtem Durchstich, tadellos postfrisch, Mi. 600,-
43BIUw **
Ausruf
6 Pf. im senkr. Unterrand-Paar, nur senkr. durchstochen, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP
43BIUw **
Ausruf
6 Pf. schwarzgelbgrün im 15er-Block, alle Werte mit nur waager. Durchstich, überfrankierter Kempe-R.-Brief, jeder Wert gepr. Ströh BPP, Mi. 2250,-
43BIaUs
Ausruf
Los 61-80 von 425
Seite 1...345...22