Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-20 von 126
Seite 12...7
Heftchenblatt 53B (Kant) postfrisch mit nicht ganz einwandfreiem Rand (siehe Foto) und leichten Fingerspuren (Mi. 2500,--) sowie Heftchenblatt 56A (Mi. 240,--) und 57-59B (Mi. 510,--) jeweils tadellos postfrisch, Mi. insgesamt 3250,--
HB 53B,56A,57/59B **
Ausruf
Zuschlag
3 gute Germania Heftchenblätter ungebraucht mit Rand und sauber gefalzt, Heftchenblatt 7aA (Mi. 1200,--), 12aaB (Mi. 1450,--) und 19aaA (Mi. 420,--), Mi. insgesamt 3070,--
HB7aA+12aaB+19aaA *
Ausruf
Nothilfe 1928: 3 Zusammendrucke tadellos ungebraucht je mit sauberem Erstfalz und einwandfrei gezähnt, Mi. (für *) 2670,--
S 54/56 *
Ausruf
2½ +7½ Pfg. Germania aus Automaten, 8 senkrechte Zusammendrucke kpl. postfrisch, Mi. 210,-
S11/14 a,b **
Ausruf
8+X, Hindenburgspende 1927, senkrechter Zusammendruck postfrisch, Mi. 180,-
S37 **
Ausruf
Germania 1910, X + 5 Pfg Germania, tadellos gestempelt "MARKNEUKIRCHEN 13.8.13 11-12V", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.-
W1.1
Ausruf
Zuschlag
210
Germania 1910, X + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch mit der typischen herstellungsbedingten Zähnung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-
W1.1 **
Ausruf
W2.1
Ausruf
1911, 5 Pf. Zusammendruck W2.1 und W2.2 zusammenhängend a. portogerechten Brief von Münster nach Pyrmont, oberer Zusammendruck mit Heftchenzähnung, tadellose Bedarfserhaltung.
W2.1/W2.2
Ausruf
Zuschlag
270
Germania 1911/12, Quint + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, gestempelt mit Datumbrücken-Gitterstempel "Wilsdruff 15.9.11", Reklamefeld vs links oben einige Schürfpunkte und links unten zwei rückseitig ergänzte Zähne, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 800.-
W2.3
Ausruf
Germania 1910/11, Lecin + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, gestempelt "Konstanz 30.5.11", durch Heftchenschnitt herstellungsbedingte Zähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
W2.4
Ausruf
Zuschlag
S1.4
Ausruf
Germania 1911/12, Raueiers Weine + 5 Pfg Germania, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.200.- (aufgrund der guten Zähnung)
S1.11 **
Ausruf
Zuschlag
440
S1.12 **
Ausruf
900
Germania 1911/12, Deutschland Fahrradwerke Stukenbrock + 10 Pfg Germania, senkrechter Zusammendruck, gestempelt "Leipzig 27.11.11", abgesehen von einem Eckbug links oben in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 1.000.-
S2.20
Ausruf
Zuschlag
Germania 1911/12, Honig H. E. Schmidt + 10 Pfg Germania, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch mit der durch Heftchenschnitt herstellungsbedingten Zähnung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.600.-
S2.22 **
Ausruf
Zuschlag
560
S2.23 **
Ausruf
Germania 1911/12, Briefmarken Kosack + 10 Pfg Germania magenta, senkrechter Zusammendruck, gestempelt "BERLIN 3.6.12" auf Briefstück, abgesehen von einem Eckbug mit kleinem Zahnlochspalt links oben in fehlerfreier Erhaltung, Zusammendrucke mit 86Ic sind selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 3.600.-
S2.23
Ausruf
Zuschlag
Germania 1911/12, Satra Photopapiere + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, gestempelt "Aachen 2.1.12", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "herstellungsbedingte Zähnung und befindet sich zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 900.-
W2.8
Ausruf
Zuschlag
Zusammendruck W 2.8 gest., 5 Pf. Marke mit leichter Bugspur, oben 3 Zähne angetrennt und Zusammendruck W 3.27 gestempelt, oben 2 abgetrennte Zähne sonst tadellos, Mi. 1850,-
W2.8,W3.27
Ausruf
Los 1-20 von 126
Seite 12...7