3 ungez. Werte, auf kleinem Briefstück, dabei 94AXbwU, 96AXwU, 97AXaqU, je gepr. Ströh BPP, MI. 320,-
5 Pf. smaragdgrün, Papier yy, postfrisch, gepr. Ströh BPP
5 Pfg Freimarkenausgabe dunkelsmaragdgrün im waagerechten Zwischenstegpaar, ungezähnt, Papiersorte w mit glatter Gummierung. Fotoattest Ströh BPP: "Das Zwischenstegpaar ist echt - die rechte Marke hat einen größeren Papiereinschluss, sonst ist das Zwischenstegpaare einwandfrei mit Originalgummierung. Zwischenstegpaare dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten.", der im Attest erwähnte Papiereinschluss ist ein Loch (herstellungsbedingt) und aufgrund der Seltenheit tolerierbar, Mi. 1300,-
6 Pf. in Type AXar, zentriert gestempelter Viererblock; FotoattestJasch BPP, Mi. 2.400.- +
6 Pfg Freimarke "Posthorn", Type AXat, Abart "senkrecht Ungezähnt", waagerechtes Paar aus dem A-Bogen (Feld 85/86), tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Nagler VP "einwandfrei", Mi. 500,-
6 Pf. dunkelgrün, waager. Paar, senkr. ungezähnt, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
6 Pfg Freimarken senkrecht ungezähnt, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorative Einheit, Fotoattestkopie Dr. Jasch BPP (für ehemaligen Teilbogen) "Die Einheit ist echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 500.-
8 Pfg rotorange, Spargummierung mit steil fallender Papierstreifung, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei... Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten", Mi. 3.800.- (alter Ausruf 1000)
8 Pfg rotorange mit Spargummierung, waagerecht ungezähnt, senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, geprüft Ströh BPP, Mi. 600.-
12 Pfg karminrot, Papier r, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Fernbrief, mit schönem Stempel "EISENACH 10.1.46" nach Wiesbaden, Kuvert minimale Mittelbugspur, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 250.-
12 Pfg dunkelbräunlichrot, Papier u, senkr. Oberrandpaar, gestempelt, tiefst geprüft Ströh BPP, Mi. 90.-
12 Pfg. ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite und zusätzlich seitenverkehrter Druck auf der Markenseite; tadellos postfrisch, Mi. 140,-
12 Pf. karmin, Papier r, Briefstück, gepr. Ströh BPP, Mi 110.-
Blockausgabe Antifaschismus ungebraucht mit der 3 Pf. in "hellsiena", zudem mit nach oben verschobener 5 Pf., bis auf die Falzreste in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 1.000,-