Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BIZONE
Los 1-20 von 84
Seite 12...5
8 Pfg AM-Post, amerikanischer Druck, Abart "Doppeldruck", postfrisch, gepr. Ing. Becker mit zus. Bleistiftzeichen "DD" und neuer Fotobefund Dr. Koch VP (2018), Mi. 250.-
5zDD **
Ausruf
12 Pfg AM-Post, amerikanischer Druck, Abart "Doppeldruck", Oberrandstück mit Plattennummer "46582", tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Koch VP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 200.- - dekorative Abart in Verbindung mit dem Oberrand mit Plattennummer!
7zaaDD **
Ausruf
1 Pfg bis 1 Reichsmark AM-Post, kompletter Satz mit 20 Werten (15 Pfg nachträglich zugeklebt) auf überfrankiertem Eilboten-Einschreiben von "Gelsenkirchen Buer 1g 3.4.46" nach Neuburg an der Donau mit rücks. Ank.-Stempel vom 12.4.46, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Mängel sind nicht erkennbar. Der Wert zu 1 RM ist in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", folgende Typen sind enthalten: Mi.-Nr. 32aA, 33bA, 34aA
16/35
Ausruf
4-25 Pfg., Probedrucke auf Papier x, gezähnt L11, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1.850.-
18/28PII **
Ausruf
20BzUu
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg AM Post, deutscher Druck, Zähnung L11, schwarzviolettultramarin, Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 5z und 11Cy auf überfrankiertem Brief mit Entwertung "WALKENRIED 13.6.46" und rücks. Ank.-Stempel "NÜRNBERG 2 BZ g 17.6.46", tadellos, Fotobefund Dr. Koch VP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. für lose 506,50, dazu drei weitere Belege aus gleicher Korrespondenz (ebenso gepr. Dr. Koch VP - einmal mit Fotobefund)
34Az
Ausruf
80 Pf. schwarzblau im 4er-Block, C-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Hettler BPP, Mi. 720,-
34bC **
Ausruf
34bC(4) **
Ausruf
1 RM. AM-Post, Originalbogen zu 25 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, horizontal leicht gefaltet, Mi. 200.-+
35(25) **
Ausruf
1 Reichsmark AM-Post, gezähnt L 11 : 11 1/2, tadellos gestempelt "DELMENHORST 1 K 18.4.46" auf Luxusbriefstück, Fotoattest Hettler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.- - in dieser Qualität ein Ausnahmestück
35B
Ausruf
35BI
Ausruf
35BIII
Ausruf
2 Pfg Arbeiter Bandaufdruck ungezähnt, tadellos postfrisch, allseits gleichmäßig vollrandig, tiefst gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 200.-
36I U **
Ausruf
42IbPORdgz **
Ausruf
60 Pfg Arbeiter mit Bandaufdruck braunkarmin, zentrisch gestempelt "HANNOVER 17.8.48", tadellos, gepr. Schlegel BPP
49Ia
Ausruf
2 - 84 Pfg Ziffern mit Bandaufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", 17 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und A. Schlegel BPP mit Fotoattest "Marken und Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
52/68I K **
Ausruf
Zuschlag
2 - 84 Pfg Ziffern mit Band- und Netzaufdruck, 34 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Marken und Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 1.300.-
52/68I/II **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg bis 84 Pfg Ziffern mit Bandaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
52/68IDD **
Ausruf
320
2 Pf. bis 84 Pf. Ziffern mit Netzaufdruck, 17 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, jeder Wert gepr. Schlegel BPP, Mi. 3.000.-
52/68II
Ausruf
Zuschlag
1.080
52/68IIDD **
Ausruf
BIZONE
Los 1-20 von 84
Seite 12...5