Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BIZONE
Los 61-80 von 84
Seite 1...345
Hannovermesse-Block mit Bauten 5 Pf. portorichtig auf R-Luftpost-Ersttagsbrief (Langformat) mit Messe Sonderflug nach Hamburg mit Ank.stpl., Befund Schlegel, Mi. 500,-
Bl. 1a,75
Ausruf
Hannover-Messe-Block, Sonderstempel, Mi. 350,-
Bl.1
Ausruf
Hannover-Messeblock als portogerechte Frankatur mit 5 Pfg Bauten auf größerformatigem Schmuck-R-Luftpost-FDC mit Sonderstempel "HANNOVER 22.4.49" nach Hamburg mit Ankunftsstempel und dekorativen Cachets, Mi. 500.-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
Bl.1a
Ausruf
Bl.1b **
Ausruf
1.100
Blockausgabe "Exportmesse Hannover", 30 Pfg schwarzviolettultramarin, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 700.-
Bl.1c **
Ausruf
Zuschlag
Bl.1c **
Ausruf
Bl.1c *
Ausruf
Blockausgabe "Exportmesse Hannover" in c-Farbe, gestempelt mit Sonderstempel "HANNOVER 24.5.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.- (Ortsstempel 2.000.-)
Bl.1c
Ausruf
10 Pfg bis 30 Pfg "200. Geburtstag von Johann Wolfgang Goethe" mit Zufrankatur 10 Pfg Export-Messe auf portogerechtem Ersttags-Auslands-R-Brief von Oberviechtach 15.8.49 nach Corvallis in Oregon / USA, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019): "Marken und Stempel sind echt. Der Brief ist tarifgerecht frankiert. Der Umschlag weist Einrisse auf und ist leicht fleckig.", Mi. 1.000.-
108/10
Ausruf
108/10 FDC
Ausruf
10 - 30 Pfg Goethe, dabei die 10 und 30 Pfg mit (Eck-)Bogenrand, 3 Werte komplett, zusammen mit 20 Pfg Exportmesse auf portogerechtem Luftpost-FDC von "KARLSRUHE (BADEN) 15.8.48" nach Newark / USA, tadellos, Umschlag oben mittig kleiner Einriss, seltener Ersttagsbrief, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Der Brief wurde portogerecht frankiert.", Mi. 1.000.-+
108/10 u.a. FDC
Ausruf
1945 - 1949, postfrische, werthaltige Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordrucktext, mit u. a. 52/68 I und II gepr. Schlegel BPP, I/IX I und II gepr. Schlegel BPP, Bauten eng gezähnt, Bl. 1, hoher Katalogwert.
Ausruf
1945 - 1949, postfrische und gestempelte spezialisierte Sammlung, dabei Plattenfehler, Aufdruckabarten, viele Briefe etc., auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben
Ausruf
Zuschlag
1945, AM-Post, postfrischer Bestand mit 52 vollständigen Bogen amerikanischer und (vorwiegend) deutscher Druck, dabei mehr als 15 Bogen mit roter Bogenzählnummer, u.a. MiNr. 16B r3, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, meist sehr gute Erhaltung, interessanter Bestand für den Spezialisten in 4 Bogenmappen, enormer Katalogwert
Ausruf
1946 - 1949, Alliierte Besetzung und Bizone, gestempelte Sammlung, gut ausgebaut mit zahlreichen guten Werten wie Bizone MiNr. 20Axa mit Befund A. Schlegel BPP, 16/36, 56I, 60I, 64I, VI/I, VII/I, IX/I, I/II, II/II, IV/II, V/II, VII/II und VIII/II, alle genannten gepr. BPP, schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlernachlass im Leuchtturm-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. I/I - IX, II, gepr. Schlegel BPP, 73 - 100wg, 73 - 97 eg, etc., dazu Gemeinschaftsausgaben
**/*
Ausruf
1945 - 1949, Alliierte Besetzung und Bizone, postfrische, etwas spezialisierte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 921U mit Befund H.-D. Schlegel BPP, 951c gepr. ArGe, Bizone A IX/II gepr. Schlegel BPP, 73/97eg, 97/100II, Bl.1 und Bl.1c mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, vieles geprüft, oftmals gute Qualität, interessante und hochwertige Sammlung aus Sammlernachlass im SAFE-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
360
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I+II (Höchstwerte gepr. Schlegel BPP), 73-100 wg, 73-97 eg etc.
Ausruf
1945 - 1949, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei MiNr. 93eg postfrisch, 97eg postfrisch(2), 97/100 postfrisch, Bl.1 postfrisch und gestempelt (ungeprüft) sowie diverse Band-/Netzaufdruckwerte, interessantes Los auf Steckkarten
Ausruf
Zuschlag
BIZONE
Los 61-80 von 84
Seite 1...345