Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 41-60 von 126
Seite 1234...7
Germania und Ziffern 1921, 60 Pfg + L + 40 Pfg, waagerechter Kehrdruckzusammendruck, gestempelt "Hannover .. . .. . 22", Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "Das Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt mit dem üblichen Faltbug im Zwischensteg und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 450.-
KZ6.1.2
Ausruf
Germania und Ziffern 1921, 60 Pfg + L + 60 Pfg, waagerechter Kehrdruckzusammendruck, gestempelt "BERLIN W62 (22.10.22)", Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "Das Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt mit dem üblichen Faltbug im Zwischensteg und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 450.-
KZ7.6
Ausruf
Zuschlag
10+Z+30+10 Ziffern, waager. Kehrdruckpaar mit Zwischensteg auf Briefstück, gest. HANNOVER 19.7.22, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450,-
KZ9
Ausruf
Zuschlag
Leerfeld + 40 Pfg Germania, waagerechter Leerfeldzusammendruck, gestempelt "BERLIN NW * * 7 31.10.22", zwischen Marke und Leerfeld in der Zähnung etwas angetrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 1.000.-
RL12
Ausruf
S28
Ausruf
Germania und Ziffern 1921, 40 Pfg + 30 Pfg + 40 Pfg, senkrechter Zusammendruck, gestempelt "Potsdam * 3 a 20.2.22 6-7N", abgesehen von Alterspatina und einigen verfärbten Zahnspitzen einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "echt", Mi. 500.-
S30
Ausruf
10 + 30 Pfg Ziffern, senkrechter Zusammendruck mit Zusatzfrankatur 30 + 10 Pfg Germania waagerechter Zusammendruck, zwei Stück, und 5 Pfg Ziffern auf portogerechter Karte von "BAY. BAHNPOST MÜNCHEN-ULM 29 JUN. 22" nach Göppingen, tadellos, seltene Frankatur, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 500.-+
S31u.a.
Ausruf
10+15 Pfg Germania, rosarot/grauviolett, waager. Zusammendruck, postfrisch, gepr. Jäschke-L.BPP, Mi. 450,-
W12fa **
Ausruf
Germania und Ziffern 1921, 30 Pfg + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos gestempelt "Dresden 11.1.22", Fotobefund Weinbuch BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
W19
Ausruf
X+20 Pfg. Nothilfe 1925, waagerechter Zusammendruck postfrisch, Mi. 350,-
W20.1 **
Ausruf
RL+X+X+X+20 Pfg., Adler 1930, waagerechter Zusammendruck postfrisch, Mi. 200,-
RL15.2 **
Ausruf
Zuschlag
55
1931, RL 15.2 (XXX+20 mit Randleiste), 3 mal in MiF mit RL 15.1 und W22 auf eingeschriebenem Luftpost-Brief von Mannheim nach Bautzen, Umschlag senkrecht gefaltet und Altersflecke, Beförderungsspuren, dennoch in dieser Kombination sehr seltene Frankatur, Mi. 2550,-
RL15.2
Ausruf
Flugpost 1930, 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, tadellos gestempelt "BERLIN * 71 a 16.4.31", Mi. 600.-
S35
Ausruf
X+15 Pfg., Kant 1927, waagerechter Zusammendruck mit Rand, postfrisch, Mi. 250,-
W23 **
Ausruf
W23
Ausruf
10+10 Pfg., Adler 1931, Kehrdruckpaar postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
K7 **
Ausruf
Zuschlag
15+10 Pfg. Adler 1931, waagerechter Zusammendruck postfrisch, Mi. 200,-
W22 **
Ausruf
Flugpost 1931, 15 + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit links und rechts anhängender Marke auf portogerechtem Nachnahme-Brief von KBS "BRAUNSCHWEIG 31.12.31" nach Neustadt / Orla, gut gezähnt, vertikale Archivfaltung die 10 Pfg des Zusammendrucks tangierend, dekorative und seltene Frankatur, Mi. 240.-+
W22
Ausruf
X+10 Pfg., Nothilfe 1926, waagerechter Zusammendruck postfrisch, Mi. 250,-
W24.1 **
Ausruf
X+10 Pfg, Nothilfe 1926, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, übliche Heftchenzähnung, Mi. 250.-
W24.1 **
Ausruf
Los 41-60 von 126
Seite 1234...7