Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 110
Seite 1234...6
2 Kr. orange mit vollem Bogenunterrand mit Punktur für die Prägung, postfrisch, tadellos, signiert Drahn, Fotobefund Krug BPP
15 **
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. kleiner Schild, orange auf Briefstück, nachverwendeter Baden-K2 "EMMENDINGEN 23 SEP", Fotobefund Sommer BPP: "echt, farbfrisch, bestens geprägt, gut zentriert, ausgabentypische Zähnung, gute Gesamterhaltung", Mi. 250,-
15
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild mit Plattenfehler I "Kerbe im Innenkreis unter 'P' von 'POST' " im waagerechten 15er-Block mit Normalmarken und linkem Bogenrand, postfrisch, gut gezähnt, geprägt und zentriert, teils etwas rückseitige Patina, und horizontaler Bug durch die obere Markenreihe, dekorative große Einheit, Mi. 2.700 + PLF (ohne Preis)
15(15) I **
Ausruf
Zuschlag
630
2 Kr. orange, kleiner Schild, raue Zähnung und unten rechts durch Randklebung Eckbug und 9 auf 9 Kr. braunorange, großer Schild mit Baden-Ekr. "ENGEN 16 MAY", auf Auslagebrief nach Moehringen mit Ankunftsstempel, der aus einem Formular gefertigte Umschlag hat links zwei Aktenspieße, insgesamt dekorative Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP
15,20
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild orange zusammen mit 7 Kr. ultramarin in Mischfrankatur mit 3 Stück 3 Kr. großer Schild karmin auf portogerechtem doppelt schweren Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 18/4 74" nach London / England, Marken teils überlappend geklebt und mit Fremdleim befestigt, bis auf eine 3 Kr. kleine Mängel, Umschlag an den Rändern bestoßen, in dieser Form seltene Darstellung des 18 Kr.-Portos, dekorativer Brief aus der Brückmann-Korrespondenz, neuer Fotobefund Krug BPP (2018) "Ungewöhnliche Dreifarben-Mischfrankatur aus bekannter Korrespondenz."
15, 10,23(3)
Ausruf
1/4 Gr. großer Schild, grauviolett, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "echt, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt in einwandfreier Erhaltung", Mi. 300,-
16 **
Ausruf
Zuschlag
¼ Gr. großer Schild, violett, postfrisch, etwas altersfleckig, Mi. 300,-
16 **
Ausruf
1/4 Gr. Großer Brustschild grauviolett, gestempelt K1 "BREMEN", rechts unten zwei verkürzte Zähne, bügig und etwas altersfleckig, gepr. Sommer BPP, Mi. 130.-
16
Zuschlag
14
1/3 Gr. großer Schild grün, Plattenfehler "Kreis links in Höhe der 11. Strichleiste gebrochen" und Schraubenkopfabdruck (Feld 141), klar gest. 31 12 74, kräftige Farbe, klar geprägt, teils etwas unregelmäßige Zähnung, Fotoattest Sommer BPP: "Marke in üblicher Bedarfserhaltung mit seltenstem Plattefehler, Entwertung vom letzten Tag der Gültigkeit", Mi. 700,-
17I
Ausruf
1/3 Gr. grün tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand (mit Schraubenkopfabdruck), Mi. 180,-- ++
17a **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. großer Schild grausmaragdgrün, tadellos gestempelt Ra3, sehr gut gezähnt, gepr. Sommer BPP, Mi. 150.-
17b
Ausruf
1/3 Gr. großer Schild dunkelgrün, kleines Format L15, auf Drucksache (gefaltet, leichte Gebrauchsspuren) von LEIPZIG 16 SEP 74 nach Bayreuth, Fotobefund Sommer BPP: "echt, farbfrisch, klare Prägung, sehr gut erhaltene Marke in der "b"-Nuance", Mi. 400,-
17b
Ausruf
½ Gr. großer Schild orange, Einzelfrankatur auf Ortsbrief von HALBERSTADT 22 9 74, Fotobefund Sommer BPP: "echt, farbfrisch, klar geprägt, sehr gut gezähnt, sehr gute vollständige Erhaltung"
18
Ausruf
1/2 - 2 Gr., 5 Gr, 1Kr, 7 Kr und 2 1/2 Gr. je tadellos gestempelt Kabinett (Mi.-Nr. 18-20, 22-23, 26 und 29), Mi. 279,--
ex18/29
Ausruf
1 Gr. großer Schild, karmin, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung, herstellungsbedingten Papiereinschluss", Mi. 300,-
19 **
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin mit äußerst markantem Schraubenkopfabdruck im Prägefeld mit Erk. "GREIZ 10.10.72" auf Briefvorderseite nach Leipzig, Fotobefund Brugger BPP
19 (
)
Ausruf
1 Kr. großer Schild karmin, Plattenfehler: "Akzent über C, Farbfleck über U und I", zentr. gest. BERLIN 27 11 73 Fotobefund Sommer BPP: " echt und sehr gut erhalten, seltener Plattenfehler"
19XXIII
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin mit Doppelprägung des Mittelstücks und Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis und EI in REICHS" (Feld 13) mit Ra 3 "BERLIN P.A.No 11. ANHALTER BAHNHOF....74" in dieser Form selten, Fotoattest Brugger BPP
19XXXVDPrä
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. großer Schild, grauultramarin, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung", Mi. 100,-
20 **
Ausruf
2 Gr. großer Brustschild zusammen mit 5 Pfge auf Briefstück mit Ra2 "GNADENFREY 27 2", kleine Einschränkungen, nicht häufige Mischfrankatur
20, 32
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 110
Seite 1234...6